Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пульмонологической службы






Только каждый 5-й больной требует постоянного наблюдения пульмонолога. Все остальные могут наблюдаться у терапевта. Но при наличии пульмонологической службы все показатели имеют лучшие тенденции. Полная интеграция пульмонологической службы и фтизиатрической службы преждевременна.

Приказ МЗ РБ № 4 от 16.01.2000г. «О мерах по совершенствованию пульмонологической помощи населению РБ» (регламентирует структуру пульмонологической службы).

Районный, городской, областной уровни – пульмонологические кабинеты поликлиник. Стационарный уровень – пульмонологические отделения больниц (межрайооный, городской, областной). Пульмонологические санатории. Республиканский центр – НИИ фтизиатрии и пульмонологии.

Нормативы: 2, 3 койки на 10 тыс. населения; 0, 2 должности пульмонолога на 10 тыс. населения.

Первичная профилактика БОД: Меры по предупреждению факторов риска.

 

Тема: Травматизм, его медико-социальное значение

 

Класс XIX(МКБ-10): травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Шифруется: S 00 – T 98.

Травма (греч. «рана, повреждение») – это повреждение целостности ткани или органов с расстройством их функции.

Отравления – это патологические процессы, развивающиеся вследствии воздействия на человека экзогенно попавших в организм химических веществ.

Несчастный случай – это непредвиденное событие, приведшее в результате к травме.

Травматизм – это количество травм, возникших за определенный период времени в определенной группе населения. Каждый случай травмы рассматривается как вновь возникший (относится к заболеваемости).

Классификация травматизма:

1. Пространственно-временный признак:

а) производственный

б) непроизводственный (бытовой, уличный и др.)

2. Профессия:

а) профессиональный (военный, спортивный)

б) непрофессиональный.

3. Травмирующий фактор:

а) транспортный

б) умышленный

 

4. По возрасту:

а) взрослый

б) детей

5. По полу:

а) мужчин

б) женщин

6. По месту жительства:

а) городских жителей

б) сельских жителей

7. По характеру получения травмы:

а) переломы

б) растяжения

в) ушибы

г) вывихи

д) раны

е) ожоги

ж) повреждение мозга

з) множественные и комбинированные повреждения.

8. Локализация:

а) головы (в том числе травматизм ЛОР-органов, глаз)

б) верхних конечностей

в) нижних конечностей

г) туловища

д) внутренних органов

9. Последствия:

а) без потери трудоспособности

б) с временной потерей

в) со стойкой потерей

г) со смертельным исходом.

 

Медико-социальная значимость:

1. Травмы и отравления занимают 2 место в структуре заболеваемости (у детей – 4), наблюдается их рост. 30% всех больных в амбулаторных условиях и 50% хирургических больных в стационарах лечатся по поводу травм.

2. Травмы и отравления занимают 5 место в структуре болезненности, наблюдается их рост (у детей – 6).

3. Травмы и отравления одна из основных причин (3 место) в структуре заболеваемости с временной потерей трудоспособности.

4. Травмы и отравления занимают 3-4 место в структуре общей смертности, наблюдается их рост. Это основная причина смертности лиц трудоспособного возраста.

5. Занимают 3-4 место в структуре инвалидности, наблюдается их рост.

6. 70% всех травм у мужчин и 56% у женщин приходится на трудоспособный возраст.

7. Травмы и отравления чаще регистрируются у мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. В возрасте 55 лет и более чаще у женщин (эстрогенная защита снижается).

8. Обуславливают значительные экономические затраты.

 

Медико-социальная обусловленность:

Природно-климатические, биологические, временные факторы имеют значение в возникновении травматизма (больше в выходные, в городе – зимой, в сельской местности – летом). Алкоголь – 40% является причиной смерти от трав, 24% транспортный травматизм, 14% непроизводственный травматизм.

Причиной большинства травм является не столько повышение травма- опасности окружающей среды, сколько низкая толерантность населения к их воздействию (т.е. низкая травма-защищенность населения). Низкая толерантность обусловлена образом жизни: национальное питание, алкоголь. Она оказывает влияние и на последующее заживление ран. Низкая толерантность связана с недостаточной медицинской грамотностью населения.

70% – непроизводственный травматизм. До 97% всех травм были вызваны обстоятельствами и причинами, безусловно или условно устраненными.

36% всех травм происходит на ровной поверхности, до 50 % всех травм обусловлены личностными причинами.

Детский травматизм. 1 место – бытовой, 2 место – школьный, 3 место – уличный травматизм. До 3-х лет преобладает бытовой травматизм. Достаточно много ожогов. Играют роль: а) образ жизни семьи ребенка, б) физическая и психическая недостаточная толерантность детей..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.