Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Наука и научные учреждения. В феод. Монголии естественнонауч






1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

В феод. Монголии естественнонауч. знания накапливались гл. обр. в таких областях, как астрономия, медицина, с. х-во.

За годы нар. власти в МНР наука достигла значит, успехов. В 1921 были установлены контакты с сов. учёными. В 1929 заключено соглашение о сотрудничестве между АН СССР и К-том наук МНР. В 30-40-х гг. естественнонауч. исследования всё более ориентировались на потребности нар. х-ва. Организовывались совместные научные экспедиции монг. и сов. учёных по изучению растит, и животного мира, географии и геологии страны. С помощью сов. учёных подготавливались национальные науч. кадры. В 50-60-х гг. развивались отрасли науки, связанные с с. х-вом. Научные изыскания монгольских учёных в зоологии и ботанике направлены на увеличение продуктивности скота, улучшение его породности, лечение и профилактику заболеваний животных, рациональное использование кормовых ресурсов, на разработку прогрессивной системы земледелия. Достижением селекционно-плем. работы явилось выведение (под рук. чл.-корр. АН МНР Т. Аюрзана) новой орхон-ской полутонкорунной породы овец мясо-шёрстного направления. Проводится акклиматизация каракульских овец в районах Гоби. Выводится новая порода коз пухового направления путём скрещивания местных коз с завезёнными из СССР придонскими. Значительную роль в прогрессе с. х-ва МНР сыграли исследования акад. Ц. Тойвго в области биологии кр. рог. скота. Изучаются проблемы верблюдоводства. В МНР выведены продуктивные сорта зерновых, овощных и плодовых культур, приспособленные к суровым климатич. условиям страны (работы X. Зундуйжанцана и М. Ульзия, чл.-корр. АН МНР Э. Шагдара и др.). Монг. биологи занимаются изучением, классификацией и систематизацией флоры и фауны МНР. Ими опубликованы труды: " Определитель растений Центральной Монголии", " Эфироносные растения МНР", " Промысловые животные МНР и их охрана" и др.

В 60-е гг. развернулись исследования в области химии и агрохимии, имеющие как теоретич., так и практич. значение. Институтом химии АН МНР изучены закономерности распределения микроэлементов в почвах, составлены картограммы их содержания для ряда районов республики, разработаны рекомендации до применению микроудобрений в земледелии, а также по витаминизации некоторых пищевых продуктов. Проводятся большие геохимич. и биохимич. исследования. Издана монография " Биохимия пищевых растений Монголии" и др.

Монг. геологами в тесном сотрудничестве со специалистами из стран - членов СЭВ выявлены многочисл. месторождения различных полезных ископаемых. В результате комплексных исследований геологи МНР составили геологич. и тек-тонич. карты МНР. Географы МНР ведут работы по мерзлотоведению, природному и экономич. районированию страны. Изданы труды по физич. географии МНР (Ш. Цэгмид и др.), по экономич. географии (Б. Гунгадаш и др.). Постоянные гидрометеорологич. исследования осуществляют спец. н.-и. ин-т, св. 60 ме-теорологич., аэрологич. и гидрологич. станций, входящих в гидрометеорологич. службу МНР.

С 1956 физики МНР принимают участие в работе Объединённого института ядерных исследований (г. Дубна). В 1961 создан Ин-т физики АН МНР. Изучаются сейсмичность, магнетизм, особенности миграции радиоактивных осадков. Проводятся астрономические исследования, в частности наблюдения короны Солнца и протуберанцев; слежение за искусств, спутниками Земли. В 1968 организован Институт математики с вычислит, центром, где изучаются проблемы теоретич. и прикладной математики.

В области медицины значительным достижением монгольских учёных явилась разработка науч. основ борьбы с эпиде-мич. болезнями, проблем лечения ревматизма и др. заболеваний. Изучаются нар. медицина, свойства местных лекарств, растений. В лечебной практике широко используются препараты, изготовленные из дикорастущих растений М. И. И. Потёмкина.

2. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Философия. После образования монг. гос-ва (1206) шаманизм, безраздельно господствовавший до тех пор среди монг. племён, начал вытесняться буддизмом; в Монголию стали проникать филос. трактаты буддийских монахов. Первое соч. такого рода - " Разъяснение познаваемого" написано Лодой Чжалцаном (13 в.). К 16-17 вв. буддизм в форме ламаизма стал офиц. религией в монг. гос-ве. С этого времени начинается деятельность наиболее крупных монг. философов, толкователей и комментаторов буддийских филос. трактатов. Робжамба Содном Ван-жал был автором учебника по логике и диалектике (т. н. " Луч Солнца"). Агван Дандар Лхарамба (Алашанский) дал собств. истолкование проблемы " чужой одушевлённости", поставленной инд. логиком Дхармакирти. Агван Балдан в своей трёхтомной истории инд. философии (1846), написанной как комментарий к " Истории философии Индии" Гун-чэна Чжамьяна Шадпа Дорчжэ - крупного тибетского учёного и философа кон. 17 - нач. 18 вв., разбирает большое число филос. школ и направлений в Индии. В 1-й пол. 18 в. Чжан-чжа Ху-туг-ту и др. был составлен тибетско-монг. словарь филос. терминов, т. н. " Словарь для мудрецов". Жанжа Рольби Доржи принадлежит двухтомный труд по истории инд. философии. Одним из гл. соч. Сахара Лубсана Сультима является комментарий на " Учение о мышлении" инд. философа Асанги.

Под влиянием Окт. революции 1917 в России в Монголии начинают распространяться идеи марксизма-ленинизма, к-рый стал идеологич. основой деятельности Монг. нар.-революц. партии. Монг. философы и социологи в своих исследованиях дают теоретич. обобщение опыта социалистич. строительства в МНР.

Филос. кадры в МНР готовятся кафедрой марксизма-ленинизма и философии при Высшей парт, школе им. Д. Сухэ-Батора в Улан-Баторе.

П. И. Хадалов.

Историческая наука. Первым дошедшим до нас памятником монг. феод, историографии является анонимная хроника " Монголын нууц тобчо" (" Сокровенное сказание"), написанная не ранее 1240. До нас не дошла ист. лит-ра 14-16 вв., но события этого времени нашли отражение в произведениях 17-19 вв.: анонимном " Алтай тобчи" (" Золотая пуговица"), " Эрдэнийн тобчи" (" Драгоценная пуговица") Саган Сэцэна, " Болор эрихэ" (" Хрустальные чётки") Рашипунцуга, " Эрдэнийн эрихэ" (" Драгоценные чётки") Галдана и др. В это же время появляются биографии деятелей ламаистской церкви, а также монг. переводы тибетской и кит. ист. лит-ры. С кон. 16 - нач. 17 вв., когда ламаизм стал господствующей идеологией в Монголии, монг. феод, историография развивалась под влиянием церкви. С сер. 19 в. в монг. историографии зарождается критич. антиманьчжурское направление (Янжинаш и др.). В годы феод.-теократич. монархии (1911 -19) написана (но не издана) история Монголии в 11 тт., к-рая продолжала в основном традицию феод, историографии. Значит, объёма достигла ист. лит-pa на тибетском яз. (произведения Ш. Дамдина и др.).

После победы нар. революции в 1921 в монг. историографии начала утверждаться марксистско-ленинская методология. В 20-30-е гг. на монг. яз. были переведены осн. произведения классиков марксизма-ленинизма, шёл процесс накопления материалов и подготовки кадров. Осн. внимание уделялось в то время публикации источников и археологии. Были созданы и первые учебники по истории для ср. школ. Появившиеся в этот период работы историков старшего поколения (X. Максаржаб, Л. Дэндэб, А. Амор, Г. Наваннамжил и др.) давали, в общем, объективное изложение истории Монголии, особенно периода 1911 -1919. Однако научная ценность их работ снижена отсутствием надлежащего анализа и обобщений. Исключением явился коллективный труд (1934) X. Чойбал-сана, Г. Дэмида и Д. Лосола по истории монг. нар. революции.

В 40-50-е гг. было положено начало публикации ряда монографич. исследований и коллективных трудов по истории. К ним относится однотомник " История МНР" - совместный труд монг. и сов. учёных, освещающий историю страны с древнейших времён до 50-х гг. 20 в., изд. в 1954 (2-е изд. на рус. яз., М., 1967). В эти годы в острой борьбе с пережитками феодализма и влиянием бурж. и мелкобурж. идеологии в ист. исследованиях восторжествовали принципы марксистско-ленинской методологии. В 60-70-е гг. ист. наука в МНР вступила в новый этап своего развития. Возросла её роль в коммунистич. воспитании трудящихся, в научном обобщении опыта и раскрытии закономерностей истории монг. народа, увеличился приток квалифицированных кадров, в т. ч. подготовленных в СССР, расширилась проблематика и повысился научно-теоре-тич. уровень ист. работ.

В кон. 60-х гг. создана фундаментальная трёхтомная " История МНР" (1966-1970) и обобщающий труд по истории партии (" Очерки истории МНРП", 1967, рус. пер. 1971). Появился ряд капитальных исследований: Б. Ширендыба по истории социально-экономического развития Монголии на рубеже 19-20 вв., о народной революции в Монголии и образовании МНР, Ш. Нацагдоржа по истории аратского движения, по истории Халхи, Б. Тудэва по истории монг. рабочего класса, Н. Ишжамца по истории освободит, борьбы монг. народа в 18 в. Получили освещение вопросы истории предков монголов - киданей, происхождения монг. племён, проникновения и роли кит. торг.-ростовщич. капитала в Монголии, внешнеполитич. отношений Монголии в 19-20 вв., истории ламаистской церкви и др. (X. Пэрлээ, Д. Гонгор, М. Санжадорж, Ш. Сандаг, С. Пурэв-жав и др.). Опубликована монография Ц. Дамдинсурэна о ист. корнях " Гэсэри-ады" (1957). Развернулось изучение трудов монг. авторов, писавших на тибетском яз., и монг. феод, историографии (Ш. Вира). В результате регулярных полевых экспедиций, в частности благодаря работе сов.-монг. историко-культурной экспедиции 1969-71, накоплен богатый археол. материал по палеолиту и неолиту, эпохе бронзы, ранним плем. и гос. образованиям на терр. МНР. На основе этих материалов изданы труды о древних тюрках (Н. Сэр-Оджав), по истории шаманизма (Ч. Далай), о быте и х-ве дархатов (Ч. Бадамхатан) и др. Осуществляется серийная публикация источников и документов по истории страны, революции, строительству социализма и др.

Осн. центрами изучения истории являются: Ин-т истории АН МНР (создан в 1961), Ин-т истории партии при ЦК МНРП (создан в 1955), кафедра истории Монг. гос. ун-та (создан в 1942). Работы монг. историков публикуются в ежегоднике Ин-та истории АН МНР " Туухийн цуврал" (с 1961), в журн. " БНМАУ-ын Шинжлэх ухааны академийн мэдээ" (с 1961), " Намын амьдрал" (с 1923) и др.

М. И. Голъман.

Экономическая наука. Экономич. мысль феод. Монголии отражена в летописях, законодательных актах и эконо-мич. соч. того времени, провозглашавших незыблемость экономических прерогатив ханов, нойонов и др. феодалов и содержавших немало сведений о х-ве и быте монголов. С 18 в. в Монголии создаются экономич. сочинения, обобщающие опыт скотоводов и содержащие рекомендации по методам ведения х-ва (наиболее крупная работа такого рода -" Наставление" То-вана, 1853). В нач. 20 в. представители передовых кругов страны выступали за ликвидацию экономич. отсталости, доказывали необходимость развития пром-сти и земледелия.

Антиимпериалистич., антифеод, революция 1921 положила начало развитию в стране марксистской экономич. мысли. Усилия экономистов МНР в 20-40-х гг. были направлены гл. обр. на разработку конкретных экономических мероприятий, хозяйственного законодательства, проблем долгосрочного социально-экономического развития страны. В 1934 опубликован коллективный труд X. Чойбалсана, Д. Лосола, Д. Дэмида, в котором, в частности, анализировались экономич. положение страны до революции и первые мероприятия нар. власти в области экономики в послереволюц. период. Со 2-й пол. 50-х гг. были расширены науч. исследования в области экономики, чему способствовали директивы съездов партии и решения пленумов ЦК МНРП по хоз. вопросам. В 50-нач. 70-х гг. осн. направлениями исследований монг. экономистов являлись экономич. история страны (Б. Ширендыб, Ш. Нацагдорж и др.); социалистич. строительство в МНР (Н. Жагварал, У. Кам-бар, Б. Гунгаадаш, П. Нэргуй и др.); экономика с. х-ва (Д. Дугар, С. Жадам-ба, Д. Моёбуу и др.); экономика пром-сти, строительства, транспорта (Д. Загасбал-дан, Д. Май дар, Ч. Сэрээтэр, Ц. Гурба-дам и др.); проблемы формирования и развития монг. рабочего класса (Б. Ту-дэв); вопросы развития внутр. и внеш. торговли (П. Лувсандорж, М. Пэлжээ и др.); финансы (О. Цэнд, Б. Долгорма и др.). Осн. центры экономич. науки: Ин-т экономики АН и Госплана МНР, Высшая партийная школа при ЦК МНРП, Монг. гос. ун-т. С 1959 издаётся экономический журн. " Эдийн засгийн асуудал" - орган ЦК МНРП. Материалы экономич. характера публикуются также в журн. " Намын амьдрал" (с 1923), " БНМАУ-ын Шинжлэх ухааны академийн мэдээ" (с 1961), " Шинжлэх ухааны амьдрал" (с 1935) и др.

С. К. Рощин.

Юридическая наука. Учёные-правоведы МНР разрабатывают проблемы организации и деятельности нар. хуралов (С. Жа-лан-аажав, Э. Авилмэд) и др. вопросы развития социалистич. государства. В области истории права работает Содовсурэн и др. Созданы уч. пособия по гражд. праву и процессу (изд. на рус. языке). В области трудового права велись исследования в связи с подготовкой и принятием в 1973 трудового кодекса, разрабатываются проблемы права с.-х. объединений. В уголовном праве и процессе исследуются преступления против личности (работы Ж. Авхиа), социалистич. собственности (Р. Гунсэн); издан курс уголовного права (Г. Совд), учебник по уголовному процессу написан (Ж. Авхиа, Б. Даваасамбуу, Ц. Бужинлхам) совместно с сов. учёными. Исследоват. работу в области юридич. науки ведут Отделение философии и права АН МНР, Ин-т философии, социологии и права АН МНР, ин-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре МНР, юридич. ф-т Монг. гос. ун-та. В МНР издаются журн. " Ардын тор", " Социалист хууль ее".

3. НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

После победы народной революции 1921 сформировалась система научных учреждений. В 1921 был создан Учёный к-т, переименованный (1929) в К-т наук МНР. Первоначально деятельность К-та ограничивалась изучением нек-рых исто-рич. и филологич. проблем, а с кон. 20 -нач. 30-х гг. всё активнее начали проводиться естественнонауч. и экономич. исследования. В 30-х гг. в составе К-та наук были образованы секторы, занятые науч. разработкой народнохоз. вопросов: кабинеты земледелия, животноводства, геологический и др. В 1961 на базе К-та создана АН МНР (см. Монгольская академия наук), основной центр исследо-

ваний по обществ, и естеств. наукам в стране. Наряду с АН науч. работу ведут св. 30 н.-и. учреждений, подчинённых министерствам и ведомствам. Среди них ин-ты животноводства и ветеринарии, растениеводства и земледелия, кормов и пастбищного х-ва (при Мин-ве с. х-ва), а также ин-ты педагогики, медицинский, строительства и др. Науч. работу в стране координирует Госкомитет по науке и технике совместно с АН МНР.

Лит.: Ширэндэв Б., Монгол орноо тал бурээс нь танин судлахыг хичээж байна, " Шинжлэх ухаан амьдрал", 1971, № 6; Ард тумнийг уйлчлэгч Шинжлэх ухаан 50 жилд, " Залуучуудын унэн", 1971, 17. хоёр cap.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.