Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги по перевозке грузов






При перевозке грузов последним местом отправления или первым местом назначения, как правило, считаются указанные в транспортной накладной или ином экспедиционном документе данные о месте отправления и месте назначения. Тем не менее, данное правило не применяется, если место отправления или назначения в действительности иное, чем то, что указано в документах. Например, если фирма-перевозчик обязалась перевезти ввозимый в Финляндию из-за границы товар сначала на склад временного хранения, а со склада в какой-либо пункт назначения в Финляндии, первым местом назначения будет считаться склад.

В соответствии с основным правилом, услуги по перевозке грузов подлежат налогообложения в Финляндии, если они осуществляются в Финляндии. Из этого правила существуют исключения, связанные с перевозками грузов за границу. (Все услуги по международной почтовой перевозке не облагаются налогами).

 

Перевозки внутри ЕС

Перевозками внутри ЕС являются:

- перевозки грузов из одного государства ЕС в другое государство ЕС

- перевозки внутри страны, непосредственно связанные с перевозками внутри ЕС

 

Перевозки внутри ЕС, как правило, подлежат налогообложению в стране – месте отправления перевозки. Тем не менее, если покупатель использует номер плательщика НДС, полученный в какой-либо стране ЕС, услуга по перевозке подлежит налогообложению в стране выдавшей номер.

Перевозки между странами ЕС и перевозки внутри страны ЕС могут осуществлять разные фирмы-перевозчики. Продавец услуги перевозки должен быть способен доказать, что перевозка внутри страны ЕС непосредственно относится к перевозке между странами ЕС. В качестве доказательства могут быть использованы транспортные накладные. Перевозка внутри страны ЕС не считается непосредственно относящейся к перевозкам между странами ЕС в случае, если товар подлежит складированию по причинам, не связанным с технической необходимостью.

Пример: Груз перевозится из г. Тампере в Хельсинки на грузовой машине, а далее на пароме в Гамбург. Перевозка из г. Тампере в Хельсинки является частью перевозки внутри ЕС, если она непосредственно относится к перевозке из Хельсинки в Гамбург.

К перевозкам внутри ЕС также относятся перевозки из одной страны ЕС в другую, осуществляемые через другие страны или территории. Например, перевозка из Финляндии в Норвегию через Швецию является перевозкой внутри ЕС.

На определение страны, налогообложению которой подчиняется услуга по перевозке, влияет использование покупателем услуги номера плательщика НДС. В случае, если этот номер не используется, услуга по перевозке подлежит налогообложению в стране отправления. Если перевозка началась из Финляндии, она подлежит налогообложению в Финляндии.

Если покупатель услуги по перевозке использует при покупке номер плательщика НДС, полученный им в Финляндии, услуга подлежит налогообложению в Финляндии.

 

Пример1: Груз перевозится из Хельсинки в Сокгольм. Если покупатель услуги не использует номера плательщика НДС, услуга подлежит налогообложению в Финляндии, так как страной отправления является Финляндия. Услуга по перевозке не подлежит налогообложению, если покупатель использует номер плательщика НДС, полученный в Швеции.

Пример 2: Груз перевозится из Копенгагена в Стокгольм. Услуга по перевозке подлежит налогообложению в Финляндии только в том случае, если покупатель использует номер плательщика НДС, полученный в Финляндии.

Если покупатель использует номер плательщика НДС, полученный в какой-либо из стран ЕС, в платежных документах должны быть отмечены номера плательщика НДС как продавца, так и покупателя.

 

Перевозка между Финляндией и т.н. третьими странами.

Прямые перевозки из Финляндии за пределы территории ЕС и прямые перевозки из-за пределов ЕС в Финляндию не облагаются налогом. Перевозки, нацеленные на импорт, подлежат налогообложению при налогообложении импортируемого товара.

Прямой перевозкой за пределы ЕС считается услуга перевозки, проданная одной компанией-перевозчиком из последнего, указанного в договоре пункта в Финляндии за границу. Прямой перевозкой из-за границы считается проданная одной компанией-перевозчиком услуга по перевозке из-за границы до первого по договору пункта назначения в Финляндии.

Не подлежат налогообложению также перевозки по Финляндии, непосредственно связанные с прямыми перевозками из Финляндии за границу. При этом продавец подобной услуги должен доказать, что данная перевозка непосредственно относится к прямой перевозке за границу. В качестве доказательств могут быть использованы транспортные накладные.

Налогообложению не подлежат перевозки грузов, к которым применяется внешний таможенный режим и перевозки грузов, ввозимых в Финляндию, к которым применяется внутренний таможенный режим.

Внешний таможенный режим применяется к незатаможенным товарам и к товарам, происходящим из стран ЕС, но обладающим особым статусом, при их перемещении по таможенной территории стран ЕС, Efta(Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) и Visegrad(Венгрия, Словакия, Чехия, Польша). Внутренний таможенный режим применяется при перемещении обычных европейских товаров в страны Efta/V4 или транзитные перевозки через эти страны в страны ЕС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.