Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы заполнения проемов (окна с деревянным переплетом)






Выбор материала переплетов производят с учетом назначения здания, размера световых проемов, ветровых нагрузок и технико-экономических решений.

В гражданских зданиях заполнения оконных проемов, как правило, деревянные. Конструкция заполнения состоит из оконной коробки, остекленных оконных переплетов и подоконной доски.

В отапливаемых зданиях обычно устанавливают два оконных переплета — внутренний и наружный (рис. 16). Заводы строительной индустрии выпускают в собранном виде заполнения оконных проемов (коробки с навешенными переплетами), загрунтованные под окраску. Такой готовый элемент заводского заполнения называется оконным блоком. Оконный блок снабжается набором фурнитуры, в состав которого входят: петли, оконные задвижки, скобы (ручки), форточные завертки, приборы для открывания и закрывания фрамуг, а также угольники.

Установка оконных блоков на место производится одновременно с возведением стен здания. Для предохранения от загнивания оконной коробки при соприкосновении с кладкой стен ее наружную поверхность и углы изолируют толем.

Оконные переплеты состоят из вертикальных элементов — створок и горизонтальных — фрамуг. По числу створок различают переплеты одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые и т. д. Переплет или фрамуга, не имеющие открывающихся элементов, называются глухими. Чтобы переплеты могли от­крываться, их шарнирно крепят к рамке из того же материала, что и переплет, но больших размеров, которую называют коробкой, а открывающийся переплет - створкой. Коробка с переплетом представляет оконный блок. В окон­ных блоках предусматривают вертикальные бруски-импосты или горизонтальные средники, которые увеличивают жесткость блоков при ветровом напоре, а также при открывании створок.

Полотна балконных дверей отличаются от оконных ство­рок только тем, что их нижняя часть высотой от пола до уровня подоконника имеет вместо стекол филенки. Полотно балконной двери с коробкой носит назва­ние блока балконной двери. Конструкцию светопрозрачных ограждений с открывающимися переплетами называют створной, в створных ограждени­ях к стенам крепят коробку, а створки навешивают на коробку с помощью петель, позволяющих тем открываться соответственно расположению этих шарнирных креплений.

Для проветривания помещений наиболее удобно уст­ройство фрамуг — открывающихся створок в верхней части светового проема, которые открываются внутрь помещения. В этом случае створки не портятся от дождя и ветра, их удобно и безопасно навешивать, стеклить и содержать в чистоте.

Стекла в фальцах оконных переплетов и фрамуг обычно крепятся при помощи стальных шпилек и замазки. Более экономичным по трудоемкости способом является установка стекол на штапиках - стекла вставляют на замазке, после чего по второму слою замазки их укрепляют штапиками — деревянными треугольными брусочками на гвоздях. В гражданских зданиях широко используются спаренные переплеты, в которых створки наружного и внутреннего переплетов скреплены и открываются совместно. В оконных блоках такой конструкции на коробку навешены только внутренние створки. Наружные створки прикреплены к внутренним винтами и их разъединяют лишь при протирке или смене стекол. Оконные блоки со спаренными переплетами экономичнее обычных и пропускают больше света.

Конструкции шумозащитных окон имеют тройное остекление с более тща­тельной герметизацией притворов и звукопоглощающими обкладками по короб­ке в межстекольном пространстве по всему периметру окна.

Деревянные переплеты обладают прочностью, легкостью, имеют большое термическое сопротивление, сравнительно просты в изготовлении, но подверже­ны гниению. Перемена влажности воздуха приводит к их короблению. Более долговечными, эстетичными и лучшими в эксплуатации считаются оконные кон­струкции из клееной древесины. Трехслойный клееный брус имеет более высо­кую прочность по сравнению с единым брусом того же сечения и меньшее водо- поглощение. До склейки древесину просушивают и удаляют из нее все пороки (сучки, трещины, смоляные карманы), затем древесину подвергают специальной обработке от грибковых поражений и древесной гнили. Склеиваемые деревян­ные планки (ламели) имеют толщину 20—30 мм. В склеенном деревянном про­филе сочетаются положительные свойства разных пород дерева. Например: низ­кая теплопроводность сосны или лиственницы с высокой прочностью и тексту­рой дуба. Срок службы и влагостойкость деревянных переплетов увеличивают обработкой антисептиками, периодическим нанесением лакокрасочных покры­тий и полимерных составов, а также тщательной герметизацией стыков в их эле­ментах, а также устройством дренажных отверстий.


Заполнение оконного проема: 1 — откос оконного проема; 2 — фрамуга; 3 —оконная коробка; 4 — толь; 5 — деревянная пробка; 6 — створка оконного переплета 7 — подоконная доска; 8 — ниша для отопительного прибора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.