Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретически общепрактикующий стоматолог обеспечивает полное стоматологическое обслуживание.






Стоматолог общего профиля, однако, не может удовлетворить возрастающие потребности населения в различных видах специализированного стоматологического обслуживания. Эти службы обычно включают хирургию ротовой полости и ортодонтию, однако они не могут удовлетворить растущий спрос на некоторые другие виды обслуживания, такие, как детская стоматология и новые методы восстановительной стоматологии, периодонтологии и ортопедической стоматологии. Для этих видов помощи должен существовать специальный штат стоматологов, специально подготовленные во всех этих областях, хотя общепрактикующий стоматолог, направляющий своих больных к узкому специалисту, может обеспечить значительную часть необходимой помощи. Нерационально, чтобы стоматолог, прошедший продолжительный и дорогостоящий курс обучения, значительную долю своего рабочего времени тратит на процедуры, не требующие высокой квалификации, и вскоре оказывается, что из-за нехватки времени и опыта он уже не в состоянии проводить лечение или давать консультации, нужные многим из его больных.

! Специальность «стоматолог общей практики» предусматривает подготовку «семейного» врача, владеющего всеми основными специальностями амбулаторной стоматологии.

Характерными признаками общей (семейной) стоматологии являются:

· всеобщность (стоматологическая помощь оказывается каждому человеку независимо от возраста, пола, социальной принадлежности, расы и религии и при этом ни одна жалоба пациента не может быть оставлена без внимания);

· доступность (минимальный срок ожидания приема);

· интегрированность (сочетание профилактической, лечебной и реабилитационной помощи);

· постоянная основа (стоматологическая помощь оказывается в течение жизни каждого члена семьи);

· бригадный подход (семейный врач-стоматолог должен консультироваться по другим проблемам здоровья пациента с высококвалифицированными специалистами);

· целостность подхода (медицинские/стоматологические проблемы членов семьи должны рассматриваться в плане физического здоровья, психологических и социальных перспектив);

· персональный подход (ориентация, прежде всего на личность пациента, затем - на его заболевание, что обеспечивает успешность социального контакта врача-стоматолога с пациентом);

· ориентированность на семью в целом (ее медицинские проблемы и социальные контакты);

· ориентированность на обслуживаемый контингент населения данного региона (рассмотрение состояния стоматологического здоровья членов семьи в контексте местных условий жизни с учетом реальных медико-санитарных проблем);

· координация (связь с другими медицинскими службами для направления члена семьи на лабораторное обследование, для информирования о имеющихся службах, координирования назначений других медицинских специалистов);

· доверительность (соблюдение полной конфиденциальности сведений о состоянии здоровья каждого члена семьи и семьи в целом);

· адвокатская функция (семейный врач-стоматолог выступает в роли своеобразного адвоката по всем вопросам стоматологического здоровья членов семьи при взаимодействии с другими специалистами).

! Перечислите задачи стоматологической поликлиники, учетно-отчетную документацию. Основные задачи работы врача-стоматолога.

! Основными задачами стоматологической поликлиники являются:

1) проведение мероприятий по профилактике заболеваний челюстно-лицевой области среди населения в организованных коллективах;

2) организация и проведение мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний челюстно-лицевой области;

3) оказание квалифицированной -амбулаторной стоматологической помощи.

специализированное лечебно-профилактическое медицинское учреждение для оказания медицинской помощи приходящим больным и больным на дому.

Основная специализация-лечение и профилактика стоматологических заболеваний.

! Отчетно-учетная документация врача-стоматолога.

Медицинская карта стоматологического больного (форма №043У)

Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (форма 037/у-88)

Дневник учета работы врача-стоматолога. (форма 039-3/у)

Сводная ведомость учета работы врача-стоматолога (форма 039-2/у-88)

- Основными задачами врача-стоматолога являются оказание в амбулаторных условиях квалифицированной лечебно-диагностической помощи больным с заболеваниями зубов и полости рта, проживающим в районе деятельности поликлиники, а также рабочим и служащим прикрепленных предприятий.

- Назначение и увольнение врача-стоматолога осуществляется главным врачом поликлиники в соответствии с действующим законодательством.

- Врач-стоматолог в своей работе подчиняется непосредственно заместителю главного врача по медицинской части, а при его отсутствии - главному врачу поликлиники.

- Врачу-стоматологу подчиняется средний медицинский персонал стоматологического кабинета.

- В своей деятельности врач-стоматолог руководствуется:

- указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения,

- настоящей должностной инструкцией,

- методическими рекомендациями по улучшению стоматологической помощи населению.

- Проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных.

- Обеспечивать квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных с заболеваниями зубов и полости рта, в т.ч. сотрудников поликлиники.

- Проводить профилактические осмотры и санацию полости рта среди больных, находящихся на диспансерном наблюдении в поликлинике.

- Оказывать вне очереди экстренную помощь больным с острой зубной болью, а также ветеранам войны и труда.

- Обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

- Направлять больных, при наличии показаний, на дополнительные виды исследования (лабораторные, рентгенологические, функциональные и т. д.).

- Своевременно представлять больных с неустановленными формами заболеваний или длительно болеющих на консультацию к другим врачам-специалистам поликлиники и КЭК.

- Консультировать больных по направлению других специалистов учреждения, в том числе на дому.

- Осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных.

- Соблюдать в своей работе принципы деонтологии.

- Осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала стоматологического кабинета.

- Систематически повышать свою профессиональную квалификацию путем изучения соответствующей литературы, участия в конференциях, семинарах.

- Участвовать в проведении среди населения пропаганды санитарно-гигиенических знаний по вопросам профилактики заболевания зубов и полости рта.

- Вести медицинские карты стоматологических больных, дневник учета работы врача-стоматолога, листок ежедневного учета работы врача-стоматолога, журнал учета профилактических осмотров полости рта и др.

! Что такое диспансеризация. Основные задачи диспансеризации.

Под д испансеризацией понимается активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения (здоровых и больных), взятие этих групп населения на учет с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболевших, проведение мероприятий по оздоровлению условий их труда и быта, предупреждению развития и распространения болезней, восстановлению трудоспособности и продлению периода активной жизнедеятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.