Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Находится в сквере им. Ленинского комсомола поселка Пашковский






 

 

Огромную цену заплатил наш народ за победу в Великой Отечественной войне. Практически каждая советская семья получила с фронта извещение о гибели близкого человека. Их братские могилы скорбно возвышаются по огромной территории от Баренцева до Черного моря. Лишь на части из них можно прочесть имена погибших воинов. Но каждый год поклониться памяти героев приходят тысячи людей. Не зная точного места захоронения своих погибших родных, люди несут цветы к памятникам, возведенным в родном городе или поселке, станице или хуторе.

Еще не отгремели последние залпы Великой Отечественной, а жители станицы Пашковской на общем собрании решают собрать средства на возведение памятника, посвященного героям битвы за родную Кубань. И в победные дни 1945 года пятиметровый обелиск был торжественно открыт.

Фигура летящего в сабельную атаку на боевом коне кубанского казака символизирует воинов четырех кавалерийских корпусов, сыгравших огромную роль в победе над врагом. В тяжелые первые годы войны, когда Советская Армия лишилась большинства своих танков, самолетов и артиллерии, кавалерийские части были нашей главной ударной силой. Именно они гнали фашистов по заснеженным полям от Москвы и Ростова в 1941 году, сомкнули кольцо окружения над шестой армией Паулюса под Сталинградом в 1942 и в первых рядах освобождали Северный Кавказ зимой следующего года.

За провяленные на полях сражений мужество и героизм все кавалерийские части получили почетное наименование Гвардейских, и на Параде Победы сводный кавалерийский эскадрон, одетый в кубанские черкески, представлял казачьи станицы Дона, Кубани и Терека, чьи сыновья достойно продолжили славные традиции защиты Отечества своих предков

 

 

 
 

Памятник в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, 1897г.(восстановлен в 1999 г.), архитектор В.А.Филиппов, автор восстонов. пам. А.А.Аполлонов. Находится на пересечении ул.Красной и ул. Буденного

 

У этого памятника воистину удивительная судьба. Появившись в Екатеринодаре на исходе XIX века, он в течение двух десятилетий был наряду с памятником Екатерине II и Триумфальной аркой своеобразной визитной карточкой столицы Кубани. Но бурные революционные годы не пощадили эти замечательные произведения искусства.

Создание памятного обелиска было приурочено к празднованию двухсотлетия Кубанского казачьего войска, торжественно отмеченного в октябре 1896 года. Екатеринодарская Городская Дума выделила серьезные денежные средства и поручила создание памятника лучшему кубанскому архитектору Василию Андреевичу Филиппову.

Фактически Кубанское казачье войско было создано в 1860 году путем слияния Черноморского и Линейного казачьих войск, а двухсотлетний юбилей праздновал в 1896 году старейший в Линейном войске Хоперский полк, призванный на официальную службу в ряды Российской Армии Петром Великим во время штурма турецкой крепости Азов. Об этих событиях, а также о героической службе кубанских казаков во славу России повествуют четыре мемориальные плиты обелиска.

Сооружение столь масштабного для Екатеринодара памятника было делом не легким, и его торжественное открытие состоялось позже юбилея – в мае 1897 года. Тем не менне, в праздничных мероприятиях участвовала буквально вся Кубань, ведь обелиск символизировал незыблемую связь многих поколений запорожских, черноморских, линейных, донских и, конечно же, кубанских казаков. В 20-е годы ХХ века с вершины обелиска исчез позолоченный двуглавый орел – символ императорской России, а в 30-е годы памятник был и вовсе разобран. Столь вопиющая несправедливость была исправлена в самом конце века. Во время празднования трехсотлетнего юбилея Кубанского казачьего войска состоялась новая закладка памятника, а через два года он предстал перед жителями Кубани в своем первозданном виде. Столь сложная работа по воссозданию обелиска была выполнена ведущим краснодарским скульптором Александром Алексеевичем Аполлоновым.

 
 

Памятник Кубанскому казачеству, 2005 г., скульптор А.А.Аполлонов. Находится у здания администрации Краснодарского края на ул. Красной.

 

7 апреля 2005 года на один из самых почитаемых праздников Православной церкви Благовещение в столице Кубани состоялось поистине историческое событие – торжественное открытие памятника Кубанскому казачеству. На площади перед зданием администрации Краснодарского края собрались сотни кубанцев. Почтить память о славных делах кубанского казачества пришли руководители края во главе с губернатором Александром Ткачевым и председателем Законодательного Собрания Владимиром Бекетовым, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, представители кубанской интеллигенции и, конечно же, нынешнее поколение кубанских казаков во главе с атаманом Владимиром Громовым. Под бурные аплодисменты покрывало, скрывавшее доселе памятник, спустилось. Почетный караул осветил этот торжественный момент троекратным залпом, а затем над площадью прозвучали величественные и строгие российский и кубанский государственные гимны.

Взорам собравшихся открылась великолепная скульптура казака кубанца – символа всех предыдущих поколений, которым, как совершенно справедливо отметил Александр Николаевич Ткачев: «Мы обязаны освоением нашей благодатной земли и сегодняшней жизнью». Митрополит Исидор торжественно осветил памятник, попросив у Господа Бога многие лета, благополучие и спокойствие жителям Кубани. Православная церковь и казачество всегда были неразрывно связаны друг с другом, даруя Великой России новые земли, защищая ее от врагов и сохраняя древние традиции культуры славянских народов и христьянской морали.

С огромной благодарностью собравшиеся отметили авторов памятника известного краснодарского скульптора Александра Аполлонова и архитектора Виктора Сырмолотова. Работа по созданию памятника началась задолго до описываемых событий. 2 июня 2003 года был организован и проведен конкурс на лучший проект. В нем приняли участие семь авторских коллективов ведущих кубанских мастеров. Месяцы творческих исканий, споров, согласований, а затем «ювелирная» кропотливая работа над отливкой скульптуры в ростовской художественной студии. От Ростова до Краснодара не одна сотня километров дороги с мостами, населенными пунктами, линиями электропередач, где массивную скульптуру просто нельзя провести. И тогда на помощь пришли летчики Черноморского флота. Вертолет Ка-32, отложив в стороны ракеты и торпеды, помог боевому товарищу попасть на свой последний рубеж.

Завершил открытие памятника Кубанскому казачеству торжественный парад нынешних казаков-кубанцев достойных продолжателей славных традиций. Стройными рядами по главной улице Краснодара прошли лучшие казаки Кубани и воспитанники Кадетского училища

 

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.