Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительное потребление;






- характеризуется значительной устойчивостью;

- исторически является начальным типом экономической организации производства;

- в чистом виде оно существовало у первобытных народов, когда не было общественного

разделения труда.

- в нашей стране оно развито в личном подсобном хозяйстве.

 

Более развитым и сложным по сравнению с натуральным, является товарное хозяйство. Оно предполагает более высокий уровень техники и организации производства. Свойственные ему организационно – экономические отношения стимулируют более быстрое развитие личных и вещественных факторов хозяйствования.

Товарное производствоэто такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке. В связи с этим по иному, чем в натуральном хозяйстве, решаются главные проблемы экономической организации. Что создавать, как для этого использовать природные ресурсы и для кого предназначаются продукты труда. Все эти вопросы решаются в соответствии с требованиями рынка.

Товарное производство зародилось в период разложения первобытно – общинного строя (7-8 тыс. лет тому назад). С тех пор и до настоящего времени оно обслуживает разные социально – экономические устройства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.