Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные и технические науки






Первоначальные практич. знания накапливались племенами, населявшими терр. совр. Р. с древних времён: геты и даки владели техникой обработки железа, вели горные разработки, возводили деревянные, земляные и кам. сооружения. Римляне построили здесь мосты, дороги, воен. укрепления и др. В 13-14 вв. получили распространение ремёсла: гончарное дело, выделка сукна, изготовление кирпича, добыча соли, нефти и др., выжигание древесного угля; строились водяные мельницы. В 1508 выпущена первая печатная книга.

С 16 в. предпринимались попытки реорганизации системы образования и создания высшей школы, для чего приглашались преподаватели из Киева, Вены, Кракова, Падуи. Создавались новые уч. заведения: академич. коллегия в Котнари (1562), коллегии при монастырях - в Яссах (1640), Бухаресте (с 1694 - Княжеская академия) и др. и в городах - Алба-Юлии (1622, в 1629 реорганизована по образцу ун-та), Тырговиште (1646) и др. Практиковалось обучение молодёжи за границей. Продолжалось накопление технич. знаний, гл. обр. в области добычи и выплавки металлов. Долгое время в уч. заведениях естествознание преподавалось в духе аристотелевских традиций, лишь постепенно, гл. обр. благодаря выпускникам зарубежных ун-тов, стали известны идеи Декарта, Галилея, Ньютона. Нек-рое распространение получили и иностр. учебники (Я. Б. ван Гельмонта, Ж. Руо, X. Вольфа). В кон. 18 в. подготовка в уч. заведениях была постепенно реорганизована, введено преподавание " новой" физики, увеличено число технич. дисциплин.

В 19 в. в связи с расширением освоения природных богатств, созданием нац. пром-сти исследования в области естествознания и техники активизировались. Были опубликованы первые науч. книги и учебники по математике, физике, химии, с. х-ву, медицине (Г. Асаки, Ю. Бараш, Т. Стамати, А. Костинеску и др.), что способствовало формированию рум. научной терминологии. Созданы школы инженеров-землеустроителей в Яссах и Бухаресте (1818), Нац. школа медицины и хирургии (1857), Нац. школа строительства мостов и дорог (1864) и на основе прежних коллегий и академий - ун-ты в Яссах (1860), Бухаресте (1864), Клуже (1872). Организованы физич. лаборатория в Яссах (1840) и др. специализированные исследоват. учреждения по метеорологии (1884), бактериологии (1886), ботанике (1894) и др., со временем превратившиеся в н.-и. ин-ты. Начала работать астрономич. обсерватория (1908). Исследоват. работу вели науч. об-ва: медиков и натуралистов в Яссах (1833), естеств. наук (1865), Рум. литературное (1866, с 1879 - Румынская академия), Рум. географич. (1875), политехнич. (1881), физич. наук (1890) в Бухаресте. В кон. 19 - нач. 20 вв. сформировались нац. науч. школы в области с. х-ва (И. Ионеску де ла Брад), геологии (Г. Кобэлческу, Г. Штефэнеску, С. Штефэнеску, Г. Мунтяну-Мургоч, Л. Мразек), географии (С. Мехединци, Д. Выл сан), метеорологии (Ш. Хепитес), гидробиологии (Г. Антипа), биоспелеологии (Э. Раковицэ). К. Давила и Н. Калиндеру начали исследования по медицине, к-рые благодаря деятельности имевших мировую известность бактериолога В. Бабеша, микробиолога и эпидемиолога И. Кантакузино, основателя рум. школы неврологии Г. Маринеску достигли высокого науч. уровня. Велись работы по суд. медицине (М. Минович), хирургии (Н. Паулеску), эндокринологии (К. Пархон), ветеринарии (Г. Удриски). Ряд достижений имели рум. школы химии (П. Пони, К. Истрати, Н. Теклу и др.), физики (К. Микулеску, Ш. Прокопиу), астрономии (С. Харет, К. Гогу, Н. Кокулеску), математики (Э. Бакалоглу, Д. Эммануэл). Развивались технич. науки, особенно в области стр-ва мостов и крупных сооружений из железобетона (А. Салини, Э. Раду), машиностроения (Д. Константинеску), авиации (Т. Вуя, X. Коандэ, А. Влайку).

В период между двумя мировыми войнами в Бухаресте были созданы н.-и. ин-ты: микробиологич. (1921), зоотехнич. (1926), с.-х. исследований (1927), лесной (1934); при ун-те в Клуже - ин-ты геологии и палеонтологии (1918), минералогии и петрографии (1919), географии (1919), теоретич. и прикладной физики (1920); в Констанце - Мор. зоологич. станция (1926), и др. В 1930 организовано Геологич. об-во в Бухаресте. Развивались математика (Г. Цицейка, Т. Лалеску, Д. Помпею, С. Стоилов, А. Миллер, О. Майер); физика (А. Прока, Э. Бэдэрэу, X. Хулубей); химия (Г. Спаку, Л. Эделяну, П. Богдан, Д. Лонджинеску, К. Неницеску и др.); агробиология (Т. Сэвулеску, Г. Ионеску-Шишешти) и зоотехника (Г. Константинеску); медицина - нейрохирургия (Д. Багдасар), терапия (Н. Лупу, Ю. Хациегану), физиология (Д. Даниелополу), хирургия (Н. Хортоломей, Я. Якобович); геология и география (И. Симионеску, В. Михэилеску, И. Барча и др.); ботаника (А. Борза и др.) и энтомология (А. Караджа, В. Кнехтель). В технич. науках закладывались основы исследований в области электротехники, гидро-и аэродинамики и др. (Н. Василеску-Кар-Пен, Д. Джермань, Э. Карафоли, Г. Константинеску).

После установления нар. власти началось всестороннее развитие естеств. и технич. наук. Восстанавливались старые и организовывались новые н.-и. учреждения. В Бухаресте были созданы ин-ты: географии (1944), математики (1949), метрологии (1951), ядерной физики (1956) с реактором, циклотроном и бетатроном, химии полимеров (1957), эндокринологии (1946), физиологии (1949), вирусологии (1949), онкологии (1949), зерновых и технич. культур (1957, Фундуля), механизации с. х-ва (1952) и др.; науч. центры: механики твёрдого тела (1949), гидравлики (1951), физич. химии (1963) и др.; центры науч. информации и документации: в области медицины (1951), нефт. и хим. пром-сти (1956), строительства и архитектуры (1958), Академии СРР (1965) и др. В 1948 реорганизована Румынская академия. Наряду с продолжением традиционных исследований начались работы в новых перспективных областях науки и техники, усилилось внимание к техническим и прикладным наукам.

В математике сложилась совр. школа (Д. Барбилян, В. Вылкович, О. Оническу, Г. Врынчану, М. Николеску, Г. Михок, Н. Теодореску, Н. Кристеску, Т. Попович, К. Якоб и др.). Разрабатываются вопросы топологич. теории аналитич. функций, функционального анализа, алгебры логики и теории конечных автоматов, математич. статистики, гидромеханики и теории упругости, исследования операций и др. В ф и з и к е развиваются новые области теоретич. физики, изучаются плазма, твёрдое тело, полупроводники и др., развёрнуты исследования по ядерной физике (Ш. Цицейка, X. Хулубей, И. Урсу, Т. Ионеску и др.); в 1962 создан газовый лазер (И. Агырбичану и др.); с 1969 осуществляется нац. программа по внедрению ядерной энергетики в пром-сть. В химии проводятся работы по различным проблемам неорганич., органич., физич. и коллоидной химии, интенсивно развиваются нефтехимия, исследования и синтез полимеров, лекарств, веществ, красителей и др. (И. Мургулеску, К. Неницеску, К. Дрэгулеску, Р. Чернэтеску, Э. Анджелеску, Р. Рипан, К. Симионеску, Е. Чаушеску и др.). В биологии наряду с традиц. исследованиями в области ботаники, зоологии, гидробиологии развиваются работы по цитофизиологии, биохимии, генетике (Т. Сэвулеску, Э. Поп, Э. Сору, В. Мырза, Э. Маковски, Р. Кодряну, Э. Пора, П. Райку и др.). В медицине ведутся исследования по физиологии, кардиологии, эндокринологии, онкологии и др. (К. Пархон, Н. Хортоломей, А.Аслан, А. Мога, Ш. Милку, Т. Бургеле и др.). В сельскохозяйственных науках разрабатываются важнейшие проблемы растениеводства, лесоводства, животноводства, механизации с. х-ва (Г. Ионеску-Шишешти, Н. Джосан, В. Великан, Г. Обрежану и др.). В науках о Земле проводятся исследования по геоморфологии, геологии осадочных пород, месторождений горючих и др. полезных ископаемых (Н. Онческу, Г. Маковей, А. Кодарча, В. Янович, С. Штефэнеску, М. Филипеску, Н. Петрулиан и др.), по физич. и экономич. географии, особенно по определению запасов руд и сырья (В. Михэилеску, Т. Морарю, В. Ту феску и др.). В области технических наук развиваются энергетика и электротехника (М. Беркович, Р. Рэдулец, П. Димо и др.), электроника (Т. Тэнэсеску, Г. Картяну, Э. Николау, А. Спэтару и др.), металлургия (К. Миклоши, А. Домша, А. Рэу), строительство (Н. Профирь, А. Белеш, Ш. Бэлан, К. Аврам, М. Ханган, П. Мазилу), строит, механика (Дж. Бэрэнеску, Г. Буздуган, Э. Ботез, Г. Маня, И. Лэзэреску, К. Арамэ и др.), гидродинамика (Э. Карафоли, Д. Думитреску, Н. Типей, Н. Патрауля), автоматика (К. Пенеску, В. Попов, С. Кэлин, С. Флоря и др.), эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (И. Григоре). Ш. Бэлан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.