Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение






 

Зарождение экономической теории происходит примерно в V в. до н. э. в эпоху рабовладения. Первые представления об экономике даются в трудах Ксенофонта, Платона, Аристотеля и др. мыслителей. Термин «экономия» впервые предложил Ксенофонт. Слово «экономия, состоит из двух слов: «ойкос» (дом, домашнее хозяйство), «номос» (знаю, закон.). Первоначальный смысл «экономия означает наука о домоводстве, об искусстве ведения домашнего хозяйства. Хозяйство того времени было в основном натуральным, обособленным и нуждалось в определённом своде норм и правил. Аристотель различал два вида хозяйственной деятельности: экономию и хрематистику = (искусство наживать состояние). Однако времена менялись, а вместе с ними менялся смысл слов, появились новые термины, произошло общественное разделение труда, появились товарно-денежные отношения, произошло формирование экономики как единого целого в масштабе государства. Возникает потребность в знаниях о народном хозяйстве всей страны. В связи с этим понятие «экономия» приобретает новое значение и превращается в «политическую экономию», что в переводе с греческого означает: «полис» - государство, «ойкос» - домашнее хозяйство, «номос» – закон. Термин «политическая экономия» впервые ввёл Айтуан де Монкретьен, который в 1615 г. опубликовал «Трактат политической экономии», в котором предложил королю Франции проводить экономическую политику всемерно, поощряя торговлю, и доказал, что она является главной целью производства, ибо недостаточно создать товар (как в домашнем хозяйстве), его надо ещё продать. Работа А. Монкретьена дала название нарождающейся тогда науке политэкономии. Политическая экономия зарождалась на рубеже XVI­XVII вв., когда происходило зарождение нового уклада капитализма, была эмпирической совокупностью предписаний для действий правительства. Экономисты анализировали текущие хозяйственные проблемы и предлагали решения, призванные увеличить доходы государства.


 

Этапы развития экономической теории

 
 
Сущность От итальянского «мер канте» - торговец, купец. Представители этой школы считали: - что богатство общества возникает только в торговле (внешней); - основой национального благополучия в накоплении золота и серебра (необходимо накапливать); - советовали запретить вывоз драгоценных металлов и - ограничить ввоз иностранных товаров; расширять торговлю. Критики меркантилизма отличают, что: - в торговых сделках не возникает никакого богатства, а происходит обмен денег на товар и наоборот; - при нарушении равенства в обмене, лишь происходит перераспределение богатства в пользу одной из сторон; - когда происходит равноценный обмен, то никто не может обогатиться.  


Теории

 

       
 
   
Меркантилизм С. Томас Мен, А. Монкретьен  
 

 


- Сове

 

 

           
   
   
 
 
 

 

 

 

 


 


 

 

 

 


 

 

 

                 
   
 
   
Циклическое движение общественного богатства
 
 
 
   
 
   

 

 

 
 

 

 


 

 

 
 

 


+ + =

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.