Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения произвольной регуляции высших психических функций и поведения в целом.






Произвольная регуляция высших психических функций является одной из форм динамической организации психической деятельности. Все ВПФ произвольны по своему существованию.

Произвольность высших психических функций означает:

1. возможность сознательного управления ими;

2. наличие программы, в соответствии с которой протекает та или иная психическая функция;

3. постоянный контроль за ее выполнением (за последовательностью операций);

4. контроль за окончательным результатом деятельности (сличение);

5. Произвольная регуляция в значительной степени опирается на речевые процессы, поскольку в процессе формирования ВПФ, они опосредованы речевой системой.

Произвольный контроль за высшими психическими функциями тесно связан с их осознанностью, т.к. произвольному контролю подчиняются только те процессы, которые достаточно отчетливо осознаются. Все эти качества объединяются в одну систему и нарушение одно компонента влечет за собой нарушение всех остальных.

За данный вид работ, отвечает 3 блок мозга (по Лурия) – блок программирования и контроля за поведением (основные структуры данного блока: все структуры расположенные кпереди от Роландовой борозды). Основной акцент делается на лобных долях- а точнее на их соотнесенность к двигательному анализатору. Данные структуры характеризуются обширными вертикальными связями с подкоркой, что обеспечивает их взаимосвязь с экстрапирамидальной системой, и, как следствие, обеспечение ими двигательных механизмов. Данные отлелы (лобные) имеют большое значение в регуляции целенаправленного поведения. У человека поражение лобных долей мозга характеризуется:

1. нарушением произвольной регуляции различных форм сознательной психической деятельности;

2. целесообразности поведения в целом. У данной категории больных страдает сама структура психической деятельности. Но остаются сохранными отдельные частные операции.

Нарушения:

· Сохранен и запас знаний (и житейских, и профессиональных), однако их целесообразное использование невозможно.

· Двухсторонние очаги обуславливают невозможность собственного составления поведенческой программы, а так же невозможность следованию созданной кем-то программы.

· Сопровождается регуляторной апраксией, эхопраксией, эхолалией.

· Ослабление или нарушение речевой регуляции

· Нарушено письмо и рисование

· трудности и при выполнении зрительных гностических задач. А именно трудности в сличении схожих картинок, и нахождении отличий.

· ПРАВАЯ лобная доля - нарушения восприятия смысла изображений.

· Слуховое восприятие- проявляется в нарушении восприятия ритмов (возможны персеверации).

· Нарушение тактильного восприятия

· В мнестической сфере- проявление псевдоамнезий (проявляются в трудностях произвольного запоминания и произвольного воспроизведения любых по модальности стимулов)

· Затруднено семантическая организация материала

· Нарушение интеллектуальной деят-ти (рассматриваются счетные задачи- больные не могут составить программу действий, не могут определить цели и необходимые вопросы; больные проделывают бессмысленные счетные операции, не сличая с необходимой целью задачи.)

· Присутствуют интеллектуальные персеверации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.