Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Икроножная мышца.






АКЦЕНТ на голени.

ИП: Стоя вертикально, стопы параллельно ирасставлены на расстоянии полторы ширины стопы, спина прямая. Носки на возвышении высотой от 7 см.

При упражнении обязательно используем упор, чтобы на удержание равновесия не использовать иные мышцы, кроме икроножных.

 

ИСПОЛНЕНИЕ: Асимметричная загрузка. Выполняется поочередно. Подниматься и опускаться с переносом тяжести тела на носок одной ноги, внизу – пружинистое движение («додавливание» усилием мышц)!!!

 

Нагружаемая нога прямая в колене.

Помогающая нога стоит на носке и осуществляет контроль максимальной загрузки нагружаемой ноги по всей амплитуде движения от первого до последнего повторения.

 

Помогающая нога включается в процесс подъема, когда у загружаемой ноги уже не хватает силы для полного сокращения икроножной мышцы.

 

Пальчики ног не приподнимаем. Упражнение выполняется с возвышения таким образом, чтобы пятки в крайнем нижнем положении (максимально растянутая мышца) не доставали до пола.

Основания (плюсно–фаланговые суставы) больших пальцев ног – на краю возвышения. В крайнем нижнем положении выполняем 2-3 легких пружинистых движения. При выполнении 3-х остановок, 4-я остановка – это крайнее верхнее положение - полное сокращение икроножной мышцы. Время фиксации в верхнем и нижнем крайних положениях = 1 - 2 сек.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: изменяя угол между ступнями, можно смещать нагрузку на внешнюю или внутреннюю часть икроножной мышцы.

 

Дыхание: ВДОХ Дыхание на остановках можно также делать прерывистым.

 

1 группа – 4 х 12↑ 3 ост.

2 группа – 3 х 91, 5

3 группа – 3 х 12

4 группа – 3 х 9

5 группа – 3 х max(16) – на обоих носочках одновременно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.