Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3.






Разработайте задачу по выбору схемы оперативного производственного планирования. Рассмотрите следующие виды схем: подетальная, покомплектная и позаказная.

Теоретические сведения о предметной области:

Схема оперативного производственного планирования - это комплекс норм, нормативов и методов, обеспечивающих научно обоснованную организацию планирования и оперативного регулирования производства.

Система оперативного планирования должна соответствовать организационному типу производства (единичному, массовому, серийному).

Существует три основных схем производственного планирования:

- Позаказная схема. За планово-учетную единицу принимается заказ (зачастую включает одно изделие или небольшое их число). Первая стадия планирования - оформление заказа (строится на укрупненных календарно-плановых нормативах). Вторая стадия - подготовка производства заказа. Третья - планирование изготовления заказа.

Календарно-плановые расчеты ведутся на разработанном цикловом графике изготовления заказа в порядке обратном ходу технологического процесса, так как установленные сроки окончания заказа определяют сроки запуска его в производство.

- Покомплектная схема. Планово-учетная единица - комплект деталей, входящих ва изделие. Групповой комплект деталей формируется по признаку общности технологического маршрута обработки деталей разных изделий, применяемого оборудования, оснастки, периодичности выпуска.

- Подетальная схема. Планово-учетная единица - деталь. Плановый орган завода формируется по цеху, участку, поточной линии выполнения работ по каждой отдельной детали.

Можно составить соответствие схем планирования типам производства:

- Позаказная схема может соответствовать единичному и мелкосерийному типу.

- Покомплектная схема может соответствовать всем типам серийного производства (мелкосерийному, среднесерийному или крупносерийному типу).

- Подетальная схема соответствует массовому типу производства, а также может соответствовать крупносерийному типу.

При выполнении упражнения необходимо использовать модель, осуществляющую классификацию типов производства, которая была получена в результате выполнения Упражнения 2.

Введем новый числовой атрибут – «коэффициент специализации». В предыдущих примерах он был введен неявно и для его расчета использовались такие атрибуты, как: «м_до» – количество деталеопераций по данному технологическому процессу, выполняемому в данном подразделении и «с_пр» – количество рабочих мест в данном подразделении.

В общем случае, коэффициент специализации – «с_сп» равен «м_до/с_пр». Однако для задания данного атрибута в системе будем использовать правило типа «простой вопрос».

Введение данного атрибута необходимо для определения схемы планирования в случае, когда тип предприятия с большой определенностью относится к серийному. Ибо в данной ситуации возможно три варианта использования схем: позаказная (для мелкосерийного типа), покомплектная (для среднесерийного и других типов серийного производства) и подетальная (для крупносерийного типа). Для серийного производства введем три диапазона для коэффициента специализации. В диапазоне с наименьшими значениями (до 10 деталеопераций) пользователю будет предлагаться ввести желаемый тип схемы планирования (позаказная либо покомплектная). В диапазоне с наибольшими значениями (больше 30 деталеопераций) также будет предложено ввести желаемый тип схемы планирования (покомплектная либо подетальная). В случае попадания коэффициента специализации в диапазон от 10 до 20 деталеопераций схема планирования будет определена как покомплектная.

В ходе выполнения работы необходимо изменить сценарий модели и расширить ее содержание в соответствии со сказанным.

Приведем фрагменты возможного изменения модели:

символьный атрибут схема_планир
значение позаказная
значение покомплектная
значение подетальная
символьный атрибут пожелания_мелкосерийн
значение покомплект
значение позаказ
символьный атрибут пожелания_крупносерийн
значение покомплект
значение подетальн
   
   

Приведём пример возможного сценария для схемы планирования:

предложение сценария  
условие [схема_планир. позаказная]
действие СООБЩЕНИЕ
текст сообщения Рекомендована позаказная схема планирования

Аналогичным образом составляются предложения сценария для других схем планирования.

Создайте правило к числовому атрибуту «коэффициент специализации»:

числовой атрибут коэфф_спец
имя правила П1
действие Введите коэффициент специализации

Создайте правила к символьному атрибуту «схема планирования», например, как для утверждения «схема_планир. позаказная» и «схема_планир. покомплектная»:

правило к утверждению [схема_планир. позаказная]
имя правила Р1
условие те|пожелания_мелкосерийн.мелкосерийн
комментарий Рекомендуется позаказная схема с коэффициентом определенности того, что тип производства – единичное: ^^.
правило к утверждению [схема_планир. покомплектная]
имя правила Р1
условие пожелания_мелкосерийн.покомплектная|пожелания_мелкосерийн.покомплектная|(тс& (К_сп< 30& К_сп> 10))
комментарий Рекомендуется покомплектная схема с коэффициентом определенности того, что тип производства – единичное: ^^.

Добавьте ещё несколько правил:

правило к атрибуту пожелания_мелкосерийн
имя правила А_мелк
условие тс& (К_сп< 10| К_сп=10)
правило к атрибуту пожелания_мелкосерийн
имя правила А_мелк
условие тс& (К_сп> 30| К_сп=30)

В соответствии с данными рекомендациями проведите корректировку модели и добейтесь ее работоспособности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.