Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертеться под ногами.2) Вертеться под руками.3)Быть под рукой .4)Находиться под рукой.5)Пожинать плоды. 6)Получить в удел.






Задание 22. Найдите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов, исправьте их.

1. Мы не всегда отдаем отчет тому, как важна в нашей жизни дружба и участие близких. 2. Богатство духовного мира – это оружие от многих бед. 3. Если кто-то из журналистов хочет высказаться, то ему нередко закрывают язык. 4. В жизни важно не плыть по течению, а бороться и не сдаваться. 5. Парень – косая сажень в плечах – поднялся во весь свой огромный рост.

 

Задание 23. Образуйте от следующих существительных форму именительного падежа множественного числа.

Кузов, купол, кучер, лемех, невод, окорок, округ, ордер, откуп, бункер, воз, возраст, госпиталь, грифель, договор.

 

Купола, кучера, лемеха, неводы, окорока, ордера, откупы, бункеры(а)(допустимо), возы, возрасты, госпиталя, грифели, договора.

 

Задание 24. Определите род данных существительных. Составьте словосочетания (с прилагательным или глаголом в форме прош. времени).

 

Ампер-секунда, пресс-конференция, план-схема, кафе-столовая, комедия-буфф, кают-компания, грамм-молекула.

 

Третья ампер-секунда (ж. р)

Итоговая пресс-конференция (ж. р)

Новая план -схема (ж. р)

Новое кафе -столовая (ср. р)

Веселая комедия-буфф (ж.р)

Новая кают- компания (ж. р)

Невидимая грамм – молекула (ж.р)

 

Задание 25. Образуйте с несклоняемыми существительными словосочетания " прилагательное + существительное".

Пани, динго, портье, кабальеро, контральто, турне, пенсне, букле, хаки, кино, маэстро, джерси, жюри, каре, купе.

 

Добрая пани, русский динго, высокий портье, благородный кабальеро, звучный контральто, интересное турне, новое пенсне, красивое букле, яркое хаки, интересное кино, элегантный маэстро, пушистое джерси, справедливое жюри, элегантное каре, широкое купе.

Задание 26. Раскройте скобки, употребив нужную форму фамилии. Свой ответ мотивируйте.

 

1. На кинофестивале я познакомился с Мишель Пфайфер. (женские имена, оканчивающиеся на согласный не склоняются) 2. Эту пантомиму уже показывали по НТВ в исполнении Марселя Марсо. (мужские имена, оканчивающиеся на согласный склоняются) 3. Эта роль была блестяще сыграна Питером Устиновым. (мужские имена, оканчивающиеся на согласный склоняются) 4. Мы прочитали новое эссе об Эрнсте Теодоре Амадее Гофмане). (мужские имена, оканчивающиеся на согласный склоняются) 5. Сценарий к «Дерсу Узала» Ю. Нагибин писал совместно с Акирой Куросавой).(Фамилия заканчивается на а после согласной, склоняется)

 

Задание 27. Запишите словами приведенные в предложениях имена числительные.

 

1. Царь Леонид с тремястами спартанцами в Фермопильском ущелье прикрывал отступление греческих войск. 2. Коллектив нашего участка обязуется благоустроить восемьдесят целых и три десятых процентов подведомственной территории к январю две тысячи первого года. 3. Сообщаю, что вчера в ночь между одиннадцатью и двадцатью четырьмя часами я находилась дома, что может быть подтверждено тремя соседками. 4. На площади собралось около четырехсот человек. 5. Было решено закончить экспедицию через двадцать трое суток.

 

Задание 28. Раскройте скобки. Объясните слитное / раздельное написание.

 

1. Как только наставало утро, пение дверей раздавалось по всему дому. Я не могу сказать, отчего они пели. (отчего наречие, поэтому пишется слитно) 2. Между тем Василий ногами и концами повода гнал лошадь туда, где он почему-то предположил лес и сторожку. 3. Он ввиду (ввиду- по причине) экономии завёл у себя керосиновую кухню и стал готовить на ней себе обеды, от чего (предлог) в комнате был постоянный туман. 4. Зачем считать меня? (зачем –наречие, пишется вместе) 5. Отчего его не сменят?

(отчего можно заменить вопросом почему?)

 

Задание 29. Раскройте скобки. Дайте правильное написание, используя в качестве проверочных слов синонимы.

1. Работа эта, ввиду (можем заменить по причине. Это предлог) её особой ценности, объявлена первоочередной. 2. Он напевал что-то вроде (предлог) весёлого марша. 3. Говорила она тихо и медленно, не смотря (деепричастие от глагола смотреть с отрицанием не) мне в лицо. 4. Критиковали, как принято говорить, не взирая (деепричастие от устаревшего глагола взирать) на лица. 5. На встречу (существительное с предлогом) с бывшими однокашниками опаздывать не хотелось.

 

Задание 30. Отредактируйте предложения, устранив ошибки.

 

1. Листая сегодня поэму «Мертвые души», возникают некоторые соображения, а не является ли это произведение актуальным в наше время, не видим ли мы в себе чуточку Чичикова, Собакевича или Манилова, а может быть, в нас где-то скрылся Плюшкин. Анализируя Чичикова, его взгляды на жизнь, его внешность, его поведение с людьми, прослеживается путь одинокого человека, с раннего возраста привыкшего демонстрировать свою независимость и способность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

2. Последний пример доказывает то, что приобретение автомобиля – слишком ответственное дело, чтобы доверять его случайным людям. 3. Если, исходя из вновь открывшихся фактов, предположить то, что Евсеев в момент убийства находился не в беседке, а, как он утверждает, на школьном крыльце, то окажется, что Евтухов убил себя сам. 4. Предположение, что запуск новой ракеты может обернуться катастрофой, к счастью, не оправдалось.

 

Задание 31. Перепишите, выберите нужную форму глагола-сказуемого.

1. До ближайшей заправочной станции (оставалось, оставались) оставалось сорок километров. 2. Как же долго (тянулось, тянулись) тянулись последние двадцать километров пути! 3. Как мучительно медленно (расходовались, расходовалось) расходовались двадцать килограммов этой краски! 4. Каждый час в аэропорту (приземляется, приземляются) приземляется в среднем тридцать один самолет. 5. За последние сорок лет в нашем полушарии (было, были) было (зафиксировано, зафиксированы) зафиксировано пять тысяч сто восемьдесят одно солнечное затмение.

 

Задание 32. Вместо точек вставьте пропущенные буквы. Объясните, почему в одних случаях пишем Н, в других – НН.

 

1. Но следствия нежда нн ой (исключение) встречи сегодня, милые друзья, пересказать не в силах я. 2.Вижу, вижу лу нн ый (прилагательное с основой на н) лук сквозь листву густых ракит, слышу, слышу ровный стук неподкованн.ых копыт. 3. Но близ Невы один старинный (прилагательное с основой на н) дом казался полн священной (Священный - от святить, (например, я свящу - свячу куличи), и сов., и несов. вид- святить - придать однократно и придавать многократно святость, потом слово переосмыслилось, приобрело переносный смысл, а напоминание о возможности употребить его в сов.виде - написание -нн-(свящённый кем-то однократно, а ё в церковных словах не было, значит священный) тишиною. 4. Пред ними странный караван, как будто огненный (прилагательное, образованное от имени существительного с помощью суффикса -енн-) туман. 5. Позади тащились другие, озабоченные. (отглагольное прилагательное с суффиксом -енн-)

Задание 33. Объясните слитное или раздельное написание НЕ.

1. Все заметили, что он начал употреблять в разговоре не подходящие к его интеллигентной внешности крепкие морские слова. 2. Но если бы могло случиться так, что мы увидели его [Гоголя] в жизни, то мы заметили бы много черт, не совпадающих с нашими представлениями о нём. 3. Ей, не согретой воспоминаниями, печален мог показаться ночной северный город. 4. Всё-таки мы все слишком суетливо живём, даже я, почти не выходящий из дома. 5. Матвей, с самого утра ничего не евший и не пивший, опять плетётся на гору. 6. Не остывшая от зною, ночь июльская блистала.

Задание 34. Перепишите. Раскройте скобки.

 

(Пол)Москвы, (пол)стакана, (полу)оборот, (пол)пути, (полу)легальный, (пол)банки, (пол)луны, (пол)амбара, (пол)чайной ложки, (пол)книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.