Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия банно-оздоровительного назначения






Объемно-планировочные и конструктивные решения

3.1 Вместимость бань определяется по количеству мест во всех раздевальных, в закрытых ванных и душевых кабинах, а также в номерах.

3.2 Высота этажей зданий бань вместимостью до 100 мест должна быть 3, 3 м, на 100 мест и более - 3, 6 м. Количество этажей - не более 5. В зданиях бань, этажностью более одного, следует предусматривать пассажирские лифты.

3.3 Здания бань следует располагать на расстоянии не менее 10 м от красной линии застройки. Парильная сухого жара " Сауна" в зданиях банно-оздоровительного назначения может быть расположена на цокольном или на первом - втором этажах.

3.4 Состав помещений бань должен определяться в зависимости от вместимости бань, градо­строительных и местных условий.

Количество мест и площади помещений следует принимать согласно таблице 5.

3.5 Ширину проходов в помещениях бань следует принимать по таблице 6.

Таблица 5 - Количество мест и площади помещений предприятий банно-оздоровительного назначения

Помещение Число мест, в про­центах, к вмести­мости бани Единица измерения Площадь, м2, в банях с количеством мест (не меньше)
до 50 свыше 50 до 200
1. Вестибюль с гардеробом   На 1 место 0, 45 0, 35
Ожидальные   То же 0, 75 0, 75
2. Гигиенические помещения:        
- раздевальные   - " - 1, 8 1, 7
- мыльные См. примечание 1 - " - 2, 4 2, 2
- душевые То же - " - 2, 2 2, 2
- парильные - " - - " -    
- ванные кабины 15 На 1 кабину 4, 8 4, 8
- душевые кабины То же 3, 3 3, 3

Продолжение таблицы 5

Помещение Число мест, в про­центах, к вмести­мости бани Единица измерения Площадь, м2, в банях с количеством мест (не меньше)
до 50 свыше 50 до 200
3. Купально-плавательные бассей­ны банях вмест. более 50 мест)   На 1 человека - 4, 5
4. Микробассейны (в банях вмест. более 20 мест):        
- с одной ванной - На 1 ванну   -
- с двумя ваннами - То же - 3, 5
5. Помещения оздоровительно- профилактического обслуживания (в банях вмест. более 50 мест)        
Оздоровительные души:     10 На 1 кабину - 1, 4
- циркулярный То же   1, 2
- пылевой - " -   1, 2
- дождевой - " -   1, 2
Оздоровительные ванны - " - - 4, 8
Массажные На 1 кабинет - 9, 8
Фотарии На 1 кабину - 1, 8
Комнаты отдыха   На 1 место -  
Парильные   На 5 человек    
Тренажерный зал - На 1 тренажер    
Зал оздоровительной гимнастики - На 1 человека    
6. Помещения дополнительного обслуживания (в банях вмест. более 20 мест):        
- парикмахерская, мелкий ремонт одежды, прокат банно-купальных принадлежностей В банях до 50 мест - 15; в банях свы­ше 50 мест - 10 На 1 рабочее место    
- прачечная срочной стирки См. примечание 6 На 1 кг сухого белья в смену 1, 1 0, 8
Буфет 10 На 1 место    
Кафе
7. Вспомогательные и подсобные помещения:        
- касса - -    
- кабинет директора - -    
- контора - - -  
- кабинет врача (в банях с поме­щениями оздоровительно-профилак­тического обслуживания)   - -  

Окончание таблицы 5

Помещение Число мест, в про­центах, к вмести­мости бани Единица измерения Площадь, м2, в банях с коли­чеством мест (не меньше)  
до 50 свыше 50 до 200  
- комната обслуживающего персонала мыльных и душевых - На1 работающего   0, 8
- комната приёма пищи - На 1 работающего      
- кладовая для белья - На 1 место в раздевальной 0, 08 0, 08    
- кладовая для моющих средств - То же 0, 08 0, 08    
- кладовая для уборочного инвентаря - - " - 0, 01 0, 04    
- слесарная мастерская (в банях на 100 мест и более) - - " - -    
Примечание 1. В гигиенических помещениях соотношение мест раздевальной, мыльной (или душевой) и парильной следует принимать как 100: 70: 20, а в банях на 50 мест и менее - как 100: 85: 20. Примечание 2.При сокращении состава групп помещений должно соответственно увеличиваться количест­во мест в группе гигиенических помещений. Примечание 3.Вместимость одной парильной должна быть не более 8 мест. Примечание 4. В банях на 200 мест допускается предусматривать номера на 3-5 мест (раздевальные, мыльные и парильные) исходя из расчёта до 10 % вместимости гигиенических помещений. В состав номеров могут входить микробассейны и комнаты отдыха. Примечание 5. В банях на 100 мест и более следует предусматривать на каждые 50 мест в раздевальной место для оператора мозолиста размером 2 м х 1, 6 м, оборудованное ножной ванной и умывальником. Примечание 6. Прачечные срочной стирки допускается проектировать в банях на 50 мест и более исходя из расчета 1-1, 5 кг сухого белья в смену на 1 место. В этом случае должна быть предусмот­рена непосредственная передача белья в прачечную из раздевальной бани. Примечание 7. В банях на 50 мест и менее раздевальные и ожидальные допускается объединять. Примечание 8. Количество санузлов принимать по расчету в соответствии с функциональными зонами обслуживания.  

 

Таблица 6 - Ширина проходов в помещениях бань

Помещение и проход Ширина прохода, м
Раздевальная:  
главный проход 1, 5
проходы между скамьями 1, 2
проходы между скамьями и стеной или оборудованием 1, 1
Мыльная:  
главный проход при двухстороннем расположении в нём водоразборных кранов 2, 0
главный проход при одностороннем расположении в нём водоразборных кранов 1, 8
проход между скамьями 1, 5
проход между скамьёй и открытой стороной душевой кабины 1, 4
проход между скамьями и стеной 1, 2

Окончание таблицы 6

Помещение и проход Ширина прохода, м
Душевая с открытыми кабинами:  
главный проход 1, 5
проход между рядами кабин 1, 3
проход между рядами кабин и стеной 1, 2
Закрытая ванная и душевая кабины:  
главный проход 1, 8
проход между рядом кабин и стеной 1, 0
проходы между рядами кабин 1, 2

3.6 Бани на 20 мест и более должны иметь мужское и женское отделения. Вестибюли и гардеробы могут быть общими для мужского и женского отделений.

Бани на 20 мест и менее допускается проектировать с одним отделением для попеременного обслуживания мужчин и женщин.

В банях с количеством мест от 50 до 200 в женских и мужских отделениях необходимо предус­матривать места для посетителей с детьми, а в банях на 200 мест - детские отделения, исходя из расчёта 10 % вместимости гигиенических помещений. Входы, вестибюли и гардеробные детских отделений допускается объединять с общими вестибюлями и гардеробными. В составе детских отделений могут предусматриваться плескательные бассейны.

3.7 Раздевальные должны быть оборудованы отдельными сидениями размером 0, 9 м х 0, 5 м на одного посетителя и 1, 2 м х 0, 5 м - для посетителей с детьми. В ряду должно быть не более шести сидений. В раздевальных следует размещать по одному умывальнику на 72 места и одному ножному душу размером 0, 85 м х 1 м на 25 мест, но не менее одного умывальника и одного ножного душа. В каждой раздевальной должны быть зеркало, весы и фены (1 фен на 25 мест).

При раздевальных должны размещаться комнаты обслуживающего персонала, кладовые для белья, моечных принадлежностей и уборочного инвентаря.

3.8 Мыльные должны быть оборудованы скамьями размером 0, 5 м х 1 м (не более 6 скамей в одном ряду); расстояние между скамьей и стеной - 10 см. Скамьи для инвалидов следует предусмат­ривать размером 0, 5 м х 1, 8 м исходя из расчёта 3 % общего количества мест в мыльной.

На каждые 6 мест мыльной должны быть предусмотрены водоразборные колонки, ограждённые экранами высотой 1, 5 м, низ экрана должен быть на расстоянии 0, 2 м от пола, и на каждые 12 мест -душ для обмывания в открытой кабине.

3.9 Открытые душевые кабины в мыльных и душевых размером 0, 9 м х 0, 9 м следует отделять перегородками высотой 2 м, расстояние от пола до низа перегородки должно быть 0, 2 м. Душевые кабины необходимо оборудовать поручнями, настенными мыльницами и крючками для мочалок с учетом необходимых условий для пользования кабиной инвалидами.

3.10 В мыльных и душевых следует предусматривать места для мойщиков размером 2, 25 м х 1, 4 м, отделённые от общего помещения стенками высотой 1, 5 м, исходя из расчёта 1 место на каждые 50 мест в мыльной или душевой.

3.11 Входы в мыльные или душевые должны предусматриваться через тамбуры.

3.12 Тип парильни должен определяться заданием на проектирование. На полках парильни должны быть отдельные скамьи для сидения и лежания. Водоразборные краны не допускается устанавливать на полках.

Высота от полки парильни до выступающих частей перекрытия должна быть не менее 1, 8 м.

Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парильни должно быть не менее 0, 20 м. Непос­редственно над электрокаменкой, под потолком, следует устанавливать теплоизоляционный щит из негорючего материала.

Печи-каменки в парильных следует размещать с учётом направления выброса пара. При направ­лении выбрасываемого пара на наружную стену необходимо предусматривать защитную стенку между печью и наружной стеной, не допускается выброс пара на дверной и оконный проёмы.

Топка печи-каменки должна выходить в смежное с парильной специальное помещение. Элект­рическая печь-каменка должна быть оборудована защитным экраном. Необходимо выполнить требования ДБН В 2.2-9 (приложение М).

3.13 В закрытых душевых и ванных кабинах перегородки должны быть сплошными на всю высоту помещения. Перегородки в раздевальных этих кабин должны быть высотой 2, 5 м от пола.

3.14 Закрытые ванные и душевые кабины должны быть оборудованы:

- ванная кабина - ванной с душем, поручнями, настенной мыльницей и крючками для мочалок;

- душевая кабина - душем, поручнями, настенной мыльницей и крючками для мочалок;

- номер парильни - парильной, душем, микробассейном.

Раздевальные закрытых ванных и душевых кабин должны быть оборудованы жесткими сидень­ями для раздевания, зеркалами, вешалками для одежды и полотенец.

3.15 Вход в помещение купально-плавательного бассейна из мыльных или душевых следует предусматривать через тамбур.

У входа в помещение бассейна необходимо предусматривать проходной ножной душ. Площадь водной поверхности в купальном бассейне не должна превышать 300 м2, глубина - 1, 5 м.

Ванны купально-плавательных бассейнов допускается проектировать произвольной формы. По периметру ванны бассейна следует предусматривать обходную дорожку шириной 1, 5 м при входе и 0, 8 м - в остальной части. При площади водной поверхности бассейнов до 100 м2 в ваннах бассейнов следует предусматривать одну лестницу, свыше 100 м2 - две лестницы.

3.16 Микробассейны должны располагаться вблизи выходов из парильных.

3.17 Детский плескательный бассейн допускается проектировать произвольной формы с пло­щадью водной поверхности не более 10 м2, глубиной - не более 0, 25 м.

3.18 Ванные и душевые кабины в помещениях оздоровительно-профилактического обслужива­ния должны быть открытыми в сторону служебного соединительного коридора шириной 0, 9 м.

3.19 Массажные следует размещать при раздевальных, в составе гигиенических помещений, а также при бассейнах. В массажных следует предусматривать массажные столы, шкафы и умываль­ники.

3.20 Фотарии должны располагаться вблизи раздевальных.

3.21 Буфеты и кафе следует размещать вблизи ожидальных.

3.22 Уборные для посетителей следует предусматривать в раздевальных и в ожидальных, закры­тых ванных и душевых кабин.

Количество унитазов и умывальников в уборных следует определять из расчета: 1 унитаз на каждые 50 мест для раздевания и 1 умывальник на каждую уборную.

3.23 Помещения с мокрым режимом не следует располагать над помещениями с другим режи­мом. Низ оконных проемов в помещениях с мокрым и влажным режимами должен быть не менее 1, 2 м от уровня чистого пола.

3.24 Помещение хлораторной должно иметь выход непосредственно наружу; размещать его в подвальных этажах не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.