Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О браке






 

Хорошее дело браком не назовут

(из разговора разводящихся)

 

Кому больше нужен брак? Такие возвышенные цели, вроде единства душ и общности интересов можно реализовать и вне брака. Без брака, в общем случае, не обойтись для более прозаических задач.

Кто выбирает? В животном мире всегда выбирает самка. Если будет выбирать самец, то это будет противоречить фундаментальному принципу разделения полов - принципу незаменимости самки. Те очень немногие виды, где визуально выбирает самец, можно рассматривать как кратковременные " завихрения" эволюции, да и там, этот выбор самки, скорее всего, как-то просто замаскирован. Например, самка может не делать выбора сама - она может спровоцировать самцов на самостоятельное выяснение отношений между собой, а затем предпочесть победителя (а может и не предпочесть...). Главный признак отбора - то что на " входе" в ситуацию имеются несколько самцов, а на " выходе" - один, а техника этого отбора очень вариабельна у разных видов. Очевидно, что именно такой отраженный отбор и происходит у людей. Женщине считается неприличным и даже невозможным делать выбор прямо, без предшествующего выяснения отношений между самими мужчинами, хотя бы заочного или даже мнимого (вспомним хотя бы средневековых рыцарей); затем ей очень трудно не предпочесть мужчину, демонстрирующего поведение победителя.

Вот так все женщины и выбирают. Высокоранговых, разумеется. А поскольку в большинстве стран принят моногамный брак, то складывается иллюзорная ситуация, что как будто выбирают мужчины. Не все, конечно. Да, имея большой успех у женщин, высокоранговые действительно имеют возможность весьма широкого выбора, и не обременяясь мыслями о долговременных отношениях, реализуют свой выбор сполна (" ВЗЯЛ" жену - это про них).

Доминантному мужчине брак объективно не нужен. Такой и без брака имеет от женщин все, что пожелает. Он без затруднений найдет себе женщину (и не одну), которая его накормит, обстирает, обслужит сексуально, и одна безропотно воспитает его детей, безнадежно мечтая о нем, как о муже.

Хуже - женщинам. Инстинкт требует, чтобы они выбирали высокоранговых мужчин, а традиции общества, материальные, да и многие другие соображения требуют создать семью. Высокоранговые, по моим оценкам, составляют только 10-20% от общего количества мужчин. Получается, что все женщины, желая доминантов, создают конкурс 5-10 человек на место. Желаемых ими мужчин, для моногамных семей, естественно, на всех не хватит - именно отсюда исходят стоны о нехватке мужчин. Это еще один пример наблюдательной селекции - женские взоры прикованы к поручикам, память бережно хранит именно их образы (пусть не всегда приятные), и говоря о мужчине " вообще", женщины непроизвольно имеют в виду только их. Ну и плюс объективная селекция, о которой будет сказано ниже. В первобытном стаде эти 10-20% самцов оплодотворили бы всех самок; все самки были бы удовлетворены, в том числе, сексуально. Но хочется чтобы он принадлежал только вам, не так ли? Так ведь у него другое мнение на этот счет... " Хочу ребенка, но не мужа! " - от женщин подобное приходится слышать довольно часто. В этих высказываниях ясно слышен голос инстинкта, который не предусматривал моногамный брак в первобытной стае. Но в наше время женщине брак объективно нужнее всего, ибо вышеупомянутая забота о качестве детей должна продолжаться и после их рождения, а вне брака полноценно вырастить детей гораздо сложнее. Хотя бы по причине большой и длительной потребности в материальных ресурсах.

Всех хуже в этом отношении низкоранговым мужчинам. От всех им достается - омегу и так бьют все, а с женщинами - " удни огурченья". Хотя с точки зрения ценностей семейной жизни они очень часто предпочтительнее " альф". По крайней мере, они порядочнее. Их беда и причина одиночества в том, что они не вызывают у женщин никакого интереса. Получается, что среди тех мужчин, которые нравятся женщинам, порядочных в самом деле мало.

Низкоранговому мужчине брак нужен, главным образом, чтобы заниматься сексом и иметь детей. Вне брака ему " дают по морде-с", да и в браке норовят обделить (если даже ему повезет, и удастся жениться; впрочем везенье ли это, если хороших жен таким не достается?). Так сказать, низкоранговому позволяют заниматься иногда сексом как бы в обмен на выполнение прочих семейных обязанностей, с большинством которых он справляется лучше высокорангового. Женщинам, в силу эгоцентризма и наблюдательной селекции, присуще преувеличивать неспособность мужчин к самообслуживанию, как и тяжесть женской доли. Так что готовка-стирка - не главный мотив к вступлению в брак для низкоранговых.

Таким образом, старые холостяки бывают двух видов: высокоранговые, которым брак просто не нужен; и низкоранговые, которые хотели бы жениться, да по причине тотального невнимания женщин к ним, не могут...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.