Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И окончательно расчетная формула примет вид






 

Yi+1 = Yi + h2tiYi + h2/2× 2(1 + 2ti2) Yi =

= (1 + 2ti h + (1 + 2ti2) h2) Yi.

4.3. Результаты расчета

 

В результате выполнения работы должны быть представлены графики трех кривых численного решения (разными методами) данного дифференциального уравнения и кривая аналитического решения;

 

 


Рис. 4.1

 

4.4. Исследование значения величины шага на точность численного решения

На примере численного решения методом Эйлера провести анализ влияния уменьшения шага h = 0.1, 0.01, 0.001 на значение абсолютной погрешности, сделать выводы по работе.

 

В результате выполнения данного пункта должны быть представлены три кривых численного решения с разным шагом, иллюстрирующие точность численного решения в зависимости от величины шага.

 

 


Рис. 4.2

 

4.5. Сделать выводы по работе

 


Лабораторная работа 5

МЕТОДЫ ОДНОМЕРНОЙ МИНИМИЗАЦИИ.

МЕТОД ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

Цель работы:

Практическая реализация алгоритма одномерной оптимизации (минимизации) с использованием правила золотого сечения. Знакомство с основными принципами минимизации.

Время выполнения работы 4 часа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.