Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы факторов ( психологический уровень анализа).






Нейропсихологический фактор – физиологическое понятие, обозначающее принцип физиологической деятельности определенной морфологической структуры, нарушение которой ведет к появлению определенного синдрома. Иными словами (А.Р. Лурия), фактор – это нарушение “собственной функции” данного участка мозга.

Факторный анализ – это изучение качественной специфики нарушения ВПФ. Т.е. какой основной фактор нарушен.

Типы факторов:

1. Модально-специфические – связаны с работой различных анализаторных систем. Проявления: различные гностические дефекты и дефекты праксиса (это может быть зрительная, слуховая, тактильная агнозия, апраксия, двигательные нарушения, нарушения речи и т.п.), а также различные мнестические нарушения именно модально-специфических видов памяти.

2. Модально-неспецифические факторы – связаны с работой неспецифических срединных структур мозга. Включают в себя 3 фактора: a) фактор инертности-подвижности нервных процессов – это синдром поражения передних премоторных и префронтальных отделов мозга – обусловливает различного рода персеверации, b) фактор активации-дезактивации – это адинамия, нарушение произвольного внимания, нарушение селективности всех психических процессов, c) фактор спонтанности-аспонтанности – лежит в основе активного целесообразного поведения, т.е. это дезорганизация поведения в целом, замена целесообразных актов стереотипами, шаблонами.

3. Факторы, связанные с работой третичных ассоциативных областей коры – отражают процессы интеграции разных анализаторных систем. Делятся на 2 комплекса: a) префронтальный конвекситальный – связан с фактором программирования и контроля за различными видами деятельности, его нарушение отражается и относительно элементарных двигательных, сенсорных процессах, и в сложных формах перцептивной мнестической и интеллектуальной деятельности, b) зона ТПО (теменно-височно-затылочный стык – это 37 и частично 39 поля) – связана с фактором симультанной, т.е. одновременной, организации психических процессов, поражение левого полушария зоны ТПО у правшей проявляется в нарушении самых разных операций – от наглядно-действенных до вербально-логических, где отражены квазипространственные отношения.

4. Полушарные факторы – связаны с работой левого и правого полушарий как целого. Здесь выделяют 2 фактора: a) интегративные, которые характеризуют работу всего полушария в целом и носят характер дихотомий: 1-- левое полушарие вербально-логическое, абстрактный способ переработки информации, правое – наглядно-образное, конкретный способ переработки информации, 2-- левое полушарие – фактор произвольности, опосредованность речью, а правое – непроизвольность, 3--левое – фактор осознанности, вербализованность, а правое – неосознанность, 4 --левое – фактор сукцессивной обработки, а правое – симультанной, при нарушении сукцессивной обработки страдает динамика психических процессов, при нарушении симультанной обработки информации страдает объединение частей в целое, например нарушается рисование. b) факторы межполушарного взаимодействия.

5. Общемозговые факторы, связанные с деятельностью отдельных общемозговых механизмов: кровообращение, гуморальные процессы, которые влияют на общее функциональное состояние мозга.

Нарушение каждого фактора приводит к нейропсихологическому синдрому. Факторы независимы и автономны и нарушение одного из них может не отражаться на других.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.