Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонд социальной защиты населения






 

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (Фонд) относится к государственным внебюджетным страховым фондам и являются органом государственного управления средствами государственного социального страхования. Денежные средства Фонда являются республиканской собственностью, не входят в состав бюджета Республики Беларусь, не подлежат изъятию, хранятся на счетах Фонда в банках. Для обеспечения деятельности Фонда создается его центральный аппарат, а также аппараты местных органов Фонда – областные, Минское городское управления, городские, районные и районные в городах отделы.

Органом управления Фондом является его правление. В состав правления Фонда входят Министр труда и социальной защиты (председатель правления), заместитель Министра – управляющий Фондом, его заместители по должности, а также представители Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного налогового комитета, Национального банка, объединений нанимателей и профсоюзов. Количественный и персональный состав правления Фонда утверждается Советом Министров Республики Беларусь. Правление Фонда созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Правление Фонда правомочно принимать решения при наличии не менее двух третей установленной численности членов правления. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель правления.

Виды выплат по государственному социальному страхованию

 

По государственному социальному страхованию застрахованные граждане обеспечиваются:

- пенсиями по возрасту, инвалидности, в случаях потери кормильца, за выслугу лет;

- пособиями и компенсациями в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями;

- пособиями, связанными с рождением ребенка, уходом за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, выплатами, связанными с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

- пособиями по безработице;

- пособиями на погребение.

Граждане имеют право заключать договоры на добровольное социальное страхование. Наниматели имеют право за счет собственных средств осуществлять дополнительное социальное страхование своих работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.