Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде всего - учимся слышать голос своего тела.






Мы помним, что вы уже извелись от нетерпения, ожидая от нас технологию наращивания энергопотенциала. Слава Богу, мы к ней подошли; уже ничто нас от нее не отделяет. Но мы обязаны добавить к предыдущему несколько слов, дать разъяснение, для чего же перед технологической частью этой главы мы столько внимания уделили мудрости тела.

Если коротко – мы указали вам меру. Меру ваших действий. Ориентир, сверяясь с которым вы не ошибетесь.

Мы дали вам обратную связь. Без которой никакой процесс развития (и правильного, в пределах допустимого наращивания) невозможен.

Эта мера – ваше тело.

Обратная связь – голос его мудрости.

Какие бы нагрузки для наращивания энергопотенциала вы бы не применяли – большие или малые, - вы должны ежеминутно, постоянно слушать голос мудрости своего тела. Молчит – хорошо; хвалит вы это ощутите, как наслаждение при выполнении каких-то действий) – еще лучше; предостерегает – немедленно прекращайте начатое действие и ищите, где совершили ошибку.

Нет такого прибора, который был бы точней и надежней, чем человеческое тело.

Но мудрость тела называет ваше состояние и дает оценку вашим действиям здесь и сейчас. В данный момент. А ведь любое действие не ограничено данным моментом; оно протяженно во времени – от секунд до годов; оно сориентировано на некую цель. Иначе говоря, есть немало важнейших вещей, которые не контролируются мудростью тела (поскольку находятся за его пределами). Что же является мерой этих вещей?

Мудрость души.

Именно она формирует цель и прокладывает к ней оптимальный маршрут.

Генри Торо говорил: «Не важно, придет ли корабль в гавань; важно, чтобы он шел правильным курсом».

Конечно, это замечательно, если вы ставите высокую цель – и вам удается достичь ее. Но если цель действительно достойна и вы шли к ней сколько могли – и все же не дошли, - сожалеть не стоит: поднимаясь к высокой цели, вы сами стали выше, и если когда-то представится случай продолжить подъем, вы вскоре убедитесь, что прежняя попытка была не напрасной, все наработанное осталось с вами и теперь прежде далекая цель вдруг оказывается несравненно ближе.

Теперь вы понимаете, что при ваших занятиях над повышением энергопотенциала мудрость души и мудрость тела должны работать как единый слаженный механизм:

мудрость души намечает конкретную цель и прокладывает маршрут (образ которого вы должны представлять себе совершенно ясно),

а мудрость тела в каждый момент подсказывает, точно ли вы идете по намеченному маршруту, и едва хоть чуть-чуть собьетесь – тотчас просигналит вам.

Кстати, должны предупредить, что мудрость души и ум – это совсем не одно и то же. «Умная голова может придумать такую «цель» и проложить к ней такой «маршрут», что никакого здоровья не хватит. Пример этому мы называли многократно: культуристы, «качки». У них есть цель? Конечно. Есть маршрут? Несомненно. Они видят образ своего пути? Даже во сне! Но мудрость души в этой работе участия не принимала. Значит – цель ложна и маршрут – гибелен. Кто должен об этом подсказать «качку»? Разумеется – голос мудрости тела. И тело не просто подсказывает – оно кричит, вопит… Да разве этот умник его услышит? Вот пройдут годы, вдруг окажется, что здоровья нет совсем, поддерживать мышечную массу на прежнем уровне окажется не под силу – вот тогда он скажет себе: каким же я был идиотом! на что лучшие годы загубил!.. А все потому, что не хотел слушать голос мудрости тела.

Отсюда мораль: последнее слово всегда за мудростью тела. Она вас дурному не научит. А если будете слушаться ее – от дурного отвернет.

Значит, только мудрость тела ставит «добро» на цели, которые формирует мудрость души.

Итак, 1) мудрость тела работает здесь и сейчас, а душа работает всегда и везде; для нее нет ни времени, ни пространства;

2) душа оперирует собственным нажитым знанием (да и то не всем), а мудрость тела – всем опытом биологической жизни;

3) душа создает мотивацию (доминанту), а мудрость тела ее а) подтверждает, либо б) отвергает, либо в) усиливает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.