Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 3.13. Одноэтажное здание, перекрытое плитами-обо­лочками






Сегментная плита-оболочка П-образного сечения, номенклатурным размером 3X18 м, представляет собой короткий цилиндрический свод-оболочку с двумя боковыми ребрами-диафрагмами сегментно­го очертания. Высота плиты на опоре 140—145 мм, в шелыге свода 1000—1050 мм. Толщина оболочки в пролете 30 мм. Толщина стенки бокового ребра 40 мм. Внутренняя поверхность бокового ребра меет уклон I: 25, наружная усилена ребрами жесткости с интервалом до 1, 6 м,


 

 

 

 

 

 


Плита-оболочка формуется из бетона марки 400. Основная арматура плиты-оболочки состоит из двух преднапряженных стержней, расположен­ных в нижней зоне ребер и образующих затяжки свода, торцовой арматуры ребер и сварной сетки в оболочке. Плита опирается на нижележащие конструкции четырьмя стальными пятами, распо­ложенными в ее углах и обеспечивающими заанкеривание затяжек. Опирание плит в пролете не допускается.

В оболочке могут быть предусмотрены отвер­стия:

для светоаэрационных либо аэрационных фона­рей размером 6 X 2, 5 м — в средней части (участ­ки оболочки и боковые ребра, прилегающие к от­верстию, в этом случае усиливаются);

для-водоприемника Ø 152 мм — по продольной оси на расстоянии 195 мм от грани;

для надставок фахверковых колонн размером 210X155 мм — касательно к внутренней плоско­сти ребер на расстоянии 6 м от грани.

Плиты, устанавливаемые в крайних пролетах с шагом основных колонн 12 м и привязкой «250», изготавливаются с козырьком, перекрывающим за­зор до стеновых панелей. Козырек исключает при­менение доборных плит.

Плиты-оболочки устанавливаются поперек про­лета на продольные балки для шага колонн 6 и 12 м. Продольные балки для шага колонн 6м — прямоугольного сечения, высотой 600 мм и ши­риной 250 мм по крайним и 500 мм — по средним рядам; для шага 12 м — двутаврового сечения вы­сотой 1200 мм и шириной верхнего тавра 400 мм по крайним и 600 мм — по средним рядам.

Плиты-оболочки опираются на продольные балки через опорные столики с листовыми шарни­рами. Жесткое крепление, создающее защемление плит-оболочек, не допускается.

Поперечные и продольные деформационные швы решаются на спаренных колоннах, аналогич­но перекрытиям по балкам и фермам. При опирании плит-оболочек на антифрикционные проклад­ки продольный деформационный шов может быть решен на одном ряду колонн и перекрывающих их балок.

Замоноличенное бетоном марки 300 на мелком гравии перекрытие из плит-оболочек образует диск покрытия, играющий роль ригеля в попереч­ной раме каркаса и в силу своей пространственной

жесткости способный воспринимать горизонталь­ные усилия от ветра и подвесных кранов. Далее через жесткие соединения продольных балок с ко­лоннами эти усилия передаются на весь каркас и должны быть учтены в расчетах сопряжений.

Привязка колонн крайнего продольного ряда — «О» при 6-метровом шаге колонн и «250» — при 12-метровом шаге. Привязка колонн торцово­го фахверка к поперечной оси —«О». Во избежание опирания в пролете плиты-оболочки у торца здания эти колонны укорачиваются на 100 мм относитель­но основных. Шарнирное опирание фахверковых колонн на диск покрытия происходит посредством надставки из двутавра № 20, заводимой в отвер­стие в плите-оболочке.

Для крепления в уровне покрытия в торцовых парапетных панелях предусматриваются дополни­тельные закладные элементы.

Несущие балки подвесного крана подвешивают­ся к покрытию на сдвоенных болтах М22. Головки болтов закреплены в заведенных в швы обоймах.

Над плитами-оболочками с проемами устанав­ливается типовой светоаэрационный фонарь с покрытием из ребристых железобетонных плит. Высота фонарных ферм и панелей может быть в данном случае сокращена на 300 мм (на высоту плит типового покрытия).

Аналогично описанным выше призматическим фермам плиты-оболочки представляют собой про­межуточный вариант между плоскими и простран­ственными железобетонными конструкциями, в известной мере сочетающими их положительные свойства. Они монтируются так же просто, как и плоские, а нагрузки воспринимаются как простран­ственные конструкции.

Применение плит-оболочек значительно сокра­щает количество марок и монтажных элементов покрытия, уменьшает его конструктивную высоту, а, следовательно, и площадь обстраивающих его стен; исключает ряд мелких доборных элементов в виде стоек торцового фахверка и доборных плит, перекрывающих образуемый привязкой зазор. В результате снижается построечная трудоемкость и сокращаются сроки монтажа здания.

Покрытия из плит-оболочек размером 3X18 и 3X24 м разработаны НИИЖБом. Удельные рас­ходы стали и бетона в них близки к удельным рас­ходам этих материалов в пространственных конст­рукциях


.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.