Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутсорсинг (инсорсинг) отдельных логистических функций.






В целях сокращение затрат «на входе», связанных с приобретением запасов, может решаться задача «делать или покупать» («Make or buy») в отношении различных операций и/или функций, выполняемых предприятием (третьей стороной). Например, предприятие имеет цель сосредоточиться на профильных функциях, а к выполнению операций, не относящихся к основной деятельности, привлечь специализированные организации (аутсорсинг). В этом случае необходимо оценить затраты, в количественном выражении, характеризующие существующее положение и произвести их сравнение с несколькими предложениями потенциальных исполнителей (подрядчиков, поставщиков).

Если предприятие, наоборот, в целях расширения своей деятельности или по причине наличия временной избыточной мощности, включает в организационную структуру функции, реализуемые до этого другими хозяйствующими субъектами (инсорсинг), то в этом случае необходимо провести сравнение существующей договорной стоимости услуг логистического оператора (поставщика) с перспективными затратами.

Кроме того, можно провести расчёт точки безубыточности, отражающей объём закупочной деятельности за пределами которого проведение инсорсинга будет экономически оправдано. Например, размер возможной выгоды (потерь) предприятия, при сравнении стоимости оказания услуг силами сторонний организации (поставщика) и совокупных затрат при выполнении этих же действий собственными силами, можно записать следующим образом:

 

(4.16)

 

где В – выгода (потери) от реализации аутсорсинга (инсорсинга) логистических функций;

Сст – стоимость выполнения единицы услуги силами сторонней организации;

Зпост, Зпер – соответственно постоянные затраты предприятия в плановом периоде и переменные издержки на единицу выполняемой услуги собственными силами;

т – объем выполняемых услуг в плановом периоде.

Для В< 0 – выполнение услуг собственными силами убыточны, для В> 0 инсорсинг экономически оправдан. При В=0, можно рассчитать объём услуг, соответствующее точке безубыточности:

 

 

При расчёте себестоимости выполнения логистических функций и операций собственными силами, необходимо уделять особое внимание дополнительным затратам, которые будет нести предприятие: амортизация вновь вводимых объектов основных средств и связанные с ними эксплуатационные расходы, заработная плата дополнительно принимаемых сотрудников (увеличение штатной численности) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.