Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Положения и требования к земельным участкам






ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УКРАИНЫ

Здания и сооружения

ПРЕДПРИЯТИЯ БЫТОВОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ

Основные положения

ДБН В.2.2-11-2002

 

Государственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики Украины

(Госстрой Украины)

Киев 2002


 

РАЗРАБОТАНЫ: ОАО КиевЗНИИЭП (канд. архит. О.С.Северина - руководитель, канд.техн.наук В.Ф.Гершкович);

УкрПРОЕКТСТРОЙСЕРВИС (г. Харьков) (архит. Д.О.Овсянникова, инженеры Л.М.Вишневский, В.А.Фомин, Ю.П. Гладух)

При участии:

Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения (Укрсоюзсервис) (С.И.Косых); Украинского научно-гигиенического центра МЗ Украины (д-р мед. наук В.Я.Акименко, канд. мед. наук Н.М.Янко, канд. мед. наук К.Д.Фещенко, А.В.Ярыгин); Украинского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ Украины (Г.И.Валявская)

 

 

ВНЕСЕНЫ Управлением архитектурно-строительных систем и
И ПОДГОТОВЛЕНЫ инженерного оборудования зданий и сооружений Госстроя

К УТВЕРЖДЕНИЮ: Украины

(канд. архит. Л.Х.Муляр, архит. А.П.Авдеенко, В.Е.Короткое)

 

 

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ: Приказом Госстроя Украины от 01.03.2002 г. № 45

и введены в действие с 1 мая 2002 г.


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

 

Здания и сооружения ДБН В.2.2-11-2002 Предприятия бытового обслуживания ДБН В.2.2-11-2002 Вводится впервые

 

Настоящие Нормы должны соблюдаться при проектировании новых и реконструкции сущест­вующих зданий и помещений предприятий бытового обслуживания (комплексных, банно-оздоровительного назначения, специализированных) согласно приложению А.

Настоящие Нормы не распространяются на предприятия (заводы, фабрики) централизованного выполнения заказов населения по изготовлению и ремонту мебели, ремонту бытовой техники, теле-, радио-, фото-, киноаппаратуры, музыкальных инструментов; фабрики химической чистки и стирки, прачечные учреждений здравоохранения, спецпрачечные по дезактивации спецодежды и других средств индивидуальной защиты, дезинфекции и дезинсекции.

Требования этих Норм обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, общественных объединений и граждан, которые осуществляют про­ектирование и строительство предприятий бытового обслуживания, а также для заказчиков проек­тов и учреждений, согласовывающих и утверждающих проектную документацию.

В приложении Б приведен перечень нормативных документов, на которые даются ссылки в настоящих Нормах. В приложении В приведены термины и определения, которые приняты в этих Нормах.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ

 

1.1 Предприятия бытового обслуживания следует предусматривать в системе комплексного обслуживания населения в соответствии с проектами планировки и застройки городов и других населённых пунктов.

1.2 При разработке проектной документации необходимо руководствоваться законодатель­ными и нормативными актами Украины: строительными, архитектурно-планировочными, санитарно-гигиеническими, противопожарными нормами и правилами, требованиями, касающимися охраны окружающей природной среды, действующими на территории Украины, а также настоя­щими Нормами.

1.3 Положения, не оговоренные настоящими Нормами, следует принимать в соответствии с заданием на проектирование, утверждённым в надлежащем порядке.

1.4 Предприятия бытового обслуживания необходимо размещать в составе торговых и общест­венных центров городов и сельских поселений в отдельно стоящих и встроенно-пристроенных помещениях.

Предприятия банно-оздоровительного назначения, кооперированные предприятия стирки бе­лья, химической чистки и крашения одежды - в отдельно стоящих зданиях или в одном здании, как правило, одноэтажном.

Предприятия бытового обслуживания, расположенные в жилой застройке, на улицах и площа­дях, и во встроенно-пристроенных помещениях, должны иметь экологически чистое производство. Необходимо выполнять требования ДБН В.2.2-9 (приложение Л), а также СНиП 2.08.01*.

1.5 Предприятия с количеством рабочих мест до 35 (предприятия пошива одежды до 50) разре­шается размещать на первых этажах жилых зданий и в сооружениях иного назначения. Размещение этих предприятий в зданиях детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, лечеб­но-профилактических учреждений, спальных корпусов санаториев, домов отдыха и летних лагерей, кинотеатров, театров и клубов, а также в пристройках к перечисленным сооружениям не допус­кается.

В жилых зданиях не допускается размещать предприятия с источниками шума и вибрации превышающими допустимые уровни.

1.6 На земельных участках предприятий бытового обслуживания следует предусматривать зону для посетителей и хозяйственную зону с площадками для разгрузки материалов и изделий, а также площадку не менее 5 м для контейнеров отходов.

Хозяйственная зона (с разгрузочными площадками) предприятий бытового обслуживания, которые находятся в жилых зданиях, должна размещаться у торцевой стены здания, выполненной с применением негорючих материалов, где нет окон и входов в жилые помещения. Над разгрузочными площадками необходимо предусматривать навесы.

1.7 Участок размещения предприятия бытового обслуживания может иметь зону торгового и рекламно-информационного назначения.

1.8 Площадки для стоянки легковых автомобилей следует предусматривать согласно ДБН 360*.

1.9 При проектировании предприятий бытового обслуживания следует предусматривать соот­ветствующие устройства и мероприятия для удобного доступа инвалидов в соответствии с ВСН 62, а также ДБН В.2.2-9 (приложение Г).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.