Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 23. Задача






1. В 1939 г. во внешней политике СССР были пересмотрены основополагающие принципы предшествующих лет. Какие принципиальные установки определяли внешнюю политику СССР в 1933-1938 г.? Какие факты свидетельствовали о перемене во внешнеполитическом курсе СССР в 1939-1940 г., какие причины их вызвали?

2. Подписание пакта Молотова – Риббентропа резко понижало международный авторитет Советского Союза, ранее последовательно занимавшего антифашистские позиции на мировой арене. Понимая это, И.В. Сталин всё же шёл на сближение с Германией. Укажите не менее трёх причин такой политики.

 

3. Многие представители отечественной творческой интеллигенции с восторгом приняли новую советскую власть. В 1920-х гг. в советском государстве существовали разнообразные творческие объединения, развивалось авангардное искусство, совершались смелые творческие эксперименты. Но в 1930-х гг. ситуация изменилась. Приведите не менее двух положений, раскрывающих изменения в сфере культуры в 1930-х гг. Укажите не менее двух причин изменения ситуации в сфере культуры.

 

Задание 24. Задание на аргументацию:

1. Ниже приведены две точки зрения на пакт Молотова— Риббентропа:

А). Подписание пакта о ненападении с фашистской Германи­ей и секретного протокола к нему было дипломатической уда­чей СССР.

Б). Подписание пакта стало ошибкой, имевшей тяжелые по­следствия для СССР.

Приведите факты, положения, которые могут служить аргументами, подтверждающими каждую из точек зрения.

 

2. Большинство советских историков называли 1930-е гг. временем всестороннего развития, расцвета науки и культуры в СССР. Какие иные точки зрения на характер развития науки и культуры в СССР в 1930-е гг. вам известны? Приведите факты, положения, которые могут служить аргументами, подтверждающими каждую из точек зрения.

Задание 25. Историческое сочинение (1934-1940)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.