Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Городское управление






Местный орган гос. власти на терр. М.- Моск. гор. совет депутатов трудящихся, избираемый населением M. на 2 года по норме: один депутат от 6 тыс. избирателей. В составе Моссовета 14-го созыва, избранного 17 нюня 1973, 1160 депутатов. Моссовет созывается на очередные сессии не реже 4 раз в год и рассматривает вопросы, отнесённые законом к его исключит, полномочиям: утверждает планы развития гор. х-ва, бюджет города, планы выполнения накалов избирателей, образует свои исполнит, органы и постоянные комиссии, обсуждает отчёты об их работе и др. Моссоветом образовано 19 постоянных комиссий: мандатная, планово-бюджетная, но пром-сти, по транспорту и связи, стр-ву и пром-сти стройматериалов, жил. х-ву, нар. образованию, по культуре, по делам молодёжи, здравоохранению, торговле, по бытовому обслуживанию, по коммунальному х-ву. социалистич. законности и охране обществ, порядка, благоустройству, по градостроительству, обществ, питанию, по социальному обеспечению, физич. воспитанию и спорту (в составе комиссий 473 депутата). Комиссии осуществляют контроль за работой соответствующих отделов и управлений, проводят работу по претворению в жизнь решений Совета, его исполкома и своих рекомендаций.

Исполнит, и распоряднт. орган Моссовета - его исполнит. K-T, образуемый из числа депутатов на 1-й сессии Совета каждого нового созыва на весь период полномочий Совета. В состав исполкома Моссовета избрано 25 депутатов, в т. ч. пред, исполкома, 9 его заместителей, секретарь п 14 членов исполкома (пред., его заместители и секретарь исполкома образуют Президиум Совета). В период между сессиями Совета исполком осуществляет все функции Совета (кроме исключит, полномочии) по управлению гор. х-вом.

Аппарат исполкома составляют секретариаты председателя, заместители председателя и секретарь исполкома, группы контроля, органпзашюпно-инструкторскнй и общий отделы. Для управления отд. отраслями х-ва и культуры Моссовет образует гл. управления (архитектурио-плаиировочное, жилищного и гражд. стр-ва, пром. стр-ва, стр-ва инж. сооружений, капитального стр-ва, пром-сти стройматериалов, грузового автомоб. транспорта, жилищного х-ва, торговли, обществ, питания, здравоохранения, культуры, внутр. дел), функциональные управления (финансовое, плановая комиссия, техяпч. кадров и учебных заведений, внешних сношений) и отраслевые (дорожного х-ва и благоустройства, топлнвпо-энсргетич. х-иа, водопроводно-канализац. х-ва, пасс, транспорта, лесопаркового х-ва, кинофикации и др.). Имеются также отделы нар. образования, социального обеспечения, архивный, ветеринарный, цен, нежплых помещений и др.

В каждом р-не M. население избирает на 2 года в качестве органа гос. власти районный Совет депутатов трудящихся. Районный Совет избирает свой исполнят, орган - исполком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.