Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Рельеф.Б. расположена в субэкваториальном и тропич






Рельеф. Б. расположена в субэкваториальном и тропич. поясах, занимает большую вост. часть Центр. Кордильеры Анд на 3. и обширные равнины на В., резко различающиеся по природным условиям. Анды состоят из высокого (ок. 4000 м) плоскогорья - Пуны, лежащего между краевыми хребтами Кордильер и почти лишённого внеш. стока. В Пуне выделяются лавовые плато на С.-З. и котловины выс. до 3800 м (Альтиплано) на Ю.-В. с остаточными озёрами (Поопо) и солончаками (Койпаса, Угони и др.); на крайнем С.-В. Пуны в Б. заходит часть оз. Титикака. С 3. Пуна обрамлена вулканич. Зап. Кордильерой (г. Сахама, 6780 м), а с В.-Кордильеоой-Реаль и её продолжением - Центр. Кордильерой. Глубокие ущелья и котловины верховий pp. Бени и Маморе - на С.-В. и pp. Пилькомайо и Рио-Бермехо -на Ю.-В. отделяют эти хребты от Вост. Кордильеры выс. до 4051 м. Равнины на С.-В. орошаются густой сетью рек системы Бени - Маморе и постепенно понижаются к Амазонской низм.

Е. Н. Лукашова.

Геологическое строение и полезные ископаемые. На терр. Б. в направлении с В. на 3. располагаются: вост. окраина Бразильской платформы, Предандийский краевой прогиб (равнины Бени - Чако), складчатый пояс Центр. Кордильеры, Зап. Кордильеры Анд и Альтиплано. Докембрийские гнейсы фундамента Бразильской платформы перекрыты глинистыми сланцами и алевролитами ордовика и девона и континентальными песчаниками перми. К 3. эти породы погружаются под морские и континентальные песчаники мезозоя и грубообло-мочные континентальные молассы кайнозойского возраста Предандийского краевого прогиба. Породы кайнозоя, мезозоя и частично палеозоя в крайней зап. части краевого прогиба (в субандийской Кордильере) смяты в складки и образуют надвиговые чешуи. Центр. Кордильера Анд образована гл. обр. морскими и ледниковыми палеозойскими породами, прорванными мезозойскими и кайнозойскими интрузиями гранитов и дацитов. На Западе Б., между Центр, и Зап. Кордильерами, прослеживается узкий глубокий кайнозойский грабен Альтиплано, заполненный континентальными терригенными отложениями кайнозоя. В пределах складчатого пояса Анд наиболее полное выражение получили позднепалеозойские (нижнепермские), ларамийские (верхне-меловые-палеогеновые) и андийские (миоценовые) тектонич. движения. С последними связано внедрение штоков кварцевых монцонитов и дацитов в пределах Центр. Кордильеры и Альтиплано. В Центр. Кордильере к этим интрузиям приурочены богатые оловорудные месторождения, содержащие олово и др. ценные компоненты (см. Боливийские оловянные месторождения); общие запасы олова оцениваются (1968) в 1200 тыс. т. В Альтиплано - месторождения самородной меди, а также цинка, свинца и серебра. В Предандийском краевом прогибе сосредоточены месторождения нефти. Н. А. Богданов.

Табл. 1. - Административное деление

Департаменты Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. (1968, оценка) Адм. центр
Ла-Пас (La Paz)   1470, 3 Ла-Пас (La Paz)
Потоси (Potosi) 118, 2 828, 5 Потоси (Potosi)
Кочабамба (Cochabamba) 55, 6 760, 4 Кочабамба (Cochabamba)
Санта-Крус (Santa Cruz) 370, 6 443, 5 Санта-Крус (Santa Cruz)
Чукисака (Chuquisaca) 51, 5 438, 6 Сукре (Sucre)
Opypo (Oruro) 53, 6 326.0 Opypo (Oruro)
Тариха (Tarija) 37, 6 196, 6 Тариха (Tarija)
Бени (Beni) 213, 6 185, 8 Тринидад (Trinidad)
Пандо (Pando) 63, 8 30, 7 Кобиха (Cobija)

Климат. Пуна и Зап. Кордильера лежат в области тропич. высокогорного климата, полупустынного на 3. (осадков менее 150 мм в год) и менее засушливого на В. (500-600 мм в год). Ср. темп-ры июля в Пуле от 3 до 7 °С, января от 9 до 11°С, амплитуды суточных колебаний темп-р до 40-50°С; характерны очень сильные ветры и быстрые смены погоды. На Вост. склонах Анд чётко выражена высотная поясность климата, осадков до 2000 мм в год. Снеговая линия на Кордильере-Реаль спускается до 4850 м, её гребень одет мощными снегами и ледниками. Вост. равнины имеют субэкваториальный климат с засушливым периодом до 4-5 мес. на С. и тропический с засухой до 9 мес. на Ю. Ср. температура июля от 17 до 22 °С, января от 24 до 28 °С, осадков от 1300-1600 мм в год на С., до 800 мм на Ю.

Внутренние воды. Речная сеть Б. принадлежит на 3. бассейну внутр. стока Альтиплано, на В.- басс. Атлантич. ок. Реки, стекающие со склонов Зал. и Вост. Кордильер, впадают в озёра Титикака и Поопо. Реки эти небольшие, но бурные, текут в глубоких руслах. Из оз. Титикака вытекает только одна река -Десагуадеро. На С. страны протекают крупные полноводные реки - Бени, Ма-море и Гуапоре, к-рые, сливаясь вместе, образуют р. Мадейру - крупнейший приток Амазонки. В период тропич. ливней реки сильно разливаются и затопляют большие площади (до 120 тыс. км2). В вост. части Б., к Ю. от 17° ю. ш., из-за очень сухого климата только р. Пилькомайо (приток Парагвая) и р. Парапети выходят из гор, остальные иссякают в конусах выноса.

Почвы и растительность. Растительность на 3. представлена полупустынным типом пуна, на В.- высокогорной тропич. степью (халка) на горно-степных почвах. Вост. склоны Анд покрыты постоянно влажными, а на Ю. переменно влажными тропич. лесами на латеритных почвах. Леса занимают св. 40% площади Б. и изобилуют ценными породами деревьев, но из-за бездорожья используются слабо. Осн. тип растительности Вост. равнин на С.- саванна на красных почвах; на С. она переходит в гилею, а на Ю. - в тропические, местами заболоченные редколесья на красно-коричневых почвах.

Животный мир. Для вост. части Б. характерны обезьяны, броненосцы, тапиры, грызуны; много птиц, пресмыкающихся и насекомых. В Пуне - дикие и домашние ламы, обитают горные грызуны, много водоплавающей птицы.

Природные районы. Выделяются 3 осн. природных района: Пуна и Зап. Кордильера, находящиеся в области тропич. высокогорного климата; Вост. склоны Анд с чётко выраженной высотной поясностью климата и почвенно-растит. покрова; Вост. равнины.

Лит Л Г о ж е в А. Д., Южная Америка. Физико-географическая характеристика, М., 1948; Джемс П., Латинская Америка, пер. с англ., М., 1949; Лукашова Е. Н., Южная Америка, М., 1958. Е. Н. Лукашова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.