Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1.






В ходе выполнения работы постройте ЭС, классифицирующую производство по типу (единичное, серийное, массовое) на номенклатуры, объема выпуска и повторяемости серии и коэффициента специализации. Данный коэффициент должен будет вычислен системой исходя из значений двух атрибутов: «N_деталеопер» – количество деталеопераций по данному технологическому процессу, «количество_раб_мест» – количеству рабочих мест в данном подразделении.

Для этого в модель, построенную при выполнение Индивидуальной практической работы №1, ввести новый числовой атрибут – «N_деталеопер» (количество деталеопераций для данного подразделения). Для получния значения данного атрибута используйте правило типа «простой вопрос» (как и для атрибута, описывающего количество рабочих мест в данном подразделении).

Введите, также, новый символьный атрибут – «тип_произв» – тип производства.

Данный атрибут может принимать три значения: «единичное», «серийное» и «массовое». Ввести ко всем утверждениям всех атрибутов имена для их использования в правилах.

Имя утверждения в виде краткого буквосочетания идентифицирует утверждение для простоты ссылки на него в правилах: так, в приведенном ниже примере, утверждение [тип_произв.единичное] получило короткое имя " те". Вводя имя утверждения, не обходимо задавать значение по умолчанию, то есть априорный коэффициент определенности утверждения, например:

имя символьного атрибута тип_произв
шаблон Производство определено как ^v с определенностью - ^^.
значение атрибута единичное
имя утверждения те
по умолчанию  
другое значение атрибута серийное
имя утверждения тс
по умолчанию  
другое значение атрибута массовое
имя утверждения тм
по умолчанию  

Оставляем в сценарии единственное предложение с действием «РЕЗУЛЬТАТ» и параметрами: «0, тип_произв». Проверяем модель и просматриваем её функционирование.

Ввести логические правила к целям те, тс, тм, например:

правило к утверждению те
имя правила Л_те_1
условие шн & мо & нп & (Nд/Nр > 40)
комментарий Если номенклатура широкая, объем выпуска малый, повторяемость выпуска отсутствует и коэффициент специализации высокий, то производство единичное
правило к утверждению тм
имя правила Л_тм_2
условие ун & бо & вп & (Nд/Nр < 1)
действие 0.4
комментарий Если номенклатура узкая, объем выпуска большой, повторяемость выпуска высокая и коэффициент специализации низкий, то производство массовое
правило к утверждению тс
имя правила Л_тс_3
условие он & со & пс & ((Nд/Nр > 1)|(Nд/Nр = 1)) & ((Nд/Nр < 40)|(Nд/Nр = 40))
комментарий Если номенклатура ограниченная, объем выпуска средний, повторяемость выпуска сериями и коэффициент специализации средний, то производство серийное

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. В данных правилах мы исходим из того, что введены следующие имена утверждений:

̶ шн, ун и он - для обозначения номенклатуры (широкая, узкая, ограниченная);

̶ мо, бо и со - для объема выпуска (маленький, большой и средний);

̶ нп, вп, пс – повторяемость (нет повторяемости, высокая, сериями).

2. Если действие логического правила не указывается, то система подставляет коэффициент 1.

3. Если к утверждению относится более одного правила, то эти правила должны быть расположены в том порядке, котором система должна их использовать для выведены цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.