Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 4.02. Сферические оболочки из плит размером 3X6 м






Оболочки размером в плане 18 Х24 или 18 X X 30 м представляют собой выпуклые многогран­ники, образованные системой цилиндрических сводов, вписанных в исходную тороидальную по­верхность. Стрелы подъема и кривизна образую­щих дуг обусловлены максимальным уклоном рубероидной кровли 1: 3 по краям оболочки. Со­вокупность оболочек образует многоволновое по­крытие температурного отсека здания. Швы между смежными оболочками замоноличиваются только в опорной зоне на 1/7—1/8 пролета. Для обеспе­чения возможности краевых тангенциальных пере­мещений в средней части контура плиты смежных оболочек не соединяются. Конструкция работает по статической схеме «отдельно стоящей» оболочки.

Оболочка собирается из железобетонных реб­ристых плит основных, средних и контурных но­минальным размером 3X6 м и доборных — край­них и средних номинальным размером 0, 7X6 м и 0, 4 X 6 м. Все плиты криволинейны в направле­нии наибольшего размера. Они снабжены контур­ными продольными и поперечными ребрами вы­сотой соответственно 250 и 150 мм. Полки плит имеют толщину в средней части оболочки 30 мм, по контуру 40 мм и в доборных плитах 50 мм. В местах отверстий для зенитных фонарей или де­флекторов полки плит утолщены до 60 мм.

Сдвигающие усилия в швах между плитами вос­принимаются бетонными шпонками, образующими­ся в пазах треугольного профиля.

При небольших площадях покрытий доборные плиты заменяются монолитными открылками в це­лях сокращения числа типоразмеров опалубных форм.

Конструкция основных плит предусматривает их укрупнительную сборку в арочные блоки раз­мером 18X3 м, оснащенные инвентарной съемной шпренгельной затяжкой. Плиты арочного блока соединяются сваркой закладных элементов и за­моноличиваются бетоном марки 300.

Жесткость оболочки обеспечивается располо­женными по периметру стальными бортовыми фер-

мами сегментного очертания. В крайних панелях верхнего пояса ферм размещены стальные упоры, воспринимающие сдвигающие усилия от оболочки. Смежные оболочки опираются на одну бортовую ферму.

Монтаж оболочек начинается с установки бор­товых ферм, устойчивость которых обеспечивается съемными монтажными креплениями. Затем укруп­ненные арочные блоки устанавливаются на борто­вые фермы пролетом 24 или 30 м в направлении от 18-метровых бортовых ферм. Оболочка замы­кается в шелыге. Укрупненные арочные блоки привариваются к бортовым фермам, причем к средним бортовым фермам приваривается только оболочка, устанавливаемая первой. Блоки сосед­ней оболочки скрепляются съемными монтажными креплениями с установленной ранее. Крепления снимаются после замоноличивания швов. Бетон за­моноличивания также марки 300.

К оболочкам в направлении одного из проле­тов могут быть подвешены крановые пути для подвесных кранов. Они включают в себя подвес­ной путь, жесткие подвески и связи. Жесткие под­вески размещаются с шагом около 6 м и крепят­ся к оболочке на анкерных болтах, замоноличенных в швах между продольными ребрами основ­ных плит или пропускаемых сквозь трубки, зало­женные в ребра доборных плит. У торцов здания и в температурных швах подвеска путей произво­дится к крайним бортовым фермам.

Конструкция сферических оболочек разрабо­тана и применена на экспериментальных объектах Государственным проектным институтом № 1 Госстроя СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.