Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклоны головы вперед-назад.






АКЦЕНТ на мышцы задней стороны шеи (ременную, верх трапеции).

 

ИП: стопы параллельноирасставлены на расстоянии ширины стопы, стоя вертикально, спина прямая,

пальцы рук на затылке, их не переплетать.

 

ИСПОЛНЕНИЕ: Симметричная загрузка.

Голову загружают руки, а голова сопротивляется.

Наклонить голову вперед до ощущения легкого растягивания задних мышц шеи, затем преодолевая сопротивление рук подать голову назад с сопротивлением пальчиками рук по всей траектории движения. При движении головы вперед - локти можно сводить вперед, при движении головы назад – локти развести.

При выполнении наклонов головы, необходимо фиксировать голову в крайних положениях минимум на 1 сек.

Время отдыха между подходами = 1 мин.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Это упражнение является исключением из правил выполнения физических упражнений «Исцеляющего импульса», нагрузка в начале освоения – 20-30 % от максимальной.

 

Первые 1, 5 месяца выполняется с постепенным повышением нагрузки от 20% до 50%. 90%-ная нагрузка достигается через 3 месяца.

Дыхание: ВДОХ во время движения головы назад, ВЫДОХ – вперед

 

Х 9-12


1.1.4. Хвост скорпиона.

АКЦЕНТ на максимальном растягивании пояснично-крестцовой зоны и напряжении нижних прямых мышц спины (в районе поясницы).

ИП: лежа животом на плоскости (стол, кровать, край пропасти J), свесив (подтянув) ноги, бедра по отношению к туловищу находятся под углом не более 90º. Выполняя на кровати, можно для высоты – подкладывать подушки под таз.

Колени и стопы вместе.

 

ИСПОЛНЕНИЕ: Симметричная загрузка. Поднять ноги и зафиксировать в верхнем крайнем положении (начинаем с 1-2 сек, - макс. до 5 сек). Стопы вместе, колени в верхней фазе могут слегка сгибаться и расходиться естественным образом.

Ноги желательно поднимать плавно, но на первых порах допускается подъем с рывком. Таз приподнимается над поверхностью стола, затем ноги опустить под стол, согнув колени. Внизу колени вместе, вверху колени немного расходятся естественным образом в стороны. В нижнем положении желательно заводить ноги дальше под стол, максимально растягивая и расслабляя мышцы пояснично-крестцового отдела. Опускать ноги с сопротивлением.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: это упражнение является исключением из правил исцеляющего импульса и первые 2, 5 месяца выполняется с постепенным повышением нагрузки от 20%. «Хвост скорпиона» первые 1-3 месяца можно выполнять без фиксации в верхнем положении.

 

Время отдыха между подходами 1 мин.

Темп средний.

Дыхание: ВДОХ .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.