Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические критерии






Работа выполнялась за персональным компьютером и не нанесла вред окружающей среде. Но, работая за компьютером, каждый пользователь должен знать о его негативном воздействии на здоровье человека и стараться придерживаться советам для работающих за компьютером.

Как и все приборы, потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор. Однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом, компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения.

Работы и исследования, проводимые в области влияния электромагнитного излучения (ЭИ) на организм человека, определяют возможные факторы риска. Например, считается, что ЭИ может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности, оказывать пагубное воздействие на плод.

Защита от электромагнитного излучения

1. По возможности, стоит приобрести жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение значительно меньше, чем у ЭЛТ мониторов.

2. Не оставляйте компьютер включённым на длительное время, если вы его не используете, хотя это и ускорит износ компьютера, но здоровье полезней.

3. В связи с тем, что электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами.

4. По возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу.

5. Компьютер должен быть заземлён.

Советы для работающих с компьютером

1. При работе с компьютером положение тела должно соответствовать направлению дисплея, чтобы не развивалась сутулость;

2. Нижний уровень экрана должен находиться на 20 см ниже уровня глаз;

3. Уровень верхней кромки экрана – на высоте лба;

4. Оптимальное расстояние от глаз до экрана компьютера 75 – 120 см;

5. Избегайте яркого потолочного света, особенно флуоресцентного;

6. Экран компьютера должен располагаться под прямым углом по отношению к окнам, а не прямо перед ними или позади них. Окна следует завесить;

7. Увеличьте влажность в помещении: разместите цветы (особенно полезны - кактусы) или аквариум в радиусе 1, 5 м от компьютера. Это улучшит состав воздуха;

8. В конце каждого часа делайте 5-минутный перерыв, а через 2 ч выключайте монитор, выходите из помещения и проветривайте его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.