Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник 13 тысячам краснодарцам — жертвам фашистского террора, 1975 г., скульптор И. П. Шмагун, архитектор И. И. Головерова. Находится в Первомайском городском парке






 

 

Всего полгода длилась фашистская оккупация Краснодара, но эти дни были настоящим адом для жителей города. Массовые аресты с последующими пытками и неизбежной смертью – вот, что дал так называемый «Новый порядок» жителям Кубани. Именно здесь нацисты впервые применили новый вид массового истребления людей – «душегубки», которые затем намеревались распространить по всему миру. Тысячи отравлены газом, замученных голодом и пытками, расстрелянных и повешенных людей гитлеровские палачи сбрасывали в противотанковые рвы на окраинах города. Только приход Советской армии остановил эту кровавую политику «цивилизованной арийской нации». Учиненные зверства потрясли жителей нашей страны. По многочисленным просьбам общественности в Краснодаре состоялся первый открытый судебный процесс над оккупантами и их пособниками. Всему миру стали известны злодеяния бравых немецких солдат. И если кто-то еще в цивилизованном мире сомневался в намерениях Гитлера, то истинная правда о зверствах фашистов на кубанской земле окончательно отвернула людей от «коричневой чумы».

Всего же в столице Кубани каратели уничтожили более тринадцати тысяч мирных жителей. В память о них тринадцать зеленных квадратов покрывают сегодня широкое поле мемориального комплекса, открытого 9 мая 1975 года в Первомайской роще, на бывшей северной окраине города в День 30-летия Победы. Под звуки государственного гимна ниспало покрывало с памятного надгробья, и взорам людей открылась скульптурная группа. Спокойно, с гордо поднятой головой встречает смерть старый партизан. Непокоренными умирают паренек-комсомолец, военнопленные матрос и солдат. Как грозное обвинение фашизму – ни в чем не повинная девочка, которая упадет сейчас под выстрелами гитлеровцев. Накануне было произведено перезахоронение останков погибших жителей Краснодара. Урна с землей, взятой с прежних мест захоронения, замурована рядом с памятным надгробием.

Сотни букетов живых цветов легли к врезанным в мрамор словам: «Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы – фашизм!».

 

 
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.