Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Политическая экономия капитализма






П. э. капитализма изучает закономерности возникновения, развития и неизбежной гибели капиталистич. способа произ-ва.

Система законов и категорий, характеризующих капиталистич. способ производства, раскрыта Марксом в " Капитале". Исходным в изучении бурж. производств, отношений явился анализ товара, поскольку товар, исторически и логически предшествует капиталу. Товар обладает двумя свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью, в к-рых проявляется двойственный характер труда, создающего товар. Раскрытие Марксом двойственного характера труда (как труда абстрактного и конкретного) -основа для понимания П. э. капитализма.

Там, где бурж. экономисты видели отношение между вещами (обмен товара на товар), Маркс вскрыл отношение между людьми, прикрытое вещной оболочкой. Он показал, что величина стоимости товара определяется общественно необходимыми затратами труда, а полезность товара, его способность удовлетворять те или иные потребности человека, делает его потребительной стоимостью.

Анализ двойственного характера труда позволил Марксу выяснить развитие форм стоимости и раскрыть происхождение денег, их сущность, как всеобщего эквивалента, дать анализ их функций.

Капитал - особое, исторически определённое производств. отношение. Эксплуатация наёмного труда капиталом служит источником создания прибавочной стоимости. Капиталист покупает на рынке труда в соответствии с его законами специфич. товар - рабочую силу, потребление к-рого (труд) является в то же время процессом создания стоимости. Капитал распадается на две части: постоянный капитал, расходуемый на приобретение средств произ-ва, стоимость к-рых без изменения переходит на готовый товар, и переменный капитал, расходуемый на покупку рабочей силы. Стоимость переменного капитала изменяется, она возрастает в процессе труда на величину прибавочной стоимости. Отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу характеризует степень эксплуатации наёмного труда капиталом.

Марксистская П. э. различает два способа произ-ва прибавочной стоимости: произ-во абсолютной и относительной прибавочной стоимости. В первом случае рост произ-ва прибавочной стоимости достигается за счёт удлинения рабочего дня, во втором (при неизменной продолжительности рабочего дня) - за счёт сокращения времени, необходимого для воспроизводства рабочей силы, и увеличения прибавочного рабочего времени. Сокращение необходимого рабочего времени достигается путём повышения производительности труда и проходит три историч. ступени: простая капиталистическая кооперация, мануфактура, машинное производство. В процессе перехода от кооперации к мануфактуре, а от последней к капиталистич. фабрике формальное подчинение труда капиталу сменяется его реальным подчинением.

Превращение части прибавочной стоимости в капитал представляет собой накопление капитала. Более быстрый рост постоянного капитала по сравнению с переменным (рост органического строения капитала) ведёт к накоплению на одном полюсе капиталистич. общества богатства, на другом - нищеты, порождает резервную армию труда, безработицу. Произ-во прибавочной стоимости - основной экономический закон капитализма.

Прибавочная стоимость, созданная трудом наёмных рабочих, распределяется между различными группами капиталистов и принимает форму прибыли (предпринимательского дохода), торг. прибыли и ссудного процента. Специфич. формой прибавочной стоимости в с. х-ве является земельная рента, в добывающей пром-сти - горная рента.

Капиталистич. способ произ-ва ведёт к значит. увеличению производит. сил на основе использования машинной техники, растут размеры предприятий, углубляется общественное разделение труда. Рост обобществления произ-ва и развитие производит. сил - историч. миссия капитализма. Вместе с тем господство частной капиталистич. собственности на средства произ-ва на определённом этапе становится тормозом дальнейшего развития производит. сил. Углубляется осн. противоречие капитализма - между обществ. характером произ-ва и частнока-питалистич. формой присвоения. Объективные закономерности развития требуют разрешения этого противоречия: замены капиталистич. способа произ-ва коммунистическим, основанным на обществ, собственности на средства произ-ва. Одновременно с этим в рамках бурж. строя вырастает сила, способная осуществить эту замену - рабочий класс.

На рубеже 19-20 вв. капитализм вступил в новую стадию своего развития -империализм. Анализ экономич. сущности и осн. признаков империализма (монополистич. капитализма) был дан В. И. Лениным в труде " Империализм, как высшая стадия капитализма". При исследовании закономерностей развития империализма В. И. Ленин опирался на богатый материал, собранный в работах Дж. А. Гобсона (Великобритания) и ряда др. бурж. учёных. Осн. признаками империализма являются: концентрация произ-ва и образование монополий, фи-нанс. капитал и финанс. олигархия, вывоз капитала. экономич. раздел мира между союзами монополий, территориальный раздел мира. Историч. место империализма определяется тем, что он является, во-первых, монополистич. капитализмом, во-вторых, паразитическим и загнивающим капитализмом, в-третьих, умирающим капитализмом (кануном социалистич. революции). Создав марксистскую теорию империализма, В. И. Ленин одновременно дал критику его бурж. и реформистских концепций.

Во 2-м десятилетии 20 в. в связи с первой мировой войной 1914-18 и победой Великой Окт. социалистич. революции возникает общий кризис капитализма, охватывающий капиталистич. систему в целом, её экономику, политику, идеологию. В нём отражается дальнейший рост противоречий капитализма, процесс постепенного отпадения от мировой капиталистич. системы всё новых и новых стран, образование и рост мировой системы срциализма. В эпоху общего кризиса капитализма происходит распад колониальной системы империализма.

Совр. этап в развитии капиталистич. способа произ-ва характеризуется ростом государственно-монополистического капитализма, объединяющего силу гос-ва с силой монополий. Развивается гос.-монополистич. регулирование экономики, её прогнозирование и программирование. Гос.-монополистич. капитализм, являясь новой ступенью обобществления произ-ва, ещё более обостряет осн. противоречие капитализма. Перед учёными-марксистами, разрабатывающими теорию П. э. совр. капитализма, стоят задачи, связанные с глубоким анализом новых явлений и процессов в развитии экономики совр. капитализма, происходящих, в частности, под воздействием совр. научно-технич. революции, с изучением механизма воздействия бурж. гос-ва на процессы общественного воспроизводства и модификацию экономии, цикла, движения цен, инфляции и валютных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.