Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма В. Дисперсия и нелинейность 42 страница






ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЁЖИ (ВЛКСМ), массовая обществ.-политич. орг-ция советской молодёжи.

Комсомол - активный помощник и резерв Коммунистич. партии Сов. Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практич. строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, к-рые будут жить, работать и управлять обществ, делами при коммунизме (см. Устав ВЛКСМ, 1968, с. 3).

Памятное знамя ЦК КПСС, вручённое ЦК ВЛКСМ в связи с 50-летием комсомола. Октябрь 1968.

Российский коммунистич. союз молодёжи (РКСМ) создан на 1-м Всеросс. съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 окт. 1918. В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина -Росс. Ленинский коммунистич. союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистич. союз молодёжи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимаются юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. В 1971 в комсомоле состояло св. 28 млн. молодых людей всех наций и народностей СССР. За 50 лет в комсомоле прошло политич. школу более 100 млн. сов. людей. ВЛКСМ - резерв Коммунистич. партии: за 1918- 971 в КПСС вступило св. 10 млн. комсомольцев. Гл. задача ВЛКСМ - помогать партии воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма-ленинизма, на героич. традициях революц. борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции, вырабатывать и укреплять у молодёжи классовый подход ко всем явлениям обществ, жизни, готовить стойких, высокообразованных, любящих труд строителей коммунизма. Священный долг комсомола - подготавливать молодёжь к защите социалистич. Отечества, воспитывать самоотверженных патриотов, способных дать решит, отпор нападению любого врага. ВЛКСМ воспитывает юношей и девушек в духе верности принципам пролет, интернационализма, дружбы молодёжи всех стран, активно содействует укреплению связей с братскими союзами молодёжи, расширению междунар. демократич. юношеского движения. Принципом организац. строения ВЛКСМ является демократический централизм. Первичные орг-ции ВЛКСМ создаются на предприятиях, в колхозах, совхозах, уч. заведениях, учреждениях, частях Сов. Армии и флота. Высший руководящий орган ВЛКСМ - Всесоюзный съезд; всей работой Союза между съездами руководит Центральный Комитет ВЛКСМ, избирающий Бюро и Секретариат. ВЛКСМ строит свою работу на основе строгого соблюдения ленинских принципов коллективного руководства, всестороннего развития внутрикомсомольской демократии, широкой инициативы и самодеятельности всех его членов, критики и самокритики. Каждый комсомолец считает для себя честью стать членом КПСС и всей своей деятельностью и учёбой готовится к вступлению в её ряды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.