Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоканальные С. п. с селективной модуляцией 94 страница






  Число гор. поселений Число жителей в них. млн. чел.
    янв. 1959 янв. 1970 янв. 1975   янв. 1959 янв. 1970 янв. 1975
Все городские поселения         60, 4 100, 0 136, 0 153, 1
Города         51, 1 83, 0 116, 3 131, 8
Из них с числом жителей:                
от 100 до 500 тыс         15, 7 24, 4 38, 2 43, 1
500 тыс. и более         12, 8 24, 2 37, 3 44, 6
Посёлки гор. типа         9, 3 17, 0 19, 7 21, 3

За годы Сов. власти образован 1151 город (1976). В их формировании основную роль сыграло развитие различных отраслей индустрии. Освоение новых кам.-уг. месторождений обусловило создание таких городов, как Караганда, Воркута и др.; с добычей и переработкой нефти связано возникновение Альметьевска, Нефтеюганска и др.; с развитием чёрной металлургии - Магнитогорска, Рустави; цветной металлургии - Норильска, Балхаша; хим. пром-сти - Ангарска, Новокуйбышев-ска, Кировска, Солигорска. Вместе с крупными электростанциями возникли Братск, Волжский; крупнейшими центрами машиностроения стали Тольятти, Комсомольск-на-Амуре. В качестве адм. центров созданы Душанбе, Нукус. Сильно выросли и мн. старые города, в частности столицы союзных и авт. республик и центры авт. областей (с 1939 по 1976 число жителей в Алма-Ате увеличилось в 3, 8 раза, в Ереване, Минске и Фрунзе - в 4-5 раз, в Сыктывкаре и Чебоксарах - в 7-9 раз).

Быстро росли те из старых городов, в к-рых развивалась пром-сть. Осн. пром. центры, как правило, выросли не менее чем вдвое; в 3-4 раза увеличилось население Куйбышева, Челябинска, Красноярска, Кривого Рога, Ульяновска, Рязани, Тюмени, более чем в 5 раз - Липецка и Кургана, более чем в 7 раз - Череповца и т. д. В то же время в связи с тем, что дальнейшая концентрация населения в больших городах может привести к ряду отрицат. последствий, осуществляются меры по сдерживанию роста крупнейших из них; однэ из средств этого - развитие городов-спутников.

Сельское расселение. По мере урбанизации СССР его сел. население сокращалось не только относительно, но и абсолютно (см. табл. 10). Осн. масса сел. населения сосредоточена в юж. и центр, р-нах Европ. части СССР; высокая плотность его (св. 100 чел. на 1 км2) характерна для долины Днестра и нек-рых р-нов Украины. Плотность сел. населения намного меньше в зоне таёжных лесов и, особенно, тундры Европ. Севера, где население почти полностью сосредоточено в долинах крупных рек; весьма редкое население характерно также для сухих степей и полупустынь Ю.-В. Европ. части СССР. На Кавказе густо заселены (св. 150 чел. на 1 км2) долины рек и Черноморское побережье. В Азиат, части СССР сравнительно плотно заселены р-ны вдоль Сиб. ж.-д. магистрали, предгорья Урала и Алтая, Приамурье, юг Приморья, а также долины и предгорья республик Ср. Азии (с наивысшей в СССР плотностью сел. населения - св. 200 чел. на 1 км2), в остальных р-нах - тайге и тундре Сибири и на Д. Востоке, в пустынях и полупустынях Ср. Азии и сухих степях Казахстана население очень редкое (на 1 км2 здесь приходится менее 1 чел.).

По переписи 1970, в СССР насчитывалось 469, 3 тыс. сел. поселений (преобладают сел. населённые пункты, в к-рых осн. часть населения занята с. х-вом); в 1970 ср. людность 1 сел. поселения составила ок. 225 чел. В целом в поселениях с числом жит. 100 и менее чел. жило 7, 1% сел. населения, в поселениях от 101 до 1000 жит.-49, 1%, св. 1000 жит.- 43, 8 %. Для сел. расселения в Европейской части характерно возрастание людности деревень с С. на Ю. Особенно мелки сел. поселения на С.-З. СССР (напр., в Псковской обл. 61% сел. населения проживает в поселениях, имеющих 100 и менее жит,). Иное положение на Ю. Европ. части: в Одесской обл. в поселениях с людностью 100 и менее чел. живёт только 0, 8% сел. населения, 85% его сосредоточено в поселениях, где количество жителей превышает 500 чел. Для ср. полосы Европ. части, для Урала и Сибири типично преобладание средних по величине поселений. Одна из задач социалистич. перестройки сел. расселения - его укрупнение. Обеспечение необходимых для социально-культурного развития условий и достижение рационального уровня обслуживания предполагает людность сел. поселений не ниже 1-2 тыс. чел. Планомерно проводится сселение в более крупные посёлки, ликвидация неудобно расположенных и бесперспективных мелких и мельчайших (хуторов) поселений. Происходит процесс уравнивания культурно-бытовых условий жизни сел. и гор. поселений. С. И. Брук, В. В. Покшишевский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.