Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. н. в социалистических странах. 27 страница






Лит.: Ларин Д. А., Политические и политико-административные карты, в сб.: 50 лет советской геодезии и картографии, М., 1967.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА, система политич. учреждений государственно-организованного общества. Политич. характер организация общества приобретает с возникновением классов и появлением гос-ва. В ходе истории П. о. о. усложняется и в развитом обществе наряду с государством как осн. звеном включает в себя партии, профсоюзы, церковь и др. организации и движения, преследующие политич. цели, а также нормы, политич. традиции и установки, связывающие П. о. о. в систему и обеспечивающие её функционирование. Деятельность учреждений и институтов, составляющих П. о. о., охватывает все обществ. отношения, складывающиеся в процессе осуществления политич. власти. В качестве синонима П. о. о. употребляется также понятие " политическая система общества".

Политич. организация эксплуататорского общества отражает его классово ан-тагонистич. характер. Доминирующую роль в ней играет механизм диктатуры господствующего класса, к-рый в условиях совр. капиталистич. общества охватывает гос-во, бурж. и реформистские партии, предпринимательские союзы (" группы давления"), церк. учреждения, " жёлтые" профсоюзы, различные общества и движения, преследующие политич. цели. Механизму диктатуры монополий рабочий класс и др. трудящиеся слои противопоставляют свои политич. орг-ции и прежде всего коммунистич. и рабочие партии.

Многозвенность П. о. о. в условиях капитализма используется бурж. и реформистской идеологией для выводов о " плюралистич." характере политич. власти в этом обществе и даже " распылении", " диффузии" власти между организациями различных классов. В действительности монополистич. капитал, захватив ключевые позиции в экономике, не делит ни с кем политич. власть. Ему подконтрольно государство, к-рому принадлежит монополия политич. власти в обществе. Аппарат гос. власти тесно взаимодействует с др. звеньями П. о. о., прежде всего с осн. бурж. и правосоциали-стич. партиями, являющимися важным рычагом идеологич. воздействия на массы, политич. манипулирования ими. В условиях гос.-монополистич. капитализма усиливается взаимодействие гос. механизма с предпринимательскими союзами и др. промонополистич. группами давления. Монополистич. капитал стремится всячески ограничить роль и место организации рабочего класса и др. трудящихся в П. о. о., свести до минимума их воздействие на гос.-политич. жизнь, о чём наглядно свидетельствуют преследование в ряде стран коммунистич. и рабочих партий и примыкающих к ним организаций.

Победа социалистич. революции ведёт к образованию П. о. о. нового типа, отражающей социально-экономич., политич. и идеологич. единство общества.

В политич. организацию социалистич. общества входят: коммунистич. партия как её руководящая и направляющая сила; система органов гос. власти и управления; обществ, организации - профсоюзы, комсомол, кооперация, творческие союзы и др. В конкретно-историч. условиях той или иной социалистич. страны П. о. о. может иметь и свои особенности. Так, напр., в нек-рых социалистич. странах в состав П. о. о. входят неск. партий, такие специфич. органы, как народный (национальный) фронт, и т. п. В условиях социализма П. о. о. проходит ряд этапов в своём развитии. В переходный от капитализма к социализму период она выступает как система диктатуры пролетариата. Развитое социалистич. общество характеризуется дальнейшим совершенствованием П. о. о.; коммунистич. партия, возникшая как партия рабочего класса, превращается в партию всего народа, и её руководящая роль ещё более возрастает; гос. механизм отражает общенародный характер социалистич. государственности. Как следствие роста сознательности и активности широких слоев населения усиливается роль обществ, организаций. Важнейшими целями политич. организации социалистич. общества являются максимально широкое вовлечение трудящихся в решение дел общества и гос-ва, создание на этой основе стройной и эффективной системы управления социальными процессами.

Осн. закономерность развития политич. организации социалистич. общества - это последоват. совершенствование, развитие социалистической демократии. Борьба за построение коммунизма неотделима от всестороннего развития социалистической демократии, укрепления Советского государства, совершенствования всей системы политической организации общества.

Лит.: Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1974; Политическая организация советского общества, М., 1967; Белых А. К., Политическая организация социалистического общества, Л., 1971; Денисов А. И., Социалистическая революция и политическая организация общества, М., 1971; Топор нин Б. Н., Политическая система социализма, М., 1972.

В. А. Туманов.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ. П. э. - наука, изучающая обществ, отношения, складывающиеся в процессе произ-ва, распределения, обмена и потребления материальных благ, и эконо-мич. законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономич. формациях.

Название П. э. происходит от греческих слов politikos - государственный, общественный и oikonomia - управление домашним хозяйством (от oikos - дом, домашнее хозяйство' и nomos - закон). Термин " П. э." был введён франц. меркантилистом А. Моккретъеном в его труде " Трактат политической экономии" (1615).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.