Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Ценить момент






Одно «нынче» лучше двух «завтра».

– Мишень, я ничего не могу разобрать. – Доктор изо всех сил прислушивался к слабому голосу, доносившемуся из трубки мобильника.

– Меня везут в 21-ю больницу, – едва уловил он, и звонок прервался.

Доктор сразу понял, что это случилось. Роковой случай нашел свое время, нож нашел свою мишень. Отключив телефон и пребывая какое-то время в состоянии шока, он еще с минуту посидел неподвижно, глядя в никуда, затем сделал несколько глубоких вдохов и решил действовать.

Сейчас он сделает то, чего бы он раньше не сделал никогда. Сейчас он отринет все правила. Он направился к выходу и вдруг вспомнил, что забыл погасить свет. Вернулся, погасил. Вспомнил, что забыл закрыть окно. Вернулся. Вспомнил, что забыл выключить обогреватель. Вернулся…

В итоге он сел на свое место и решил прийти в себя. Как психолог, он прекрасно осознавал свое состояние. Он решил себя успокоить и посидеть пять минут перед выходом, а еще выполнить упражнение «Внимание на дыхание». Он сделал глубокий вдох, закрыл глаза, выдохнул. Снова глубоко вдохнул и стал наблюдать выдох и снова вдохнул. Доктор наблюдал, как струйка прохладного воздуха проходит сквозь ноздри и попадает в легкие. Вдруг наступила эта пауза «раз-два» между вдохом и выдохом. Вдох… И-и-и… Выдох. Приятный теплый воздух выходил из него, сквозь ноздри, он чувствовал его стенками носа. Спустя две минуты Доктор понял, что успокоился. Он вспомнил, что также важно восстановить полный контакт с самим собой. Ногами он упирался в пол и старался всей поверхностью стопы почувствовать пол как опору под ногами.

Также он вспомнил еще одно упражнение, которое рекомендовал всем своим клиентам, – «Гладим брови». Указательным пальцем он коснулся внутреннего края бровей и погладил их, двигаясь по направлению к внешнему краю. Сделав это раз пять и глубоко вдохнув, он почувствовал, что внутри стали появляться силы – это и был признак восстановления.

Он спокойно встал, надел пальто, намотал длинный вязаный шарф, захлопнув дверь кабинета, вышел на улицу, где стоял теплый весенний вечер. Ясная весенняя свежесть совсем не гармонировала с его настроением.

Все как сюр… Доктору казалось, что это случилось не с ним, а с кем-то еще, а он просто наблюдал все происходящее со стороны. Он не мог поверить в самое страшное. Загрузив карту метро в телефоне, он увидел, что ехать ему минут двадцать пять. Спускаясь по эскалатору, он подумал о времени: сейчас только восемь вечера, а ведь обычно Мишень выступал в полночь. Неужели начало шоу перенесли? Или это было дополнительное выступление? Или кто-то из клиентов заказал? Доктор пришел к выводу, что это не случайность: первый раз он выступал вечером, а не ночью – и вот, рана. Это похоже на промысел… Ночь берегла, а день не сохранил?

От метро нужно было пройти пешком еще минут пятнадцать. Однако Доктор решил, что медлить не стоит, и взял такси. Он направился прямо в хирургическое отделение. В приемном покое он впервые пожалел, что не знает полного имени Мишени… Как о нем спросить? Доктор находился посреди длинного коридора, который, казалось, не имел конца, вокруг него стояли каталки, горел тусклый свет, и лишь там, «в конце тоннеля», были видны признаки жизни.

Доктор остался наедине с духом больницы. Куда же идти дальше? На свет? Или остаться и подождать? Он отчетливо осознал, что их история уже сложилась – история двух людей, которые случайно встретились среди жизненных обстоятельств. Сегодня будет продолжение… Или завершение? Одному Богу известно!

Вдруг неожиданно скрипнула дверь: из кабинета вышла медсестра или врач лет шестидесяти с железным лотком в руке.

– Скажите, сюда привозили молодого парня с ножевым ранением?

Она молча повернула голову в сторону Доктора, оценивающим взглядом посмотрела на него сверху вниз и пошла дальше.

– Я сейчас уйду, уйду! Скажите только, вы видели парня лет двадцати восьми, с ранением?

Она даже не оглянулась и направилась дальше – туда, где виднелся свет.

Доктор снова остался в пустом коридоре наедине с каталками, обшарпанными стенами и холодным больничным запахом.

Как же ему поступить? Следовать за собой. Видимо, это единственное, что он мог сделать, не имея контроля над ситуацией и возможностей в нее вмешаться. Для начала нужно найти пост, где регистрируют всех поступивших.

Он вышел на улицу, обежал все здание по кругу, но в итоге оказалось, что нужная ему дверь к постовой медсестре находилась рядом с тем местом, которое он недавно покинул. Зайдя, он увидел, как вдали коридора исчезла каталка, за которой следовали два доктора. Ему лишь удалось заметить, как на ноге больного сверкнул бронзовый браслет. И тут он вспомнил, как однажды Мишень упомянул, что надевает на выступление ножные браслеты, привезенные из Монголии.

«Да, это он, сомнений нет! – Доктор чуть не выкрикнул это вслух. Получается, они прибыли практически одновременно, видимо, «скорая» долго тащилась по пробкам. Скорее всего, его сейчас везут в реанимацию. Но кто знает, что будет? Доктор ощутил острое желание его увидеть и осмотрелся.

Постовая медсестра склонилась над документами, и, казалось, вся была поглощена своей писаниной. Воспользовавшись этим, Доктор нагнулся и тихо, незаметно, на цыпочках прокрался к коридору, по которому минуту назад катили Мишень. Теперь оставалось добежать до угла, а куда дальше? Неизвестно. Дрожь и волнение внутри усиливались. В это мгновенье Доктор вспомнил фрагмент из какого-то фильма, где герой прорывался сквозь строй врачей, чтобы увидеть друга на одну минуту, и ощутил себя этим самым героем.

По количеству ламп на потолке он догадался, что операционная справа. Вдруг он понял, что ему следует снять пальто и что вообще стоит быть в халате. Положив пальто на стул, он увидел свернутую простыню и, подумав, что халат не найти, решил, что он может ей воспользоваться, – все-таки она белая. На ходу проделывая манипуляции с простыней, пытаясь придать ей вид халата, он повернул направо и вскоре обнаружил каталку, на которой лежал Мишень. Медсестра зафиксировала емкость с жидкостью на стойке капельницы и удалилась. Мишень остался совсем один. Доктор медленно подошел, чтобы не напугать его.

– Мишень, это я.

– Доктор! – глаза молодого пациента моментально наполнились слезами. Он протянул обессиленную руку. Доктор подхватил ее и крепко сжал. – Вот мой час и пришел, – сказал он полушепотом. – Мне страшно.

– Все будет хорошо.

– Что со мной будут делать? – спросил он хриплым голосом.

Доктор видел, что красное пятно в левой части груди становилось все больше, просачиваясь сквозь наложенные повязки. И без заключения врача стало ясно, куда был ранен Мишень.

– Доктор, прошу тебя… Помнишь, о чем мы договаривались? Это шанс, мой шанс: если все будет хорошо, я уйду в другую жизнь! Я должен тебе сказать, это важно, что…

В этот момент Доктор услышал гул шагов: несколько человек приближались с противоположной стороны коридора. Он понял, что они уже очень скоро повернут за угол и до этого момента ему нужно скрыться.

– Храни тебя Господь! Мне пора, – прошептал Доктор.

Мишень не сразу отпустил его руку, его глаза по-прежнему были влажные. Доктор мягко высвободился, присел и резко рванул за другой угол, откуда пришел.

Свернутое пальто лежало на стуле в ожидании своего хозяина. Он присел и сделал самый глубокий и длинный выдох в своей жизни. Капельки холодного пота объединялись на лбу в струйки и стекали по бакенбардам на подбородок. Он вытер лицо, и в этот момент его внимание привлек разговор врачей в коридоре за углом. Из нескольких фраз, произнесенных на профессиональном языке, он понял, что Мишени будут делать операцию и что потеря крови довольно большая. Не успев перевести дыхание, он услышал шаги: в его сторону направлялся один из врачей. Взглядом оценив длину коридора, он осознал, что добежать до конца не успеет. Но поскольку в коридоре было достаточно темно, он решил замереть, накрывшись пальто, в надежде, что врач попросту его не заметит. И надежда оправдалась: к счастью Доктора, медик действительно очень спешил. Доктор вновь свернул пальто и стремительно направился к выходу. Проходя мимо окна операционной, он вновь решил туда заглянуть. Там бил яркий свет ламп, два хирурга неподвижно стояли у операционного стола, а их ассистенты постоянно что-то подносили и уносили, быстро передвигаясь по кабинету. Он отвернулся и пошел дальше. Приблизившись к постовой медсестре, он увидел, что та по-прежнему сидит, опустив голову. Ему даже показалось, что она дремлет. Он снова слегка пригнулся и проскочил к выходу.

Выйдя на улицу, Доктор задумался. Что же ему делать? Имени Мишени он не знал, как помочь – не знал, как исполнить его волю – тоже не знал. Он опустился в старое кресло, которое стояло на крыльце, то и дело оглядываясь на окно операционной.

Вдруг ему в голову пришла мысль – подойти на пост и назвать какое-нибудь вымышленное имя, чтобы Мишень не смогли идентифицировать по компьютеру. Он был практически уверен, что при его клиенте документов не было: обычно он держал их в портфеле, который всегда оставлял в машине.

После операции, когда Мишень отойдет от наркоза, Доктор найдет способ и все ему объяснит. Но свое имя Доктору тоже нужно скрыть – и с этим проблем не будет, ведь паспорта здесь не спрашивают. Его смущало только то, что в клубе наверняка знают, куда его отвезли. Что, если они поинтересуются состоянием Мишени? Да, этот вопрос висел в воздухе… Но ведь они назовут его настоящее имя, которое не будет совпадать с вымышленным. Итак, попытаться стоило.

Доктор начал лихорадочно соображать. Первое имя, которое пришло ему на ум, – Михаил, Миша (от Мишень), но он тут же отринул эту мысль. Время человека-мишени закончилось. Сегодня он играл эту роль в последний раз. И тут Доктор вспомнил, как в одной из бесед его клиент упомянул, что ему было бы комфортно в роли стрелка. Стрелок. Почему бы и нет? Как раз сейчас наступил подходящий момент для смены «амплуа». Доктор не поленился и загрузил интернет, чтобы проверить, есть ли такая фамилия. Оказалось, что нет. Оставалось придумать имя – желательно редкое, но сильное. Даниил, Руслан, Илья… Нет, не то. Не для его характера. Глеб. Глеб Стрелок. Пусть будет так.

Он решительно направился прямиком к той самой деловой постовой медсестре, которая, как выяснилось, была занята не чем иным, как перепиской в чате. Чтобы привлечь ее внимание, Доктор корректно покашлял.

– Здравствуйте. Хочу сообщить имя поступившего – того, кого сейчас отвезли в реанимацию. Запишите, пожалуйста, Глеб Стрелок.

Девушка с излишне ярким для больницы макияжем нехотя оторвалась от экрана мобильного телефона, молча, не глядя на Доктора, открыла журнал и записала. Попросила назвать дату рождения и место, откуда доставили. Далее последовал вопрос, кем Доктор приходится пострадавшему, но тот сделал вид, что не расслышал, и переключился на просьбу:

– Сейчас я напишу записку. Будьте добры, передайте ему, пожалуйста, как только он придет в себя.

Произнося эти слова, Доктор торопливо написал: «В жизни можно совершить любой переход, главное – знать как. Теперь ты, Глеб Стрелок, завершишь этот переход. Начни слушать себя и следуй за собой. Доктор». К записке он приложил тысячу рублей.

– Девушка, очень Вас прошу, передайте записку этому парню.

Увидев деньги, молодая медсестра, слегка засмущалась, но кивнула головой. Она посмотрела по сторонам и быстро убрала записку с купюрой в карман.

Прошел один день. Наступил вторник, 27 марта.

Густая свежая весенняя ночь вновь доброжелательно приняла Доктора на крыльце дежурной больницы № 21. Он опять уселся в старое кресло, продолжая раздумывать о происходящем. Вообще, положение было довольно опасным. Ведь речь шла о ножевом ранении – а это подсудное дело. Получается, в любой момент могла приехать милиция. Медсестра его опознает, то есть он, Доктор, будет единственным причастным к делу лицом, его начнут допрашивать, а на допросе все точно пойдет по непростому сценарию. Значит, ему нельзя здесь появляться. Если записка сразу попадет к Мишени в руки, он сообразит, что нужно говорить… Как-нибудь выкрутится. Но период выздоровления… Что ж, Доктор мог отправить его в частную клинику к одному своему знакомому. Следовательно, придется организовать побег. В итоге Доктор пришел к выводу, что должен передать Стрелку вторую записку.

Он достал записную книжку и набросал: «Здравствуй, мой друг. Или мы управляем обстоятельствами, или обстоятельства управляют нами. Глеб Стрелок, теперь тебе нужно привыкнуть к тому, что ты управляешь обстоятельствами. В четверг ровно через неделю в 20: 00 у въезда за углом будет стоять такси. Там есть маленькая дверь в пищеблок – ты увидишь ее из окна, если посмотришь налево вниз. Такси отвезет тебя в частную клинику, где мой друг продолжит все необходимые процедуры. Там же будет лежать пакет с одеждой. Если в этот четверг ты будешь еще не готов, такси заедет в субботу и в следующий четверг. Оно будет ждать тебя ровно пятнадцать минут. Доктор».

Доктор перечитал текст, но никак не мог придумать способа, как передать записку. В конце концов он решил уйти.

«Это преступление! Или спасение?..» – думал Доктор, покидая территорию больницы.

Приехав домой, скинув верхнюю одежду и ботинки, не включая свет, он рухнул в кресло и моментально уснул.

На утро Доктор отправился прямиком в ванную, чтобы совершить свой нелюбимый утренний ритуал цивилизованного мужчины. Закончив бриться, он снова принялся обдумывать план действий.

Выйдя на улицу, он позвонил таксисту по имени Володя, который иногда подвозил его от метро до дома, и попросил его об услуге, пообещав не остаться в долгу, – тот сразу согласился. Одна проблема была улажена, оставалась только записка. Целый день Доктор думал о том, как ее незаметно передать. Уже вечером, когда он вернулся домой, его вдруг осенило: записку можно передать через пациентов, которые гуляют на улице. Он решил, что завтра отправится в больницу и познакомится с ходячими больными из хирургического отделения, которые уж точно знают всех своих и за 500 рублей с радостью передадут клочок бумаги нужному адресату.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.