Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции проемов (перемычки, арки)






Часть стены между оконными проемами называют простенком. Оконные проемы ос­лабляют стену, так как увеличивают нагруженность простенков. Поэтому имен­но простенки должны в первую очередь проверяться расчетом для определения их несущей способности. Часто при этом возникает необходимость их усиления тем или иным образом (армированием, обоймой и др.). Минимальное сечение несущего простенка - 380 мм.

Каменную кладку над проемами удерживают специальные конструктивные элементы, называемые перемычками. Они бывают несущими, если воспринима­ют нагрузку от перекрытий, и рядовыми, если нагружены только участком сте­ны над ними.

Для устройства проемов в стенах малоэтажных зданий используют следую­щие конструктивные виды перемычек:

из кирпича:

· клинчатые (прямолиней­ные и криволинейные),

· арочные (лучковые и циркульные),

· рядовые

· армокирпичные (прямолинейные),

из сборных железобетонных элементов:

· балочные

· плитные

Высота кирпичных неармированных перемычек должна быть не менее 250 мм (в зависимости от ширины проема она может быть 250. 380 или 510 мм)

Наиболее распространены в настоящее время сборные железобетонные пере­мычки, производимые на заводах железобетонных конструкций.

Размеры поперечных сечений перемычек должны быть кратны размерам кирпичной кладки.

Проемы несущих наружных стен обычно перекрывают комби­нированным набором перемычек. Брусковые перемычки в них воспринимают нагрузку собственной массы кладки (перекрывают проемы шириной до 2-х метров), а брусковые усиленные - принимают нагрузки от перекры­тий и крыши.

В несущих стенах проемы шириной до 2, 75 м перекрывают брус­ковыми усиленными перемычками сечением 220 х 120 мм или плитным сечением 220 х 380 мм.

Следующий важный элемент стен — узлы опирания на них перекрытий — балок или плит. Величина опирания сборных железобетонных перемы­чек на простенки должна быть не менее 250 мм при ее ширине не более 1, 2 м.

Деревянные балки опирают на каменные стены в открытые гнез­да. Между кладкой стены в гнезде и торцом балок устанавливают термовкладыши из паронепроницаемого пенопласта или минеральной ваты в полиэтиленовом мешке. Конец балки обязательно антисептируют или оборачивают двумя слоями шля на мастике, чтобы предупредить его загнивание. Саму же балку закрепляют в стене с помощью Т-образного стального анкера. На внут­реннюю несущую стену деревянные балки при одностороннем опирании уста­навливают гак же, как и на наружные стены, но без термовкладыша. При двух­стороннем опирании на внутренние стены гнездо заделывают так, чтооы умень­шить звукопроницание, а концы балок скрепляют стальной анкерной пластиной (см. рис. IV.16).

Железобетонные балки опирают на каменные стены, заделывая опорные гнезда цементно-песчаным раствором. В гнёздах наружных стен при этом так же, как и для деревянных балок, устанавливают термовкладыши для предотвраще­ния образования «мостика холода», а концы балок закрепляют в стенах с по­мощью анкеров.

Рядовые перемычки (кирпичная кладка с усиленной внизу арматурой) перекрывают проемы шириной до 2 м. При их изготовлении под нижний ряд камней укладыва­ют арматуру из круглой или полосовой стали.

Армокаменные перемычки используют для перекрытия проемов шириной 2—3 м. Они отличаются от рядовых тем, что армируются сварными арматурными каркасами, которые укладываются в вертикальные швы кладки

Клинчатые перемычки (рис. 56, а) выкладывают из кирпичей, уложенных на ребро. В таких перемычках кирпич, находящийся в центре, называют замком 1, а опоры — пятой 2.

Лучковые сегментные перемычки (рис. 56, б) в отличие от клинчатых перемычек имеют подъем f (высота от низа замка до низа пят), который выражают в долях пролета, например 1/10, 1/12.

Если радиус, которым вычерчивается перемычка, приближается по величине к половине пролета перемычки, то такую перемычку называют аркой.

Полуциркульные арочные перемычки (арки ) (рис. 57, а) имеют форму полуокружности (опорные пяты у них расположены под углом 30° к горизонту); коробовые арки (рис. 57, б) — более пологие, со стрелой подъема f менее половины пролета. Предельные пролеты арок до 4, 5 м.

Кладку арок, клинчатых и рядовых перемычек ведут с применением опалубки. Для рядовых и клинчатых перемычек применяют деревометаллическую опалубку — щиты толщиной 40 мм. При пролете до 1, 5 м опалубку опирают на выпуски кладки длиной 6 см из двух рядов кирпича, которые срубают после снятия опалубки. В пролетах более 1, 5 м щит опалубки опирают на деревянные стойки.

Кладку арок ведут по кружалам, вырезанным из досок, имеющих форму нижнего очертания арки. Кружала составляют из отдельных косяков, сбитых в два слоя с разбежкой стыков. Поверх кружал пришивают гвоздями опалубку, по которой и ведут кладку.

Кладку клинчатых перемычек начинают от пят к середине и заканчивают замком; число укладываемых кирпичей должно быть нечетное. Толщина вертикальных швов вверху перемычки — до 25 мм, внизу — не менее 5 мм. Предельный пролет клинчатых перемычек до 2 м.

Сводами в отличие от арок перекрывают не отдельные проемы, а целые помещения. Наиболее распространены цилиндрические своды, опирающиеся на две параллельно расположенные стены. Своды выкладывают из кирпича по опалубке со сплошным дощатым настилом.

 

Арки и своды передают на опоры горизонтальную нагрузку, называемую распором. Если величина распора значительна, то устанавливают стальные затяжки, заанкеренные в опорах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.