Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Минеральные и энергетические ресурсы






О. служит источником богатых минеральных ресурсов. Они подразделяются на химич. элементы, растворённые в мор. воде; полезные ископаемые, содержащиеся под мор. дном, как в континентальных шельфах, так и за их пределами; полезные ископаемые на поверхности дна.

До 70-х гг. 20 в. из мор. воды извлекались преим. значит, кол-ва поваренной соли (ок. 8 млн. т в год), сернокислого натрия, хлористого магния, хлористого калия, брома. В условиях научно-технич. революции открываются перспективы существ, расширения состава извлекаемых химич. элементов.

Более 90% общей стоимости минерального сырья, получаемого из О., дают нефть и газ. Общая нефтегазоносная площадь в пределах шельфа оценивается в 13 млн. км2 (ок. 1/2 его площади). По ориентировочным оценкам, геол. запасы нефти в О. (до глуб. 305 м) определяются в 280 млрд. т, газа в 140 триллионов м3, потенц. запасы их в переводе на нефть оцениваются в 1410 млрд. т. До нач. 70-х гг. добыча нефти и газа ограничивалась глуб. 100-110 м и расстоянием от берега ок. 150 км. В ближайшей перспективе возможно расширение работ на более глубоких и удалённых от берега участках О. В 1970 добыча нефти в пределах шельфа составила 19, 2% общемировой. Отмечается тенденция к существ, расширению доли мор. промыслов в мировой добыче нефти. В 1973 добыча нефти и газа на мор. месторождениях велась в 25 странах, а поисково-разведочные работы в шельфовых зонах морей и О. - почти в 100 странах. Наиболее крупные р-ны добычи нефти и газа с мор. дна - Персидский и Мексиканский заливы. Начата пром. добыча нефти и газа со дна Северного м.

Шельф богат и поверхностными залежами, представленными многочисл. россыпями на дне, содержащими металлич. руды, а также неметаллич. ископаемыми. Важное значение среди них имеют титановые минералы - ильменит и рутил, а также циркон и монацит; наиболее крупные месторождения разрабатываются в Австралии (вост. побережье), где добывается св. 1 млн. т титановых минералов в год (1245 тыс. т в 1970, в т. ч. 877 тыс. т ильменита). Подобные россыпи распространены также вблизи побережий Индии, Шри-Ланка, Малайзии и др. Большое значение приобретает добыча олова (на шельфе, прилегающем к Малайзии, Индонезии, Таиланду, Вьетнаму и др. странам Азии), жел. руды (Япония, Ньюфаундленд в Канаде), самородной серы (Мексика), угля (Канада) и др.; в ряде мест обнаружены золото и платина (напр., у берегов Аляски и Калифорнии в США), танталониобаты, магнетит, ти-тано-магнетит, хромиты, алмазы. Последние разрабатываются у юго-зап. побережья Африки в Намибии. Широко распространены залежи фосфоритовых конкреций (вблизи берегов Мексики, Перу, Чили, ЮАР и др.).

На обширных площадях дна О. обнаружены богатые залежи железомарганцевых конкреций - своеобразных многокомпонентных руд, содержащих также никель, кобальт, медь; их потенциальные запасы оцениваются в неск. триллионов т; запасы марганца, никеля, кобальта в этих рудах, по оценкам, во много раз превышают разведанные запасы их на суше. В нек-рых странах предпринимаются эксперименты по пром. добыче конкреций с глубин до 4 тыс. м. В то же время исследования позволяют рассчитывать на обнаружение крупных залежей различных металлов в коренных породах, залегающих под дном О.

Кроме нефти и газа, важное потенциальное значение имеют др. виды энергетич. ресурсов. Для получения энергии из О. можно использовать силу волн, разность уровней, обусловленную приливами и отливами, или разницу темп-р на водной поверхности и на глубине. Мощность энергии приливов оценивается в 1 млрд. кет. Использование этой энергии находится в самой начальной стадии. Первая приливная электростанция (ПЭС) построена во Франции (1967) на берегу Ла-Манша, в устье р. Ранc. В СССР сооружена опытная Кислогубская ПЭС (1968) на С. Кольского п-ова; проектируется стр-во более мощных ПЭС. Разрабатывают проекты ПЭС в Канаде, США, Великобритании. Попытки использования энергии волн не выходили за пределы экспериментов. Разрешение труднейшей задачи концентрации рассеянной энергии волн дало бы человечеству новый крупный источник энергии. В отношении освоения терми ч. энергии О. наиболее благоприятны тропич. р-ны, где темп-pa воды на поверхности береговой зоны достигает 30 °С, а на глуб. 400-500 м- 8-10 °С. Строительство первой гидротермальной электростанции предпринято (1969) близ Абиджана (Берег Слоновой Кости).

О.- осн. хранитель тяжёлого водорода (дейтерия), к-рый при условии успешного разрешения проблемы управления термоядерной реакцией может стать неисчерпаемым источником энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.