Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрономия






На терр. СССР в разных районах имеется немало материальных памятников древней культуры, свидетельствующих об интересе к астрономич. наблюдениям в весьма отдалённую эпоху; таковы, в частности, сохранившиеся на С.-З. Европ. территории и в Ср. Азии наскальные рисунки с астрономич. содержанием; это подтверждает и хорошо разработанная лунно-солнечная календарная система, к-рой с давних времён пользовались слав, народы. В 10-13 вв. на Руси получили распространение книги, содержащие, в частности, сведения об устройстве Вселенной, о причинах солнечных и лунных затмений и др. Много записей астрономич. характера (о солнечных пятнах и протуберанцах, затмениях Солнца и Луны, появлениях комет и т. п.) имеется в рус. летописях 11-13 вв. Уже в 7 в. получил распространение трактат по космографии арм. учёного Анании Ширакаци, содержавший астрономич. сведения того времени. Больших успехов достигла астрономия в 10-15 вв. у народов Ср. Азии на территориях, ныне входящих в СССР: аль-Бируни из Хорезма принадлежит трактат о летосчислении народов мира, на обсерватории Улугбека в Самарканде выполнен ряд работ, среди к-рых особое значение имеет составление каталога положений 1019 звёзд.

В кон. 17 - нач. 18 вв. в России появились первые астрономич. обсерватории. На основанной в 1701 обсерватории при Школе математич. и навигацких наук (Москва) наблюдения проводил Я. В. Брюс. Петерб. АН с первых лет существования имела астрономич. обсерваторию в Петербурге. Работавшие на ней И. Делиль (первый её директор), Н. И. Попов и др. выполняли работы, имевшие не только научное, но и практич. значение. В 1753 была открыта обсерватория при Виленском (Вильнюсском) ун-те. С целью определения параллакса Солнца и для определения долгот городов России во 2-й пол. 18 в. был организован ряд экспедиций, в к-рых работали все ведущие астрономы АН, в т. ч. Ж. Делиль, А. Д. Красильников, А. И. Лексель, Н. И. Попов, С. Я. Румовский. Во время прохождения Венеры по диску Солнца в 1761 М. В. Ломоносов обнаружил атмосферу этой планеты.

1-я пол. 19 в. ознаменовалась открытием астрономич. обсерваторий при ряде ун-тов - Харьковском, Дерптском (позже Юрьевский, Тартуский), Казанском, Московском, Киевском, Петербургском и др. В 1839 вблизи Петербурга была открыта Пулковская астрономич. обсерватория, ставшая в первые же годы своего существования одной из лучших обсерваторий мира по науч. оборудованию и значению выполненных работ. Основателем и первым директором обсерватории был В. Я. Струве. Всеобщее признание получила пулковская астрометрич. школа; велись исследования строения звёздной системы и закономерностей движения звёзд в ней (В. Я. Струве, М. А. Ковальский и др.). Первые в России работы в области астрофизики были выполнены Ф. А. Бредихиным и А. А. Белопольским. Таким образом, в дореволюц. России имелось немалое число астрономич. обсерваторий (ко 2-й пол. 19 в. были открыты новые обсерватории в Одессе, Ташкенте, Симеизе и др.), где были достигнуты значит, успехи в ряде разделов астрономии и прежде всего - в астрометрии, звёздной астрономии.

Для развития советской астрономии большое значение имели созданные в СССР новые ин-ты и обсерватории: Ленингр. астрономич. ин-т (1919, ныне Ин-т теоретич. астрономии АН СССР), Гос. астрономич. ин-т им. П. К. Штернберга при Моск. ун-те (1931, ГАИШ), Абастуманская обсерватория АН Груз. ССР (1932), Бюраканская астрофизич. обсерватория АН Арм. ССР (1946), Шемахинская астрофизич. обсерватория АН Азерб. ССР (1956), Ин-т астрофизики АН Тадж. ССР (1932), Астрофизич. ин-т АН Казах. ССР (1950), Горная астрономич. станция Пулковской обсерватории близ Кисловодска (1948), Тартуская астрофизич. обсерватория им. В. Я. Струве АН Эст. ССР (1964), Радиоастрофизич. обсерватория АН Латв. ССР (1967), широтная станция в Китабе (1930) и др. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 фаш. оккупантами была разрушена Пулковская обсерватория, разграблено и сожжено её отделение- Симеизская астрофизич. обсерватория в Крыму; в послевоен. годы они были восстановлены и расширены, в Крыму в 40-х гг. создана самая большая в СССР астрофизич. обсерватория вблизи Бахчисарая (Крымская астрофизич. обсерватория АН СССР).

Обсерватории получили новые астрономич. инструменты: рефлекторы с диаметром гл. зеркала 2, 6 м в Крыму и Бюракане, 2, 0 м в Шемахе, 1, 5 м в Эстонии, 1, 25 м в Абастумани и на Крымской станции ГАИШ, телескопы Шмидта диаметром 1 м в Бюракане и 0, 8 м в Латвии и др. В 1975 завершено строительство Специальной астрофизич. обсерватории АН СССР на Сев. Кавказе, где установлен крупнейший в мире рефлектор (БТА) с диаметром зеркала 6 м (илл. см. на вклейке, стр. 416-417).

В СССР ведутся работы по всем разделам астрономии. Наиболее важные результаты получены в области изучения нестационарных процессов на звёздах и на Солнце, исследования активности ядер галактик и звездообразования, фундаментальной астрометрии, проблемы физики Солнца, магнетизма в космосе и др.

В астрометрии разработана (30-е гг.) и реализуется программа создания фундаментальной опорной системы слабых звёзд для построения инерциальной системы координат в космосе (М. С. Зверев и др.). Введение атомных часов в практику служб времени позволило получить (60-е гг.) новые данные о тонких эффектах вращения Земли. Развернулись работы по изучению изменений широт (А. Я. Орлов, Е. П. Фёдоров, В. П. Щеглов и др.).

Крупные успехи достигнуты в области астрофизики и звёздной астрономии. Детально исследованы различные компоненты звёздного населения нашей Галактики (Б. В. Кукаркин); непрерывно идущий процесс звездообразования в звёздных системах подтверждён открытием звёздных ассоциаций (В. А. Амбарцумян). Важные результаты были получены в разработке физич. теории газовых туманностей (В. А. Амбарцумян, А. Я. Киппер, В. В. Соболев). Измерено вращение звёзд (в 1929 была опубликована совместная статья Г. А. Шайна и амер. астронома О. Струве), с 50-х гг. ведутся исследования внутр. строения и путей развития звёзд различного типа (А. Г. Масевич и др.); велись исследования тесных двойных звёзд (Д. Я. Мартынов и др.); интенсивно изучались новые и сверхновые звёзды (Э. Р. Мустель), разработана теория движущихся звёздных атмосфер (1947, В. В. Соболев). Важные наблюдательные результаты были получены в области изучения нестационарных звёзд (А. А. Боярчук, Р. Е. Гершберг, Л. В. Мирзоян). Впервые обнаружены и изучены слабые магнитные поля звёзд (А. Б. Северный). На Крымской и Абастуманской обсерваториях осуществлены фотометрич. измерения и спектральная классификация десятков тысяч звёзд Млечного пути (Е. К. Харадзе, П. Ф. Шайн и др.); обнаружено и исследовано большое количество водородных туманностей близ галак-тич. плоскости, а также диффузных туманностей в нашей и др. галактиках (1950-55, Г. А. Шайн и др.), при помощи электронно-оптического преобразователя впервые обнаружено ядро нашей Галактики (А. А. Калиняк, В. И. Красовский и В. Б. Никонов). С 1958 составляются и издаются каталога переменных звёзд (Астрономич. совет АН СССР и ГАИШ). Успешно развивается в СССР и радиоастрономия. Большой радиотелескоп (РАТАН-600) установлен (1975) на Специальной астрофизической обсерватории АН СССР (илл. см. на вклейке, стр. 416-417). Радиотелескопы работают также на Крымской обсерватории, в Физическом ин-те АН СССР, в Ин-те радиоэлектроники АН УССР близ Харькова, на обсерватории Горысовского университета. Эти инструменты дают наблюдат. материал для исследований структуры Галактики, изучения квазаров, пульсаров, планет и др. космич. объектов. Разработана (50-е гг.) теория, объясняющая происхождение фона космич. радиоизлучения, а также радиоизлучения остатков сверхновых звёзд (В. Л. Гинзбург, Я. Б. Зельдович, С. Б. Пикельнер, И. С. Шкловский и др.). Для развития космологии были существенны работы А. А. Фридмана (20-е гг.). Открыта и исследована сверхкорона Солнца (1951, В. В. Виткевич). Радиолокац. исследования Луны, Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера позволили уточнить значение астрономич. единицы, получить сведения о вращении Венеры и др. (60-е гг., В. А. Котельников и др.).

В области внегалактич. астрономии важные исследования выполнены в Бюракане и ГАИШ. В 60-х гг. разработана теория, согласно к-рой важную роль в образовании галактик играют процессы, происходящие в их ядрах (В. А. Амбарцумян). Осуществлено детальное морфологич. изучение галактик (60-е гг., Б. А. Воронцов-Вельяминов и др.). Обнаружены и исследованы многочисл. нестационарные внегалактич. объекты нового типа (Б. Е. Маркарян и др.).

Значительны достижения в изучении Солнца и связи солнечных и геофизич. явлений. Создана большая сеть службы Солнца, систематически публикуются каталоги явлений солнечной активности. Изучено тонкое строение фотосферы и хромосферы Солнца, в частности с помощью телескопа, поднимаемого на баллонах на высоту 20-30 км над земной поверхностью (60-70-е гг., В. А. Крат и др.). Реализована возможность измерений поперечной составляющей магнитных полей на Солнце (А. Б. Северный, В. Е. Степанов). Изучены хромосферные вспышки, разработан ряд вопросов их теории и ведутся работы по их прогнозированию (Крымская обсерватория). Наблюдения солнечных затмений (предвычисления к-рых начиная с 1914 выполнены А. А. Михайловым) дали ценные результаты, касающиеся движений вещества в короне, эффекта А. Эйнштейна, в фотометрич. спектроскопии, поляриметрич. исследованиях солнечной короны и радиоизлучения. Проведены работы по физике планет (Н. П. Барабашев, Н. А. Козырев, Г. А. Тихов и др.), физике комет (С. К. Всехсвягский, О. В. Добровольский, С. В. Орлов и др.), исследованию межпланетной материи, созданию теории Зодиакального света (1944- 1948, В. Г. Фесенков). Разрабатывается проблема происхождения Земли и планет Солнечной системы; в этой области новые гипотезы предложили В. Г. Фесенков, О. Ю. Шмидт и др. По поручению Междунар. астрономич. союза Ин-т теоретич. астрономии с 1947 публикует ежегодные таблицы «Эфемерид малых планет». Новые методы исследования Луны, Венеры, Марса появились в космич. эру, открытую запуском 1-го сов. искусств, спутника Земли в 1957. С борта сов. искусств, спутника Земли впервые сфотографирована обратная сторона Луны, получены первые массовые снимки спектров слабых звёзд в далёком ультрафиолетовом диапазоне излучения и др.

Достигнуты успехи также в разработке различных проблем небесной механики (Б. В. Нумеров, М. Ф. Субботин, Г. А. Чеботарёв и др. в Ленинграде; Г. Н. Дубошин, Н. Д. Моисеев и др. в Москве). Широко используются сов. астрономич. ежегодники, составляемые Ин-том теоретич. астрономии АН СССР. В 50-70-е гг. получили значит, развитие разработка и создание новых типов астрономич. инструментов и приборов (Д. Д. Максутов, Б. К. Иоаннисиани).

Новым разделом астрономии, возникшим в 1957, являются оптич. наблюдения ИСЗ. Созданная Астрономич. советом АН СССР сеть станций ведёт регулярные визуальные, Фотографич. и лазерные дальномерные наблюдения. Начатые в 1961 эксперименты по спутниковой геодезии (Астрономич. совет АН СССР, Пулковская обсерватория) в сер. 60-х гг. позволили перейти к практич. работам. Развернулось широкое междунар. сотрудничество, в к-ром наряду с сов. учреждениями участвуют астрономич. и геодезич. учреждения стран Европы, Африки, Азии, Америки. На основе анализа результатов наблюдений спутников ведутся также исследования гравитац. поля Земли и процессов в верхней атмосфере.

Сов. астрономы участвуют (с 1935) в работе Междунар. астрономич. союза. Многие наблюдательные и теоретические работы астрономич. учреждения ведут совместно с зарубежными обсерваториями на основе междунар. кооперации.

Координацию астрономич. исследований в СССР осуществляет Астропомич. совет АН СССР.

Периодич. издания: «Астрономический журнал» (с 1924); «Письма в „Астрономический журнал"» (с 1975); «Астрофизика» (с 1965); «Астрономический вестник» (с 1967); «Земля и Вселенная» (научно-популярный, с 1965).

Результаты астрономич. исследований публикуются в периодических и продолжающихся изданиях; ряд астрономических учреждений издаёт «Труды», «Известия», «Бюллетени», «Научные информации» и др.

См. Астрономия, Астрофизика, Астрометрия, Звёздная астрономия, Небесная механика, Космогония, Космология, Внегалактическая астрономия, Астрономические журналы. Э. Р. Мустелъ, Н. П. Ерпылёв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.