Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОСКВА. I. Общие сведения. Население






М.- столица СССР и РСФСР, центр Московской обл. Крупнейший в стране н один из важнейших в мире политпч., научных, пром. и культурных центров, город-герой. M. относится к крупнейшим по численности населения городам мира; по благоустройству н относительной чистоте атмосферы M. занимает среди них 1-е место. Важный трансп. узел страны, находящийся в индустриальном Центр, экономия, р-нс. M. расположена в центре Еьроп. части СССР, в междуречье Оки и Волги, па р. Москве, в среднем на вые. 120 м. Наиболее высокие точки рельефа находятся на Ю.-З., куда заходит часть Тсплостанской возв. (высоты здесь превышают 200 л), обрывающейся к р. Москве, и на С.-З., где в р-не Химкинского водохранилища располагаются окраины юж. склона Московской возвышенности. Восточная и юго-восточная части города расположены на окраине Мещёрской низм., имеющей выровненный характер. Многие особенности рельефа связаны с изменениями, внесёнными многовековой деятельностью населения; т. н. " культурный слой", состоящий из переработанного грунта с остатками старых фундаментов, мостовых и пр., достигает в центральных частях города 10 -20 л.

Климат умеренно континентальный. Cp. темп-pa самого холодного месяца (января) -10, 2 0C. Абс. минимум зимних темп-р -42 °С. Наиболее теплый месяц - июль (18, 1 0C); макс, темп-ра, отмеченная в тени, достигала 36, 8 0C. Темп-ры центральных р-пов города существенно отличаются от темп-р на его окраинах. Зимой иногда в окраинных районах темп-pa бывает на 10-13° ниже, чем в центре. Cp. годовое кол-во осадков 582 мм (б. ч. их выпадает п июле). На тсрр. M. насчитывается до 150 речек н ручьёв; самые крупные притоки р. Москвы в пределах города - Яуза и Сетунь; кроме того, в неё впадает ряд мелких речек и ручьёв - Неглинная, Пресня, Ходынка и другие, б. ч. к-рых заключена в подземные трубы. В M. ок. 240 открытых водоёмов общей площадью более 820 га.

Tcpp. M. со времени Окт. революции 1917 увеличилась в 5 раз. Указами Президиума Верх. Совета РСФСР от 18 авг. 1960 и от 11 пояб. 1961 граница города установлена по Моск. кольцевой авто-моб. дороге; в пределы M. включены бывшие города Моск. обл.- Бабушкин, Люблино, Кунцево, Перово, Тушино, а также ряд посёлков и др. насел, пунктов (см. табл. 1). В адм. подчинение Моск. гор. совета депутатов трудящихся, помимо территории в границах кольцевой автомоб. дороги, входит г. Зеленоград, а также находящиеся за внешним обводом кольцевой дороги посёлки: Внуково, Восточный, Мещёрский, Некрасовка, Рублёво, Северный и Западный.

Табл. 1. - Рост территории Москвы, KM2 (на конец года)

             
  Вся территория          
  176, 9 884, 8   878, 7*  
  В том числе:          
  застроенные земли 124, 4 639, 5 747, 6 777, 7  
  зеленые массивы и насаждения общего пользования 21, 5 55, 6 242, 1 269, 5  
             

* Изменение площади осязано с уточнением границ Москиы в 1971.

Расширение границ M. создало благоприятные условия для размещения жилищного, культурно-бытового и коммунального стр-ва и для благоустройства города. Большое внимание уделено озеленению: зелёными массивами и насаждениями общего пользования (без учета индивидуальных насаждений) покрыто 30, 7% всей терр. города.

M.- столица многонац. гос-ва. Здесь живут и трудятся представители национальностей всех союзных и авт. республик, авт. областей, пац. округов и MH. др. национальностей и народностей._89% жителей - русские (перепись 1970). Рост численности населения M. см. в табл. 2.

Табл. 2. -Рост численности населения Москвы

           
      Всего жителей, тьгс. чел. В т. ч. мужчин, %  
  1912 (по 19 марта) переписи на   54, 3  
  1939 (по 17 янв.) переписи на   46, 5  
  1959 (по 15 янв.) переписи на   42, 6  
  1970 (по 15 ян в.) переписи на   44, 0  
           

На 1 яив. 1974 число жителей составило 7, 5 млн. Cp. плотность населения; 8, 3 тыс. чел. на 1 км2.

Массовое жилищное стр-во, бурное развитие города привели к перераспределению населения, гл. обр. из центра в новые р-ны. В связи с этим Указом Президиума Верх. Совета РСФСР от 25 нояб. 1968 на терр. M. образовано 29 р-нов вместо 17 ранее существовавших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.