Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение






Крупнейшие элементы структуры земной коры на терр. СССР: Восточно-Европейская п Сибирская платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса - Урало-Монгольский, отделяющий Восточно-Европейскую платформу от Сибирской и огибающий последнюю с юга; Средиземноморский, окаймляющий Восточно-Европейскую платформу с Ю. и Ю.-З.; Тихоокеанский, образующий окраину Азиатского материка; часть Арктического, расположенная в пределах сев. побережья Чукотского п-ова. Внутри складчатых геосинклинальных поясов различают: молодые, ещё не завершившие геосинклинального развития области, представляющие собой активные современные геосинклинали (периферическая часть Тихоокеанского пояса); области, завершившие геосинклинальное развитие в кайнозое (юг СССР, относящийся к Альп, геосинклинальной складчатой области), и более древние области, слагающие фундамент молодых платформ. Последние в зависимости от времени окончания процессов геосинклинального развития, складчатости и метаморфизма осадочных толщ подразделяются на разновозрастные складчатые области: позднепротерозойские (байкальские), среднепалеозой-ские (каледонские), позднепалеозойские (герцинские, или варисцийские) и мезозойские (киммерийские). Геосинклинальный тип строения земной коры возникает на более ранних стадиях развития. В дальнейшем геосинклинальные области превращаются в фундамент платформ, к-рый затем на опущенных участках перекрывается чехлом платформенных осадков (плиты платформ). Т. о., в процессе развития земной коры геосинклинальная стадия сменяется платформенной с типичным для платформ двухэтажным строением. В ходе становления фундамента платформ океанич. кора геосинклинальных поясов преобразуется в кору материковую с мощным, гранитно-метаморфическим слоем. В соответствии с возрастом фундамента определяется и возраст платформ. Фундамент древних (докембрийских) платформ сформировался в основном к началу рифея (позднего протерозоя). Среди молодых платформ различают: эпибайкальские (в строении фундамента участвует верхний протерозой, а в чехле развиты палеозойские, мезозойские и кайнозойские породы), эпипалеозойские (фундамент сформировался в палеозое, а чехол - в мезозое-кайнозое) и эпимезозойские (мезозойские породы участвуют в строении фундамента).

Нек-рые участки древних платформ и геосинклинальных поясов, превратившихся в молодые платформы, в ходе дальнейшей эволюции оказались охваченными повторными процессами орогенеза (эпиплатформенный орогенез), многократно проявившегося в Сибири (Становой хребет, Зап. Забайкалье, Саяны, Алтай, Гиссаро-Алай, Тянь-Шань и пр.).

Структурные области суши непосредственно продолжаются на дне шельфовых морей, окаймляющих с С., В. и отчасти С.-З. терр. СССР.

Древние платформы. Вост.-Европ. платформа включает 2 выступа фундамента на поверхности - Балтийский щит и Украинский кристаллический массив- и обширную Русскую плиту, где фундамент погружён и перекрыт осадочным чехлом. В строении фундамента участвуют архейские, нижне- и среднепротерозойские толщи. Архейские породы образуют многочисл. массивы, в пределах к-рых выделяются 2 различных по составу и возрасту комплекса пород. Более древние породы (св. 3000 млн. лет назад) слагают на Кольском п-ове нижние горизонты Кольской серии (био-титовые и амфиболовые гнейсы и амфиболиты), а на Приднепровском участке Украинского массива (между Запорожьем и Кривым Рогом) аналогичные по составу породы конско-верховцевской серии. В Подолии и басе. Буга древнейшие породы представлены пироксен-плагиоклазовыми гранатовыми гнейсами и чар-нокитами. Более молодой архейский комплекс (от 2600 до 3000 млн. лет) состоит из мощных серий биотитовых, двуслюдяных, амфиболовых гнейсов, амфиболитов, кристаллич. сланцев, кварцитов, мраморов. Этот комплекс типично выражен по берегам Белого м. (беломорская серия). Процессы метаморфизма, к-рым подвергались в начале протерозоя породы беломорского комплекса, сопровождались образованием гранитных массивов и мигматитов.

Архейские массивы разделены полосами нижнепротерозойских (от 1900 до 2600 млн. лет) складчатых структур, сложенных гнейсами, кристаллич. сланцами, кварцитами и диабазами, к-рые подвергались сильной складчатости и гранитизации в конце раннего протерозоя и повторной (наложенной) метаморфизации в среднем и местами позднем протерозое (1750-1600 и 1500-1350 млн. лет).

Среднепротерозойские породы на Балтийском щите и Украинском массиве залегают несогласно и представлены кварцитами, филлитами, диабазами, доломитовыми мраморами (ятулий Карелии, иотний Финляндии, овручская серия Украины). Для этих толщ характерны продукты метаморфизма каолиновых кор выветривания, к-рые могли сформироваться в спокойной тектонич. обстановке. Они представляют собой отложения древнейшего среднепротерозойского чехла, после накопления к-рого произошло внедрение крупных массивов порфировидных гранитов рапакиви (1670-1610 млн. лет). Это наиболее молодые гранитные интрузии в фундаменте платформы.

Совр. геосинклинальная область включает Корякское нагорье, " п-ов Камчатку, Курильские и Командорские о-ва, о. Сахалин и дно прилежащих морей - Берингова, Охотского, Японского. Вост. границей области служит глубоководный Курило-Камчатский жёлоб, отделяющий совр. геосинклинальную область от впадины Тихого ок. Местоположению жёлоба соответствует выход на поверхность зоны глубокофокусных землетрясений (зона Заварицкого - Беньоффа), связанной с крупнейшими глубинными разломами в земной коре и верх, мантии.

Гряды островов рассматриваются в качестве положит, геосинклинальных структур (геоантиклиналей), глубоководные котловины (Беринговоморская, Южнокурильская) и глубоководные желоба (Курило-Камчатский, Алеутский) являются отрицат. структурами (геосинклинальными прогибами), в разрезе земной коры к-рых отсутствует «гранитный» слой. Часть дна Охотского и Японского морей представляет собой погруженные жёсткие срединные массивы среди линейно-вытянутых геосинклинальных прогибов и геоантиклинальных поднятий. Б. ч. совр. геосинклинали Д. Востока является областью осадконакопления и характеризуется активной сейсмичностью и интенсивным вулканизмом (вулканы Камчатки и Курильских о-вов). Гл. роль в геол. строении играют мощные осадочные и вулканогенно-осадочные комплексы мелового, палеогенового и неогенового возрастов, а также антропогеновые отложения, собранные в системы складчатых структур. Более древние породы имеют триасово - юрский возраст. На Камчатке развиты метаморфич. комплексы палеозоя и мезозоя. На Курильских о-вах наиболее древними являются верхнемеловые вулканиты, песчано-глинистые отложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.