Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное законодательство России о СМИ.






В настоящее время основным нормативным документом, регулирующим деятельность СМИ, остается Закон о СМИ «О средствах массовой информации» Был принят в 1991 году (В силу вступил с момента опубликования — с 14 февраля 1992 года). Это нормативно-правовой акт, регулирующий отношения между участниками производства массовой информации в России: между обществом и СМИ; государством и СМИ; учредителем, издателем и редакцией СМИ; редакцией и автором; редакцией, автором и «действующими лицами» публикации; редакцией, автором и источником информации; СМИ и гражданами РФ. Закон установил запрет цензуры (хотя Панкеев отмечал, что как таковой организации цензуры у нас нет и не было!) и создание юридических возможностей для учреждения и регистрации не зависящих от государства и политических партий газет, журналов, теле- и радиопрограмм, агентств новостей. Принципиальные основы законодательства о СМИ, на которые опирается Закон о СМИ, содержатся в Конституции Российской Федерации: свобода мысли и слова, запрет на антигуманную пропаганду в различных её проявлениях, запрет на цензуру (ст. 29), идеологический плюрализм (ст. 13), неприкосновенность частной жизни (ст. 23 и 24), свобода творчества (ст. 44) Можно сказать, что именно из этих положений «растут ноги» у закона о СМИ.

С февраля 2016 года закон «О СМИ» ограничивает участие иностранных юридических и физических лиц в капитале российских СМИ: теперь они могут прямо или косвенно владеть и контролировать до 20% акций. Ранее действовало ограничение в 50% и только для теле– и радиокомпаний.

ст. 58 и 59 закона о СМИ: Ответственность за ущемление свободы массовой информации и Ответственность за злоупотребление свободой массовой информацие – важные положения, устанавливающие ответственность за те или иные действия в отношении свободы СМИ.

За авторское право и интеллектуальную собственность «отвечает» четвертая часть ГК РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». Она устанавливает правовые отношения в сфере авторского права и интеллектуальной деятельности. Журналист постоянно имеет дело с результатами интеллектуального труда, следовательно, должен действовать согласно законодательству.

 

Правовое регулирование интеллектуальной собственности находится в ведении Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ). Источники авторского права могут быть национальными и международными. В статье 15 Конституции РФ сказано, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Национальные источники — ст. 44 (п.п. 1, 2) и ст. 71 (п. «о») Конституции РФ, а также Гражданский кодекс РФ (четвертая часть), Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Также существует Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (9 сентября 1886 года, последняя редакция — 28 сентября 1979 год).

Принципы, описанные в ней, одинаковы во всех странах. Вот некоторые из них:

1. Авторство возникает в силу создания произведения;

2. Автором может быть гражданин, а не организация… и так далее.

Присвоение авторства — это плагиат. Это наказуемое деяние, которое, в зависимости от степени ущерба, подпадает либо под 146 статью УК РФ (в случае крупного ущерба), либо под статью 7.12, пункт 2, Кодекса РФ об административных правонарушениях (присвоение авторства или принуждение к соавторству). За последнее гражданину (юридическому и должностному лицу придется платить больше) грозит штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей, а по 146 статье человек наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.