Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие сведения. О.- непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава






О.- непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть гидросферы (94%) и занимает ок. 70, 8% земной поверхности. В понятие О. часто включают подстилающие массу его вод земную кору и мантию. По физич. и химич. свойствам и качественному химич. составу воды (см. Морская вода) О. представляет собой единое целое, но по количеств, показателям гидрологич. и гидрохимич. режима отличается большим разнообразием. Как часть гидросферы О. находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, определяющими многие существ, его особенности.

О. представляет собой огромный аккумулятор солнечного тепла и влаги. Благодаря ему на Земле сглаживаются резкие колебания темп-ры и увлажняются отдалённые р-ны суши, что создаёт благоприятные условия для развития жизни. О.- богатейший источник продуктов питания, содержащих белковые вещества. Он служит также источником энергетич., химич. и минеральных ресурсов, к-рые частично уже используются человеком (энергия приливов, нек-рые химич. элементы, нефть, газ и др.).

С древнейших времён О. и его моря использовались для установления связей между народами. Это создало предпосылки для Великих географических открытий, а также для освоения отдалённых от центров культуры территорий, чему способствовал технич. прогресс в трансп. средствах. По океанским путям осуществляется ок. 4/5 мирового грузооборота (см. Морской транспорт).

Роль О. в жизни человечества быстро возрастает. Проблема использования О. в различных отраслях экономики стран мира (судоходство, рыболовство, рациональная эксплуатация ресурсов О., освоение шельфа, прокладка межконтинентальных кабелей, опреснение воды, а также охрана и предотвращение загрязнения мор. среды и др.) носит глобальный харатер и связана с разрешением важных экономич., политич. и правовых вопросов.

Табл. 1.-Основные морфометрические показатели океанов

Океаны Поверхность Объём, млн. км 3 Средняя глубина, м Наибольшая глубина, м
млн. кмг %
Тихий 179, 68        
Атлантический 93, 361 251 337' 39261  
Индийский 74, 92        
Северный Ледовитый 13, 102 42 17' 12052  
Мировой океан 361, 06        

1По другим данным -91, 14, 338, 3332 соответственно. 2 По другим данным-14, 7, 16, 7, ИЗО соответственно.

По физико-географич. особенностям, находящим своё выражение в гидрологич. режиме, в Мировом ок. выделяются отдельные океаны, моря, заливы, бухты и проливы. В основе наиболее распространённого совр. подразделения О. лежит представление о морфологич., гидрологич. и гидрохимич. особенностях его акваторий, в большей или меньшей степени изолированных материками и островами. Границы О. отчётливо выражены лишь береговыми линиями суши, омываемой им; внутренние границы между отдельными океанами, морями и их частями носят до нек-рой степени условный характер. Руководствуясь спецификой физико-географич. условий, нек-рые исследователи выделяют также в качестве отдельного Южный ок. с границей по линии субтропич. или субантарктич. конвергенции (см. Конвергенции зоны) или по широтным отрезкам срединно-океанических хребтов. Осн. морфометрич. показатели отдельных океанов с входящими в них морями и Мирового ок. в целом даны в табл. 1.

В Сев. полушарии вода занимает 61% поверхности земного шара, в Южном - 81%. Севернее 81° с. ш. в Сев. Ледовитом ок. и приблизительно между 56° и 63° ю. ш. воды О. покрывают земной шар непрерывным слоем. По особенностям распределения воды и суши земной шар делится на океанич. и материковое полушария. Полюс первого расположен в Тихом ок., к Ю.-В. от Н. Зеландии, второго - на С.-З. Франции. В океанич. полушарии воды О. занимают 91% площади, в материковом - 53%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.