Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги, связанныеснедвижимостью






Возврат НДС по услугам

Выставляя инвойсы российским компаниям или продавая товары из других стран ЕС в Россию из Финляндии часто возникает вопрос - надо ли указывать в инвойсе финский НДС, а если и указывать, то как объяснить клиенту порядок его возврата. В настоящей статье приводится перевод инструкции налогового ведомства Финлянии о порядке возврата НДС, видах сделок и порядка членения сложных сделок, происходящих на территории нескольких государств. В приложении даны примеры сделок в схемах.

1. Понятие «Услуги»

В соответствии с законом о НДС, «товаром» являются движимое и недвижимое имущество, а также электричество, газ, тепло, холод, и другие, приравненные к ним энергетические продукты. «Услугами» является все остальное, что может быть продано в рамках коммерческой деятельности обществ. «Услугами» являются, например, строительство, хранение, оформление патентов, обязанность воздерживаться от каких-либо действий, посредничество и т.п.

«Товар» и «услуги» обычно возможно различить, тем не менее, встречаются сложные случаи, в особенности, относящиеся к определению работы, объектом которой является движимое имущество.

В финском праве продажа движимого имущества регулируется законом о торговле. В соответствии с параграфом 2 пунктом 1, закон применяется к заказам на изготовление товара, в случае если заказчику не требуется предоставлять какие-либо значимые компоненты изделий. Изготовление, разработка и сборка движимого имущества являются услугами, если покупатель поставляет материал продавцу. Если же только часть материала поставляется продавцом, то вопрос об отнесении данной операции к товарам либо услугам решается в каждом случае отдельно.

Ремонт является услугой. В случае, если ремонт настолько обширен, что превышает первоначальную стоимость вещи или вещь обновляется, операция чаще всего приравнивается к продаже товара.

Упаковка является услугой даже в случае, если упаковщик изготавливает используемую упаковку.

Аренда товара является услугой. В случае если арендованная вещь после окончания договора аренды переходит, в соответствии с договором, в собственность арендатора, или у арендатора существует обязанность выкупа этой вещи, операция считается продажей товара.

Общие положения о применении права государства-продавца (ПГП)

В соответствии с принципом территориальности, применяемом при налогообложение по НДС, налогообложению подлежат продажи, осуществленные на территории данного государства. В соответствии с принципом территориальности, в Финляндии НДС взимается только с продаж товаров и услуг на территории Финляндии. Глава 5 Закона о НДС регулирует вопросы о том, когда продажа считается осуществленной на территории Финляндии, а когда вне ее. Данные правила называются ПГП.

При налогообложении по НДС применяются также правила государства- потребителя (или страны - конечного пункта назначения товара). В соответствии с этим принципом, НДС подлежит оплате в той стране, где происходит потребление товара. В отношении товаров принцип государства-потребителя решен таким образом, что импорт и закупки в ЕС подлежат налогообложению, а экспорт и продажа в ЕС – не подлежат налогообложению. Так как продажу услуг невозможно определить таким же образом, как передачу товара, то принцип потребления к ним не применяется. Правило ПГП используется для разделения круга услуг, потребляемых и налогооблагаемых в Финляндии и тех, которые потребляются за ее пределами и не подлежат финскому налогообложению. Причем некоторые услуги вообще признаны не подлежащими налогообложению.

Положения о ПГП содержатся в параграфах 64-69 Закона о НДС. Далее приводится выписка из закона:

 

64 §

Услуга, за исключением указанных в параграфах 65-69, считается проданной в Финляндии, если ее осуществляют по меступостоянной деятельности юр. лица. Если услуга не оказывается по мест у постоянной деятельности в Финляндии или за границей, услуга считается проданной в Финляндии, если продавец зарегистрирован в Финляндии.

Положения части 1 данной статьи не распространяются на услугу по аренде оборудования для перевозки: она признается проданной в Финляндии, если она в действительности оказывается (потребляется) исключительно в Финляндии, а применение к ней положений части 1 данной статьи расценивало бы ее как услугу, проданную за пределами ЕС. Если услуга по аренде оборудования для перевозки оказывается исключительно за пределами ЕС, она расценивается как проданная за границей, и к ней не применяются положения части 1 данной статьи.

Услуги, связанныеснедвижимостью

65 §

Услуги, связанные с недвижимостью, считаются проданными в Финляндии, если недвижимое имущество расположено в Финляндии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.