Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Извлекать выгоду






Польза от того, что вы делаете, и есть выгода.

Прошло два дня. Утром в субботу Мишень позвонил и предложил отправиться на конюшню своего друга, которая находилась в двухстах километрах от Москвы. Встретились они рано, чтобы доехать без пробок, а возвращаться планировали за полночь.

– Остановись, Мишень, прошу тебя, остановись! – вдруг закричал Доктор.

– Что, что случилось?

– Посмотри! Вон там вдалеке – я первый раз вижу такое.

– Ах, это… Это я видел уже много раз…

Они вышли из машины. Не найдя тропинки, Доктор отправился прямиком по снегу, увязая по колено. Мишень последовал за ним, хотя ему совсем не хотелось этого делать.

Их взору открылась заброшенная усадьба конца XIX века: большое парадное крыльцо, три пузатые колонны, наверху осыпавшийся герб и большие окна. Лимонный цвет стен не потерял свой оттенок даже столетие спустя, лишь кое-где осыпалась штукатурка.

– Интересно, чья эта усадьба? Зайдем внутрь?

Дверь оказалась открыта. Доктор с удовольствием исследовал внутреннее пространство.

– Ау, ты где? – позвал он Мишень. – Посмотри-ка, что я нашел.

– Что там?

Голос у него был недовольный – Доктор понял, что его клиенту здесь не очень-то нравится.

– Как здесь хорошо – будто попадаешь в то время… – восторженно произнес Доктор, разглядывая большой камин, оформленный гранитной плиткой.

– Просто отлично! Куда уж там, слов нет. Ехали на конюшню, а попали в заброшенную усадьбу, – с иронией сказал Мишень.

– Да, как здесь хорошо! – Доктор словно не замечал этой иронии, его глаза лучились удовольствием.

Дневной свет сквозь большие окна наполнял всю комнату. Отсутствие мебели и обвалившаяся штукатурка создавали впечатление, что здание готовится принять новых хозяев.

– Мне кажется, что этой усадьбой кто-то занимается, приводит ее в порядок.

– Просто отлично, – повторял Мишень все с тем же сарказмом.

– Все, остаемся здесь! – Доктор понял отношение Мишени, и ему очень захотелось использовать эту ситуацию для психологического эксперимента.

Каждую встречу важно посвящать поиску ресурса, который называется личным. Мишень находился в переходном состоянии, причем в это состояние его привел именно он, Доктор. Теперь же он был обязан объяснить, что делать дальше. Для движения нужна энергия, а энергия возникает от эффективных действий. Интересно, какой инструмент они найдут сегодня? Зачем-то эта усадьба привлекла его внимание. Доктор внимательно посмотрел на Мишень, который стоял у окна и глядел на улицу.

– Ты говоришь: «Отлично», а я говорю: «Хорошо».

– Ты о чем? – Мишень явно насторожился.

– О словах «отлично» и «хорошо».

– А, понял, как всегда твои психологические штучки.

– Не мои, а наши, мы же вместе в этой ситуации, – он подошел к окну. – Хочешь я тебе расскажу одну сказку?

И, не дожидаясь согласия Мишени, он начал:

– Жил-был один мальчик, который любил играть в игру под названием «хорошо – отлично». Всем, кого он встречал, он задавал вопросы: «Что будет хорошо и что будет отлично, если этого не произойдет? Что будет хорошо и что будет отлично, если это произойдет?» И вот однажды он встретил богатого господина и спросил его: «Что для вас самое страшное?» Тот ответил: «Потерять мое поместье». Мальчик решил с ним поиграть: «Что будет хорошо и что будет отлично, если это произойдет?» Господин подумал и ответил: «Хорошо будет то, что у меня будет приятное воспоминание. Отлично – то, что, несмотря на эту потерю, жизнь продолжится».

Мишень заметно помрачнел. Некоторое время он молчал и наконец тихим голосом произнес:

– Мне никто и никогда не рассказывал сказки, кроме моей прабабки…

– Мне тоже. Теперь у тебя есть сказка про мальчика и господина.

– Да, и правда, красивая сказка… А кто знает, может, здесь и произошло нечто похожее. Доктор, неужели ты сам это придумал только что? – Мишень был похож на маленького мальчика.

– Навеяло. А что ты понял из этой сказки?

– Понял многое. Что есть и такой выбор. Хорошо, что мы попали сюда, но будет отлично, если мы попадем и на конюшню тоже, – выдернул он себя из печального состояния.

– Тогда поехали, нас ждут кони, – на этот раз иронизировал Доктор.

Они покинули усадьбу и минут через двадцать уже были на конюшне. Их встретил пожилой конюх.

– А ты умеешь ездить верхом? Просто я – не очень, пробовал пару раз и очень давно.

– Ничего, мы тебя по кругу катать будем! Не бойся, Доктор!

– Да, надо было взять одежду специальную…

– Брюки есть и ладно, ты же падать в грязь лицом не собираешься?

– Нет, не собираюсь, но все равно удобная одежда не помешала бы.

Мишень удалился и через пару минут вернулся с конюхом и двумя лошадьми:

– Это твоя, это моя.

Он ловко взобрался на лошадь. Доктору же помогал конюх.

Мишень уехал за пределы вольера. Доктор попросил конюха не отпускать вожжи и покатать его по кругу.

– О! Как здорово, так высоко и необычно чувствовать под собой живое существо, – сказал Доктор молчаливому конюху, и подумал: «Все же это самая необычная встреча в моей жизни. Все время с этим парнем я открываю для себя что-то новое. Видимо, это все-таки не случайно».

Вдруг его лошадь дернулась и быстро побежала. Конюх пытался ее остановить, но преуспел в этом далеко не сразу. Доктор перепугался.

– Не случайно, это точно. Спасибо, Боже, я все понял, – вполголоса бормотал он, видя, что конюх изображает глухонемого.

Проехав еще два круга, он попросил остановить лошадь.

– Все, я накатался. А где носится Мишень? – задал риторический вопрос Доктор, думая о том, что, пожалуй, сейчас был бы не прочь поехать к нему домой. В принципе скоро будет темнеть, и, пока они доедут до Москвы, наступит вечер, дел на сегодня никаких…

– Ой!!!

В этот момент Доктор упал. Он пытался выпростать ногу из стремени, но ботинок застрял, и он завалился на правый бок. Конюх вовремя остановил лошадь, и она не задела копытом неумелого ездока. Нога жутко болела, наступать на нее было больно.

Конюх отвел его к себе в домик и напоил чаем, и тут на пороге появился Мишень.

– Что случилось?

– Травма, – Доктор виновато улыбнулся, показывая рукой на ногу.

– Попробуй встать, я пропальпирую.

Доктор встал. Мишень принялся ощупывать ногу, он делал это профессионально, как врач-травматолог. Все-таки медицинское образование давало о себе знать.

– Согни, а теперь попробуй встать, теперь потяни. Все, я понял, это ушиб. В травмпункт можно не ездить. Приедешь домой, сделаешь тугую повязку, и все пройдет, правда, не за одну ночь. А пока держись за меня, и идем к машине.

Они поблагодарили конюха, Мишень сунул ему деньги в карман, и они тронулись в путь.

– Назови свой адрес, я тебя до дому довезу, до подъезда, а может, и до квартиры провожу, иначе ты не доковыляешь.

– Измайловский бульвар, дом 21/7. Благодарю, но я могу такси…

В этот момент он понял, что его скромность явно была лишней и могла обидеть Мишень.

– Твое такси сегодня – я. Вот и никуда ты не денешься. Вообще отвезу тебя сейчас к себе, и будет у меня домашний Доктор, – шутливо сказал он.

– Не, лучше уж тогда ко мне.

Они подъехали.

– А теперь поиграем! Что есть хорошо, оттого что с тобой случилось, и что есть отлично оттого, что с тобой случилось?

– Хорошо, что я теперь знаю, как нужно слезать с лошади. Отлично, что мы дольше с тобой пообщались.

Они припарковались прямо у подъезда. Доктор уже собирался было выйти, как Мишень жестом остановил его.

– Слушай, Доктор, уже давно хочу тебя спросить. Ты слышал о человеке по имени Роберто Бартини?

– Бартини? Изобретатель, кажется?

– Не только. – В глазах у Мишени появился самодовольный блеск, как у аспиранта, который предвкушает, что прямо сейчас поведает своему научному руководителю то, о чем тот никогда не слышал. – Когда я ехал в Улан-Батор, мне на глаза попалась бумажка, скорее всего ее вырвали из какого-то журнала. На ней было написано: «Барон Роберто Бартини». Машинально я сунул ее в карман и забыл о ней. И вот собрался я постирать брюки и, проверяя карманы, обнаружил эту бумажку. Она словно говорила мне: «Прочитай». Знаешь, раньше бы я ее просто выбросил, а тут мне реально захотелось узнать, что это за человек такой. И вот смотри, что я обнаружил.

С этими словами он взял ноутбук, лежавший на заднем сиденье, и показал Доктору найденную статью:

«Бартини извлек из подземелья библиотеку Ивана Грозного и во многом определил судьбу своих учеников – М. Булгакова, В. Набокова, А. Грина, А. Толстого, А. Платонова, Е. Шварца, Л. Лагина, А. Волкова, Л. Леонова, И. Ефремова, А. де Сент-Экзюпери и других писателей. Именно Бартини стал прототипом самых необычных персонажей – Воланда, Друда, Хоттабыча, Буратино и даже Маленького принца. Но главная тайна «советского Сен-Жермена» зашифрована в романе «Мастер и Маргарита» Первый урок: " Объективное и субъективное принципиально неотличимы". Так писал сам Бартини. То есть, как мы захотим, так оно и будет на самом деле. Как у другого барона – Мюнхгаузена. Если очень захотеть, то можно, например, вытащить себя из болота. Ухватившись рукой за собственные волосы».

Они продолжали увлеченно читать дальше:

«Мать нашего героя происходила из очень знатного рода, но рано осталась без родителей. Сироту воспитывали родственники. 17-летняя девушка влюбилась в некоего барона. Но барона заставили жениться на другой женщине… Не выдержав страданий, девушка утопилась, предварительно оставив завернутого в плед ребенка у дома своих родственников… Между тем барон, терзаемый смутными предчувствиями и подозрениями, решил выяснить, кто же настоящий отец симпатичного мальчугана. Разгадку он скрыл от жены: оказалось, что отец ребенка – он сам…» Доктор с еще большим интересом продолжал читать биографическую сводку: кто знает, может быть, Бартини удалось и на практике воплотить свои теории о шестимерном пространстве (одно из следствий этой теории – в шестимерной Вселенной можно перемещаться во времени, используя движение в пространстве, потому что время трехмерно и пространственно-подобно, то, что мы обозначаем словами " далеко" и " давно" – в сущности, одно и то же, никакого движения в мире нет, а есть скачкообразная – от " кадра" к " кадру" – смена состояний)… Пакет был тщательно заклеен. В завещании Роберт Людвигович просил запаять его бумаги в металлический ящик и не вскрывать до 2197 года… Вывод такой: количество жизни во Вселенной, то есть количество материи, которая в бесконечно отдаленном от нас прошлом вдруг увидела себя и свое окружение, – тоже величина постоянная. Мировая константа. Но, понятно, для Вселенной, а не для отдельной планеты».

– Получается, что он не просто исследователь, он философ, создатель своей теории жизни, – заметил Доктор. Видишь, его характеризуют как «пришельца, контролирующего техническое развитие человеческой цивилизации…» И что ты думаешь на этот счет?

– Знаешь, мне кажется, кто-то нарочно подкинул мне эту записку, чтобы я стал по-иному смотреть на жизнь… Преодолел границы, что ли… Видимо, мир всегда посылает сигналы, общается с нами, но мы чаще всего не обращаем на них внимание, не замечаем… Поэтому хорошо, что я съездил в Монголию и остался жив, а отлично то, что я благодаря этой поездке начинаю оценивать происходящее со мной под другим углом! – улыбнулся Мишень.

Доктор улыбнулся ему в ответ, вышел из машины и, прихрамывая, направился к подъезду.

ПРАКТИКА «ОТЛИЧНО»

Что будет хорошо и что будет отлично?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.