Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационное устройство






Мы выделяем четыре типа организационного устройства корпорации. В организации первого типа основную роль в управлении совместной деятельностью подразделений играет центр, а стратегическая и операционная интеграция и координация деятельности бизнес-единиц рассматриваются как основные источники победы в конкурентной борьбе. Взаимозависимости устанавливаются с помощью различных механизмов, включая централизацию функций, стратегическое планирование сверху вниз, жесткую корпоративную идентичность и социализацию персонала. Форма организации, центр которой выполняет наиважнейшие функции, может быть квалифицирована как федерация. Она превалирует в европейских группах первого типа (отраслевых группах), а также в некоторых азиатских национальных холдингах.

В организации второго типа центр функционирует и как стоящий на страже идентичности корпорации распорядитель ресурсов, и как источник стратегического обновления. Бизнес-единицы пользуются высокой степенью автономии, которая способствует тому, что их стратегические инициативы «обсуждаются» и согласуются с общей, исходящей из центра «стратегической системой взглядов корпорации». Основные черты организационного формирования данного типа - планирование снизу вверх, стратегия переговоров, операционная автономия и управляемые из центра механизмы размещения финансовых и человеческих ресур-

сов. От федеральной организации данное образование отличается тем, что властные полномочия центра являются относительно ограниченными; поэтому мы определяем его как конфедерацию. Данная форма присуща многим европейским отраслевым холдингам и азиатским национальным.

Третий тип - это бизнес-группы, организованные как множество автономных бизнес-единиц, каждая из которых прямо или опосредованно связана с центром, роль которого заключается либо в «активном» (азиатские предпринимательские конгломераты), либо в «пассивном участии» (европейские финансовые конгломераты). Отличительная черта таких групп - «договорные» отношения между бизнес-единицами и штаб-квартирой корпорации. Данная форма напоминает созвездие и принимается как европейскими, так и азиатскими конгломератами.

Наконец, четвертый тип организационного устройства - группы, в которых центр либо вообще отсутствует, либо, напротив, «разделяется» на несколько «центров». Поэтому некоторые механизмы координации деятельности функционируют абсолютно свободно (например, неформальные встречи), в то время как другие жестко контролируются (долгосрочные контракты с поставщиками). Представителями такого типа организации являются японские кейрецу. Поскольку данные образования структурируются как сети, мы выделяем их в организации связанного типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.