Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные формулы могут быть вписаны черными чернилами, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности исполненного текста.






Формулы в работе (если их более одной) нумеруют в пределах раздела. Номера формул пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы, например: «(3.1)» – первая формула третьего раздела.

При оформлении формул необходимо соблюдать следующие правила:

- формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы оставляется по одной свободной строке;

- если формула или уравнение не умещаются в одну строку, они должны быть перенесены после знаков равенства (=), плюс (+), минус (–), умножения (×) и деления (:). При этом повторяют знак в начале следующей строки;

- математическое действие «деление» может выполняться в виде дроби;

- ссылки на формулы по тексту работы дают в скобках, например: «в формуле (2.1)»;

- формулы (расчеты), следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют знаком «;». Строку между ними не пропускают;

- пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле (уравнении). Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слов «где» без двоеточия и без абзацного отступа. Если пояснение символа переходит на следующую строку, его продолжение размещается, начиная от первой буквы пояснения предшествующей строки.

Например:

Прибыль до налогообложения определяется по формуле:

 

ОП = Птек + Пинв-фин, (2.1)

 

где Птек – прибыль от текущей деятельности, р.;

Пфин-инв – прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности, р.

В тексте студенческой работы применяются арабские цифры.

Римские цифры можно применять только для обозначения сорта, категории, класса изделия, кварталов года, полугодия.

Римские цифры, даты, указанные арабскими цифрами, и количественные числительные не должны иметь падежных окончаний.

Единицы физических величин при числовых значениях пишут сокращенно и без точки, единицы счета и денежные единицы измерения – сокращенно и с точкой, например: «13 м, 100 Вт, 20 шт., 3 870 млн. р.»

Единицы измерения и счета без числовых значений следует писать полностью, за исключением формул, таблиц, рисунков.

В тексте числовые значения величин с обозначением единиц измерения и счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц измерения и счета от единицы до девяти – словами.

Например:

- численность отдела маркетинга составляет 3 чел.;

- анализ проводился за последние три года;

- предприятие выпускает 15 наименований полуприцепной техники.

Если в тексте работы приведен ряд числовых значений показателя, выраженных одной и той же единицей измерения, то обозначение этой единицы измерения указывают только за последним числовым значением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.