Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Наука и научные учреждения






Естественные и технические науки. Начало развития естественных и технических наук в А. С. относится ко 2-й половине 19 в., когда в Австралии организуются первые научные общества (по образцу английских). С 1888 функционирует Австрало-Новозеландское общество по развитию науки. В 1874 было организовано Общество Линнея в Новом Южном Уэльсе. В 1880 русский путешественник и этнограф Н. Н. Миклухо-Маклай открыл в Сиднее первую в Австралии ботаническую станцию. В 1894 здесь же открылось отделение Британского астрономического общества. Астрономические наблюдения начались в 1912. В 1924 была построена обсерватория на горе Маунт-Стромло под Канберрой.

Научные исследования существенно расширились после 1-й мировой войны 1914-18 в связи с развитием старых отраслей промышленности и сельского хозяйства и появлением новых. В 1926 был создан Совет по научным и техническим исследованиям, занимавшийся вначале лишь некоторыми проблемами сельского хозяйства (обработка сырья, болезни животных и растений, сохранение пищи, ирригация). В 1936 по решению правительства совет стал заниматься и производственно-техническими проблемами, для чего были образованы Национальная лаборатория стандартов, Лаборатория воздухоплавания, Отделение промышленной химии. Однако научная работа велась небольшими коллективами и была в основном сосредоточена в области медицины, биологии и сельского хозяйства. Социальные условия в стране в конце 20-30-х гг. мало способствовали развитию науки и техники. Во многих случаях молодёжь, желавшая посвятить себя науке, вынуждена была получать специальное образование в других странах или совсем эмигрировать из А. С.

Быстрый подъём естественных и технических наук, начавшийся после 2-й мировой войны, был связан с развитием промышленности в военные и послевоенные годы. Расширяются имеющиеся лаборатории, организуются новые институты и университеты. В А. С. привлекаются учёные из Англии и США.

В послевоенный период, наряду с продолжением и расширением научных работ в области медицины, биологии, физиологии, расширяется фронт научных работ, связанных с развитием промышленности. В этом большую роль сыграла организация CSIRO (Государственная организация научных и прикладных исследований), основная деятельность которой направлена на поддержку исследований, способствующих повышению эффективности сельского хозяйства и техники, а также точных наук.

Эта организация была создана в 1949 после реорганизации Совета по научным и техническим исследованиям. Её деятельность распространяется почти на все отрасли науки. Она включала (1967) 32 отделения и 4 лаборатории: исследования шерсти (в Мельбурне), стандартов (в Сиднее), здоровья животных, химических исследований. Многие исследования по физике, математике, геологии, технике проводятся совместно с университетами.

Развитие в послевоенный период научных исследований в области точных наук и статистические работы по сельскому хозяйству предопределили использование вычислительной техники. Методы вычислительной математики были использованы в планово-экономических расчётах, при обработке геологических и гидрографических измерений на строительстве гидроэнергетического комплекса Снежных гор, в сельскохозяйственных науках, медицине, ветеринарии, химии.

Ведутся работы по теории приземного пограничного слоя, изучается влияние жизнедеятельности животных организмов на микроклимат, испарение с поверхности растений и мельчайших частиц почвы. Для борьбы с засухой и лесными пожарами разработаны методы инициирования искусственного дождя.

К середине 60-х гг. 20 в., кроме сети научных учреждений прикладного характера, действует несколько центров, которые ведут исследования по физике, астрономии, биологии, поддерживают связи с крупнейшими университетами А. С., а также с научными центрами Англии, США и других стран. Из физических наук наибольшее развитие в А. С. получили радиоастрономические исследования, где А. С. занимает лидирующее положение, и исследования космических лучей.

Фундаментальные научные исследования ведутся в различных направлениях.

Работы по радиоастрономии проводятся в обсерваториях Флерса, Паркса и Калгурры, а также в рамках Объединённого астрономического центра университетов Сиднея (А. С.) и Корнелла (США). Исследования ведутся с помощью уникальных приборов: звёздного интерферометра, построенного под руководством Р. Х. Брауна и расположенного близ города Наррабрай, радиотелескопа Миллса близ города Канберры с размахом крыльев 3, 2 км, второго по величине в мире радиотелескопа с параболической антенной диаметром около 70 м, установленного в Парксе, солнечного радиотелескопа и оптического телескопа в Калгурре. В результате работ в Парксе составлен атлас радиоисточников на небе Южного полушария, в частности идентифицирован первый квазар. Одним из последних достижений в Парксе было открытие радиоисточника " 0106+01", самого отдалённого от Земли из всех известных до сих пор. Расстояние от него до Земли составляет 12 млрд. световых лет. На радиотелескопе Миллса осенью 1968 было сделано выдающееся открытие - открыт пульсар на месте взрыва сверхновой звезды.

Крупные центры исследований по физике - Физический факультет Сиднейского университета, при котором находится научно-исследовательский институт с 6 отделами: астрономии, астрофизики, теоретической и вычислительной математики, физики плазмы и ядерной физики, и Австралийский национальный университет в Канберре, где ведутся работы по ядерной физике, физике плазмы и астрономии. Университетская обсерватория на Маунт-Стромло является самой большой в Южном полушарии. В Канберре создан униполярный генератор сверхбольших токов (руководитель - профессор М. Олифант). Работы в области ядерной физики возглавляет Австралийская комиссия по атомной энергии, учреждённая в 1958. Вначале её усилия концентрировались на вопросах производства урана, который вплоть до 1964 целиком экспортировался в Англию и США. В 1958 в Лукас-Хайте под Сиднеем был открыт первый в стране Атомный институт, научные сотрудники которого прошли практику в Харуэлле (Англия). В атомном центре имеется 2 реактора. Исследования проводятся по ядерной физике, физике реакторов, химии, металлургии, медицине.

Основные работы по исследованию космических лучей сосредоточены в Физической школе Сиднейского университета, располагающей 2 установками, в том числе крупнейшей в мире близ города Наррабрай.

Исследования по космонавтике. Федеральный департамент А. С. осуществляет программу научных исследований военно-прикладного значения. Ракетный полигон в Вумере (Южная Австралия) оборудован для испытания и запуска ракет и слежения за спутниками. А. С. вместе с Францией, Англией и ФРГ участвует в Европейской организации по запуску спутников и предоставляет для этих работ свои полигоны. Специальные станции слежения используются для выведения на орбиту американских спутников и наблюдения за ними. США субсидировали оснащение и эксплуатацию этих станций.

Геология и география. Геологические исследования проводятся Геологическим обществом А. С., отделами геологии, геофизики и горнорудной промышленности Управления минеральных ресурсов, университетами, горнорудными и нефтяными компаниями. Широкую известность приобрели работы группы учёных австралийского национального университета в Канберре (Д. Х. Грин, А. Э. Рингвуд и др.) по экспериментальному исследованию при высоком давлении горных пород до поверхности Мохоровичича (см. Мохоровичича поверхность), минералогического и химического состава верхней мантии Земли и происхождения базальтовой и андезитовой магм, являющиеся существенным вкладом в международную программу " Проект верхней мантии". Австралийская антарктическая научная экспедиция систематически ведёт исследования в Антарктиде. Здесь действуют 2 научных станции А. С., 3-я расположена на о. Макуори. В программу исследований входят физика верхней атмосферы, физика космических лучей, геофизика, гляциология, биология. Работы начаты в 1947.

Медико-биологические исследования проводятся главным образом в Институте медицинских исследований В. и Э. Холл в Мельбурне. Работы этого института под руководством лауреата Нобелевской премии (1960) Ф. М. Барнета приобрели известность ещё в 30-е гг. Им проведены исследования в области вирусологии, открыты различные виды полио-вирусов, идентифицирован вирус Ку-лихорадки, выполнены работы в области теории антител, иммунологии, автоиммунных инфекций. Расширяется программа научных работ, обеспечивающих увеличение продуктивности сельского хозяйства. В научно-исследовательской медицинской школе университета Канберры трудился профессор Эклс с сотрудниками, удостоенный в 1961 Нобелевской премии (в настоящее время переехал в США).

Научно-технические исследования. Помимо указанных выше работ CSIRO, необходимо особо отметить исследовательские и проектные работы для комплекса гидротехнических сооружений, предназначенных для создания больших искусственных водоёмов и системы ГЭС. Организованное в 1949 " Управление проектом Снежных гор" осуществляет комплекс исследований, проектирование и строительство уникального гидротехнического узла, обеспечивающего переброс стока рек бассейна реки Сноуи-Ривер через хребет Снежных гор с В. на З. К 1968 основные сооружения системы вошли в строй. Воды используются в каскадах ГЭС и для орошения безводных центральных районов штатов Нового Южного Уэльса и Виктория. В управлении созданы научные лаборатории: гидромеханики, инженерной геологии, конструкций и строительных материалов, физическая, техническая и эксплуатационная, вычислительный центр.

Деятельность научных организаций финансируется частично государством, а частично частными фирмами. Работы финансируются также исследовательскими и военными организациями США.

В 1954 образована Австралийская АН. Однако она не является руководящей организацией в научных исследованиях. Вся современная система организации научной деятельности в А. С. основана на тесной связи с соответствующими научными силами Англии, а в 60-е гг. и США. Способствуя развитию в А. С. определённых отраслей науки, США одновременно содействуют утечке из страны молодых научных кадров. Специалисты, являющиеся выходцами из слаборазвитых стран Азии и окончившие университеты А. С., вынуждены покидать страну в силу иммиграционных законов. Эти причины, приводящие к недостатку в А. С. собственных научных кадров, отчасти обусловливают узость фронта научных исследований.

А. А. Варфоломеев, А. Д. Смирнов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.