Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение.Тяжёлые социально-бытовые условия кочевой жизни населения доре-волюц






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. Тяжёлые социально-бытовые условия кочевой жизни населения доре-волюц. Монголии, значит, распространение инфекц. и венерич. болезней и т. д. обусловили высокие показатели (по сравнению с др. странами Востока) заболеваемости, общей смертности, в т. ч. детской смертности.

В 1972 на 1 тыс. жит. рождаемость составляла 39, 3, общая смертность 10, 8 (соответственно 25 и 30 в 1921); детская смертность (1970) 73, 4 (500 в 1921) на 1 тыс. живорождённых. Ср. продолжительность жизни увеличилась в 2 раза по сравнению с 1919 и составила в 1969 64, 5 года (мужчины - 62, 5; женщины -66, 33).

За годы нар. власти резко снизился уровень инфекц. заболеваний. Полностью ликвидированы натуральная оспа, чума, сыпной и возвратный тифы. К единичным случаям сведена заболеваемость сибирской язвой, бешенством, цереброспинальным менингитом, трахомой. Только за период 1965-70 снизилась заболеваемость дифтерией в 7, 2 раза, бруцеллёзом в 4 раза, брюшным тифом в 1, 9 раза, дизентерией в 1, 7 раза и т. д. Интенсивный показатель заболеваемости полиомиелитом в 1969 уменьшился в 26 раз по сравнению с 1963. Из паразитарных болезней распространены гельминтозы.

В МНР - гос. система здравоохранения, все население обеспечивается бесплатной мед. помощью. В 1973 функционировало св. 350 больничных учреждений более чем на 12 тыс. коек, т. е. 9, 6 койки на 1 тыс. жит. (в 1925 всего 1 больница на 15 коек). В 1971 функционировало 164 амбулаторно-поликлинич. учреждения. Население госхозов, с.-х. объединений и труднодоступных районов обслуживалось (1970) 97 врачебными и 846 фельдшерскими пунктами. За годы нар. власти создана сеть родильных домов, акушерских пунктов, женских и детских консультаций, предприятий детского питания, яслей, детских садов. Работающие беременные женщины получают оплаченный отпуск по 45 дней до и после родов. Законом предусмотрено пособие при рождении двойни и др. льготы многодетным матерям. В 1970 под диспансерным наблюдением находилось 92% беременных женщин и 94% детей до 1 года.

В 1972 работали ок. 2, 5 тыс. врачей (1 врач на 520 жит.) против 2 врачей (1 врач на 325, 9 тыс. жит.) в 1925, 93 зубных врача, 700 фармацевтов и ок. 8 тыс. чел. ср. мед. персонала.

Подготовка мед. кадров осуществляется Монг. гос. мед. ин-том (с 1942 - мед. ф-т Монг. гос. ун-та, с 1961 - ин-т) на леч., педиатрич., санитарно-гигиенич., стоматологич., фармацевтич. ф-тах, а также отделениях зубоврачебном и по повышению квалификации врачей. Ср. мед. кадры готовят в трёх мед. техникумах (в Улан-Баторе, а также в Восточно-Го-бийском и Гоби-Алтайском аймаках) и шести школах (в гг. Улан-Батор, Дархан, в Арахангайском, Кобдоском и Восточном аймаках). Страна богата минер, источниками - аршанами, на мн. из к-рых построены совр. здравницы для трудящихся: " Жанчивлин", " Гурван-нур", " Отгон Тэнгэр", " Худжирт". Ассигнования на здравоохранение в 1970 составили ок. 106 млн. тугриков.

В. В. Шуваев.

Ветеринарное дело. За годы нар. власти вет. служба МНР с помощью сов. специалистов добилась коренного улучшения в эпизоотич. состоянии животноводства. Ликвидированы чума и перипневмония кр. рог. скота, инфекц. плевропневмония коз, оспа овец. В 1966-68 с участием специалистов стран - членов СЭВ проведено диагностич. обследование всего поголовья скота в отношении наиболее опасных антропозоонозов (сапа, бруцеллёза, туберкулёза), установлена степень распространения этих болезней в различных зонах страны и разработаны комплексные мероприятия по их ликвидации. Из др. болезней часто встречаются чесотка овец и верблюдов, некробактериоз, чума свиней, а также гельминтозы (ценуроз, эхи-нококкоз, финноз и др.).

Гос. вет. служба находится в ведении Министерства с. х-ва. Вет.-биологич. препараты производятся на биофабриках (Сонгино, Кобдо). Н.-и. работа ведётся в Н.-и. ин-те животноводства МНР, С.-х. ин-те и Центр, вет.-сан. респ. лаборатории. Вет. врачи готовятся в уланба-торском С.-х. ин-те, а вет. фельдшеры в 4 техникумах. В МНР 900 вет. врачей (1970).

С. И. Картушин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.