Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Население






Антропологический состав населения А. С. неоднороден. Аборигены принадлежат к австралийской расе, внутри которой имеются небольшие локальные различия. Южные австралийцы более низкорослы, чем северные, отличаются более широким носом и более развитым волосяным покровом. На Ю. и С. континента отмечен и курчавоволосый тип, что объясняют тасманийской и папуасской примесью. Некоренное население относится к различным антропологическим типам главным образом европеоидной расы.

Основную часть современного населения А. С. составляют потомки переселенцев с Британских островов - англичан (53%), ирландцев (24%) и шотландцев (13%), - образующие австралийскую нацию. Остатки почти истреблённого коренного населения (немногим более 40 тыс. человек в 1966) уцелели лишь в глубине страны; метисное население (свыше 40 тыс. человек) сосредоточено большей частью на городских окраинах и в сельской местности. И те и другие влачат жалкое существование в условиях фактического апартеида и расовой дискриминации (см. Австралийцы и Тасманийцы).

В А. С. имеются небольшие группы итальянцев, немцев, греков, голландцев, евреев, а также китайцев, японцев, малайцев, афганцев и др. Поток иммигрантов небританского происхождения, особенно из неевропейских стран, искусственно ограничивался. Часть иммигрантов европейского происхождения постепенно ассимилируется, другие сохраняют пока национальную обособленность. Язык подавляющего большинства населения и государственный язык - английский. По религии население А. С. в основном христиане (англикане, католики, пресвитериане, методисты, баптисты и др.).

Средний ежегодный прирост населения за 1963-67 составил 1, 9%. В 1965 около 30% населения было в возрасте до 15 лет, свыше 62% - от 15 до 65 лет и около 9% - свыше 65 лет.

Экономически активного населения в А. С., по переписи 1966, было 4856 тыс. человек (42% всего населения); 27% его занято в обрабатывающей промышленности, 1, 2% - в горнодобывающей, 9, 4% - в сельском хозяйстве, рыболовстве, лесном хозяйстве и охоте, 8, 8% - в строительстве, 19, 9% - в финансах и торговле, 7, 9% - на транспорте и в связи, 21, 7% - в обслуживании (включая служащих государственного аппарата) и около 4, 2% - в прочих отраслях хозяйства.

А. С. - одна из самых редконаселённых стран мира. Население размещено крайне неравномерно: около 80% населения сосредоточено главным образом на восточном и юго-восточном побережьях материка, где расположены самые большие города. Во внутренних областях, где плотность всего 1 человек на нескольких квадратных километров, население сконцентрировано вокруг горнопромышленных центров.

Свыше 83% населения живёт в городах, из которых наиболее крупные (1966, с пригородами, тыс. человек): Сидней (2541), Мельбурн (2230), Аделаида (771), Брисбен (777), Перт (558), Ньюкасл (327).

Лит.: Народы Австралии и Океании, М., 1956, с. 252-54.

А. А. Зубов, В. М. Бахта, В. М. Андреева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.