Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное






Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией.

6. Перепись населения, ее цели. Какие требования к переписи населения следует предъявлять?

Перепись населения - это специальная научно организованная государственная статистическая операция по учету и анализу данных о численности населения, его составе и распределении по территории.

Требования к проведению переписи населения:

Периодичность (в большинстве стран переписи проводятся через 10 лет, в экономически развитых - через 5 лет)

Всеобщность (охват всего населения)

Единство методики (наличие единой программы переписи в виде переписного листа)

Единовременность (численность населения учитывается на определенный момент, когда население ведет самый оседлый образ жизни)

Сбор сведений методом опроса при помощи переписчиков без обязательного подтверждения документами.

Централизованный способ обработки данных.

Всеобщая перепись проводится 7-8 дней. Как правило, перепись проводится в зимнее время, в середине недели, т.е. в период наименьшей миграции населения.

Перепись населения должна дать характеристику численности и состава населения на какой-то определенный момент, но чтобы выполнить это условие, необходимо приурочить получение данных, к какой-то дате и даже числу. Это время получило название «критический момент переписи». Как правило, переписи населения проводятся каждые 10 лет. Последняя перепись населения проводилась в РФ в 2002 году.

Цели проведения переписи населения:

Для планирования развития сети ЛПУ, центров санэпиднадзора, для разработки планов оздоровительных мероприятий, для подготовки и распределения медицинских кадров.

Для вычисления общих и особенно, специальных возрастно-половых показателей рождаемости, смертности, заболеваемости, обеспеченности населения различными видами медицинской помощи.

7. Расскажите о специальных коэффициентах рождаемости (коэффициенты обшей и суммарной плодовитости, брутто- и нетто-коэфициенты воспроизводства).

Специальные коэффициенты рождаемости:

Общий коэффициент рождаемости дает лишь приблизительную характеристику этого явления. Для более точного измерения уровней рождаемости применяют ряд специальных коэффициентов.

Коэффициент общей плодовитости - отношение общего числа родившихся живыми за год к средней численности женщин детородного возраста.

Коэффициент общей плодовитости = число родившихся живыми за год\средняя численность женщин в возрасте 15-49 лет х 1000

Число рождений до и после возрастного интервала 15-49 лет незначительно и им обычно пренебрегают.

Коэффициент брачной плодовитости - отношение числа детей, рожденных в браке, к средней численности женщин, находившихся в браке на том же отрезке времени.

Коэффициент брачной плодовитости общее число детей, родившихся живыми у женщин, состоявших в браке\средняя численность женщин находящихся в браке x1000

Коэффициент суммарной плодовитости (рождаемости) дает представление о том, сколько детей может родить одна женщина, за все время пребывания ее в детородном возрасте (т.е. за 35 лет) при существующем в данном месте и в данное время уровня плодовитости.

Суммарная плодовитость = общая плодовитость, вычисленная на 1000 женщин детородного возраста x35\1000

Для обеспечения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы в среднем суммарный коэффициент рождаемости был не менее 2, 15.

Брутто- коэффициент воспроизводства дает представление о том, как воспроизводится женское население: сколько девочек родит одна женщина за все время пребывания ее в детородном возрасте.

Брутто- коэффициент = суммарный показатель плодовитости х % девочек среди родившихся.

В норме брутто- коэффициент должен быть не менее 1, 4.

Определенное значение имеет чистый коэффициент (нетто-коэффициент) воспроизводства женского населения, который дает представление о том, сколько девочек, из общего их числа, рожденных одной женщиной за все время пребывания её в детородном возрасте, доживет до возраста своей матери. Этот коэффициент характеризует степень замещения поколения женщин их дочерьми при длительном сохранении соответствующих уровней рождаемости и смертности. В норме нетто-коэффициент должен быть не менее 1, 0.

8. Дать определение понятию «демография». Назовите основные ее разделы. Что такое медицинская демография?

Демография - это наука о народонаселении

Задачи демографии:

Изучение территориального размещения.

Анализ тенденций и процессов, происходящих среди населения в связи с социально - экономическими условиями жизни: медицинскими, экономическими, правовыми, этническими и др.

Прогнозирование демографических процессов;

Разработка мероприятий, оптимизирующих демографические показатели.

Медицинская демография - это наука, которая изучает влияние социально-медицинских факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывается рекомендации по улучшению показателей здоровья населения.

Под населением - понимается совокупность людей, объединенных общностью проживания в пределах той или иной страны или части ее территории, а так же группы стран мира, всего мира.

Основные разделы демографии:

Статика населения.

Динамика населения.

Статика населения изучает численность и состав населения на определенной территории на определенный момент времени. Статика изучает численность и состав населения по таким признакам, как: пол, возраст, социальные группы, национальность, семейное положение, образование, место жительства (город, село) и др.

9. Назовите 4 критерия оценки «Общественного здоровья». Подробно расскажите о медико-демографических показателях.

Для оценки общественного здоровья используют 4 группы показателей здоровья населения:

медико-демографические;

показатели заболеваемости;

показатели физического развития;

показатели инвалидности

Информативными и объективными критериями здоровья популяции являются медико-демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост и средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни. Их величина и динамика во многом характеризуют уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

10. Что такое «Демографический крест» России? Дайте характеристику, назовите причины.

В 1992г. впервые зарегистрировано превышение смертности над рождаемостью, которое получило название «Русский крест» (когда графически кривая рождаемости пересекается с кривой смертности населения). С тех пор кривые продолжают расходиться, чистые потери населения России составили 7 млн. человек.

Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название " русский крест ". С 1987 г. по 1993 г. рождаемость в стране сократилась с 2 до 1, 3 ребенка на женщину (или с 17, 2 до 9, 4 родов на 1000 чел.). С 1986 по 1994 гг. смертность в России выросла с 10, 4% (смертей на 1000 чел. в год) до катастрофического и аномального для сколь-нибудь развитых стран уровня 15%. В 1991-1992 гг. смертность сравнялась с рождаемостью, а вскоре и значительно превысила ее. Это означает убыль населения России, не компенсируемую иммиграцией.

Экономическая ситуация в стране, как правило, сильнейшим образом отражается на состоянии медицины и системы здравоохранения в целом. Кризис российской медицины главный фактор катастрофической смертности в России. Россия избежала резкого снижения расходов на здравоохранение в 1992− 1995 гг. Согласно двум независимым оценкам, их снижение, с учетом поправок на инфляцию, составило около 10%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.